Что такое ризограф

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Что такое ризограф

Project сказал(а):
ИМХО Если не ошибаюсь, то ризограф не дотягивает до лазерника при всем своем старании - по крайней мере, по работе с RP3100 это заметно. Даже при печати с интерфейса фото и картинки смотрятся хорошо только с расстояния - вблизи получается гораздо хуже.
Если сравнивать с принтером, то (ИМХО!!!!!) ризо больше смахивает на матричную печать, чем на струйную или лазерную - т.е. неплохо печатает вект.графику и текст, хотя повторюсь - работаю только с RP3100...
На RP 3500 аналогично, вообще исходя из принципа работы, он так или иначе будет недотягивать до лазерника, в полноцветных ризо, ситуация не лучше, они вообще представляют из себя скоростной струйный принтер...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Что такое ризограф

Project сказал(а):
Не забывай про поля (я делаю мин. 20мм по краям, больше - лучше).
А не слишком ли много? Мне всегда 7мм за глаза хватало, местами даже 5...
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Что такое ризограф

http://www.riso.ru/risopt/printsip/ - принцип работы ризографа, жмите на ссылку флэш ролик
 

mv1578

Участник
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

JAW сказал(а):
Я что-то не понял...
Речь идет о офсетной Торжковской краске, или они стали для ризографов уже делать?

Насколько я понимаю, в ризографе краска совершенно другая.

да о офсетной черной, в ризографе другая, она более густая визуально, по составу не знаю, но ради экономии ("моментальной" при оплате краски) некоторые руководители готовы закрыть глаза на последующие потери, вызванные этой экономией
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что такое ризограф

Кстати, о краске.

Работал с Ricoh (аналог Riso), так что и говорить буду о том, с чем имел дело.
Покупала фирма, где я тогда работал, не оригинальную краску, а аналог (на борту коробки указана была совместимость именно с Ricoh). Как её везли - неизвестно. Если из Японии, то через места с лютыми морозами, наверняка не в контейнерах с подогревом. А морозы Сибирские всем знакомы. :)

В итоге краска при запечатке обратной стороны листа садилась на фрикционы и аккуратненько намазывалась на 1-ю сторону. Длина серых полос составляла примерно 13 см., если быть точным - "тормозной" след имел длину подачи листа в зону печати. Начиналось это после 200-й копии.
Я начал анализировать краску. Размазал на разные основы (стекло, полиэтилен, бумага офсетная офисная 90 гр./м.кв.). Засёк время. Потом рассмотрел всё под увеличением.
Да, у меня на тот период имелась банка фирменной краски. В общем, минут через 15 мазок фирменной краски имел однородное наполнение пигментом, через сутки это мазок подсох. Слой пигмента не потерял однородности.
Пигмент в краске-аналоге начал распадаться на островки, напоминающие засохшее болото. Этот образец подсыхал дня 2-3.
Образцов было сделано несколько, с разной толщиной мазка для каждой пробы. Пробы разных красок выполнялись синхронно (из разных банок делались соседние мазки). Результат был одинаков - краска-аналог сохла дольше и пигмент в ней быстро слипался.

Примечателен оказалася разговор с менеджером, которой мой шеф высказывал недовольство по поводу краски-аналога. После некоторого времени он передал трубку мне и я выложил результаты прямиком в ухо этой даме. Она начала возмущаться, что мол, я не имею права заниматься такими проверками. Я ответил, что на эти проверки меня вынудило стабильно плохое качество отпечатков с использованием краски их фирмы. Кроме того, я заявил, что оставляю за собой право проверять кого угодно, как угодно и когда угодно. В общем, я им посоветовал искать лучшего поставщика. А мы нашли другого поставщика. :)

ЗЫ. Забавно, но краска того же производителя, поступавшая в летний период, вела себя немного лучше. Но не так, как оригинальная краска.
Если кто в курсе - у Ricoh банки бумажные, внутри пластиковый металлизированный пакет, из которого при работе машины поршневой насос высасывает нужное количество краски и подаёт её в барабан.

Вот така фигня, малятка, люби хлопчыкы та дивчатка. (С) Дид Панас.

ЗЗЫ. А вот и коробочки нашлись.
Аналог: ... Впрочем, ладно. И та, и другая краски изготавливались, если судить по маркировке, в Японии. Может изготовители аналога подтянулись за прошедшие 6-7 лет, так что не будем маленьких обижать...
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Что такое ризограф

Хе..., а этуссылку никто и не дал:)
 

jah_rastafari

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

Насчет одного цвета. Своими глазами видел летом в Омске на выставке полноцветный ризо - причем с двухсторонней печатью за один прогон.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Что такое ризограф

jah_rastafari сказал(а):
Насчет одного цвета. Своими глазами видел летом в Омске на выставке полноцветный ризо - причем с двухсторонней печатью за один прогон.
Не так давно эта фигня вышла. по принципу работы — скоростной струйный принтер (очень много сопел)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Что такое ризограф

"Теперь каждый пользователь сможет, не выходя из офиса, легко, оперативно и дешево напечатать большой тираж"
А почем такая радость, есть инфа?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Что такое ризограф

ilias сказал(а):
"Теперь каждый пользователь сможет, не выходя из офиса, легко, оперативно и дешево напечатать большой тираж"
А почем такая радость, есть инфа?
пол-сотни уев если не ошибаюсь...
 

jah_rastafari

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

На выставке представители РИЗО били себя пяткой в грудь и заявляли, что себестоимость А4 4+0=0.75 руб. Не знаю верить им, нет?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Что такое ризограф

jah_rastafari сказал(а):
На выставке представители РИЗО били себя пяткой в грудь и заявляли, что себестоимость А4 4+0=0.75 руб. Не знаю верить им, нет?
А почему бы нет? Но печатает он хреново...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что такое ризограф

Есть один маленький тонкий момент...
Через какое время у них головки накроются?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Что такое ризограф

JAW сказал(а):
Есть один маленький тонкий момент...
Через какое время у них головки накроются?
'hz' Боюсь это только производители знают, отальным остается лиш гадать... 'blabla'
 

alta-print

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

Шарфюрер, да, не ошибаешься, почти ровно полста евро...

jah_rastafari сказал(а):
РИЗО били себя пяткой в грудь и заявляли, что себестоимость А4 4+0=0.75 руб. Не знаю верить им, нет?

И это ОЧЕНЬ много. И даже 0,075 р. много. Качество-то - так себе. Классический ризограф лучше печатает.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Что такое ризограф

alta-print сказал(а):
Качество-то - так себе. Классический ризограф лучше печатает.
То, что я тестил года полтора тому, печатало прилично, но плотность плашек маловата (про плашки на обычном ризографе молчу :) ), чернила масляные - пробивают офисную бумагу иногда (на плашках), сколько живут головы не скажу, но в тираже аппарат периодически полосатил.


ЗЫ про приводку сепараций на обычном ризографе - тоже молчу :)
 

Lem625

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
1
Ответ: Что такое ризограф

Что-то много пишут про разрешение ризографа в 400dpi и при этом как-то не особо ясно почему полутона получаются плохо и как с этим бороться.
А вот как: может повторюсь, но что-то комплексного такого ответа я не видел. Вспомним что такое растр.
Разрешение РИЗО 400dpi означает, что на мастер-пленке он может либо продырявить дырку, либо нет, с максимальной частотой 400/2=200 дырок + 200 НЕдырок на дюйм.
Для передачи полутонов нужны "макродырки" состоящие из нескольких минимальных (микродырок) - (это то, что называется линеатурой при офсетной печати).
Посмотрим что может себе позволить устройство с 400dpi разрешением.
Например, при линеатуре 50 lpi такой ризограф теоретически может воспроизвести (400/50)х(400/50) = 64 полутона.
Но это в идеале. На практике, по разным оценкам еще на 30% меньше.
Так что при растре 50 lpi (довольно грубом) и то получается всего-то 40-50 полутонов. Так что паршивенькая фотка вот поэтому и получается.
Для РИЗО 600 dpi (а таких сейчас в эксплуатации наверное большинство) чуть лучше - но все равно плохо. На любом ризографе пользоваться линеатурой больше чем 75 lpi - самоубийство. Конечно, имею виду именно классические устройства трафаретной печати - т.е. краска давится сквозь дырки.
Надо понимать, что дырка на мастер-пленке это гораздо более грубая и неровная вещь, вдобавок быстро ухудшающаяся с каждой новой копией, чем отрисованая лазером точка растра на фото пленке для офсетной печати.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Что такое ризограф

я считаю что каждое устройство предназначено для решения определенного круга задач, от ризографа нельзя требовать фотокачества:) для этого существуют другие устройства печати:) предназначение ризографа это недорогое, без претензий на качество тиражирование различной полиграфической продукции:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.