Что такое ризограф

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

humma

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Клиент сказал, что будет печататся на ризографе, так что макет нужен ч/б. Был бы благодарен паре словам об этой машине и почему ч/б
 
S

SERRR

Гость
Ответ: Что такое ризограф

Привет. Ризограф это тот же самый принтер, только у него огромная скорость печати, например у того на котором работал я скорость 150 листов в минуту. Печатает жидкими красками, в один цвет.

Совет:
попроси у клиента образец печати на ризографе, а то можно напороться на неприятности. У меня такое было, первый мой заказ, сделал фото с огромным количеством полутеней, а машина пропечатать не смогла... Так что проанализируй сначала, а потом приступай к печати... :beer:
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Что такое ризограф

humma сказал(а):
Клиент сказал, что будет печататся на ризографе, так что макет нужен ч/б. Был бы благодарен паре словам об этой машине и почему ч/б
Поиск в гугле выдает кучу ссылок про ризограф, например:

http://www.altai.su/~dialog/rizo.htm
http://econom.ru/news/rubric/more.html?7&457
http://www.fastcopy.ru/good/riso.html#2
http://www.tovary.ru/doc/articles/id_4934/print.aspx
http://www.askprint.ru/apricet.htm
и т.д. и т.п.

Пользуйтесь поиском!!!
 

Project

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

Лучше пользоваться векторной графикой, растр. получается не очень хорошо (если сравнивать, скажем, с оффсетом). Не забывай про поля (я делаю мин. 20мм по краям, больше - лучше).
Старайся не пускать фото по углам (т.е. есть текст на страницу, а в углу кусок картинки - при печати в этом месте бумага может прилипать к барабану, и застревать).

P.S. надеюсь, ризограф с интерфейсом, т.е. подкл. к компу? Уточни, если печать будет идти со сканера, то лучше макс. уменьшить число фото \ картинов в растр.графике, а то мягко говоря, будет лажа.
Все ИМХО.

если что, рекомендую riso.ru - неплохой ресурс.
 

JDB

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

Ризограф без интерфейса(не подключенный к комутеру), это тот же копир, печатает по одной краске, точность приводки сведена к нулю, потому как бумага подается под собственным весом, разрешение у разных машин разное, но чаще это до 300 dpi, реже больше, но более 600 еще не слышал, по этой причине не советую выбирать растр вообще, а с векторами проблем быть не должно. А вот почему клиент выбрал именно черную краску, это вопрос к нему конкретно, а вообще в наборе красок для ризографов существует около 24 оттенков (в последний раз слышал такое).
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Что такое ризограф

Приемлемый раст получается если макет отпечатан на 1200 dpi картинка получается частотная.
Приводка без интерфейса страдоет, но все зависит от печатника. уход обусловлен растижением мастера (пленки).
Технология следующая: есть барабан. в нем находится туба с краской. на него натягивается пленка. поверхность у барабана пористая. краска какбы продавливается через мастер. На мастере перед печатью делаются дырки через которые краска и проступает. Обычно имеется (без интерфейса) три режима Фото, текст, и смешенный. Приводка может осуществлятся в прочесее печати. Точность оной не более (?) 0.1 мм. Все остальное руки...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Что такое ризограф

2 Glutton

Недавно печатали очередную работу на ризографе (марку не знаю).
Человек по телефону сообщил, что диапазон полутонов (0-100) в ризографе разбит на 6 частей, т.о. получается всего 6 градаций.
Это верно?
 

Дядя Саша

Забанен
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

Evgen сказал(а):
2 Glutton

Недавно печатали очередную работу на ризографе (марку не знаю).
Человек по телефону сообщил, что диапазон полутонов (0-100) в ризографе разбит на 6 частей, т.о. получается всего 6 градаций.
Это верно?
А ты свои ссылки, которые чуток повыше, сам то читал??? :omg:
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Что такое ризограф

>>>Ризограф без интерфейса(не подключенный к комутеру), это тот же копир,
Помоему, это очень отдаленное сравнение, больше это напоминает лазерную трафаретную печать.

>>>печатает по одной краске,
Ну почему-же, есть и двухкрасочные

>>> точность приводки сведена к нулю, потому как бумага подается под собственным весом
помоему, не из-за этого, а из-за способа печати.

>>> разрешение у разных машин разное, но чаще это до 300 dpi, реже больше, но более 600 еще не слышал
Пока вроде действительно нет, но обещают 1200 ...

>>> по этой причине не советую выбирать растр вообще, а с векторами проблем быть не должно.
С векторами возможны проблемы, в связи с полосатостью заливок

>>> А вот почему клиент выбрал именно черную краску, это вопрос к нему конкретно, а вообще в наборе красок для ризографов существует около 24 оттенков
У разных производителей существуют разные цвета, но черный является основным, и похоже, самым дешевым.

Основная задача ризографа, это напечатать как можно быстрее черно-белые текстовые листовки.
Качество тут не имеет значения...
 

Дядя Саша

Забанен
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

>>>печатает по одной краске,
Ну почему-же, есть и двухкрасочные

Принципиально-многокрасочные, НО
Для каждой краски-свой барабан и значит свой мастер.
О какой либо Цветной печати речи быть не может-просто можно вставить другим цветом только скажем Заголовок например.
Ни о каком совпадении красок речи быть не может-куда бог послал!
Расход краски для цветных вставок неоправдан-краска распределяется по всему барабану равномерно, даже если на мастере одна дырка 0.1 мм.
Хорошая фигня для быстрой печати флаерсов до 3 000 монохромных копий и то с лазерного оригинала. :omg:
 

Project

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

ИМХО Если не ошибаюсь, то ризограф не дотягивает до лазерника при всем своем старании - по крайней мере, по работе с RP3100 это заметно. Даже при печати с интерфейса фото и картинки смотрятся хорошо только с расстояния - вблизи получается гораздо хуже.
Если сравнивать с принтером, то (ИМХО!!!!!) ризо больше смахивает на матричную печать, чем на струйную или лазерную - т.е. неплохо печатает вект.графику и текст, хотя повторюсь - работаю только с RP3100...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Что такое ризограф

Дядя Саша сказал(а):
А ты свои ссылки, которые чуток повыше, сам то читал??? :omg:
Нет, не читал. Только глянул, что бы по теме было.
 

Дядя Саша

Забанен
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

Evgen сказал(а):
Нет, не читал. Только глянул, что бы по теме было.
А жаль, многие бы вопросы отпали.
Советую всем, кто дотошно интересуется ЭТИМ посмотреть выше ссылки.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Что такое ризограф

[offtop]
Дядя Саша сказал(а):
А жаль, многие бы вопросы отпали.
Да, спасибо за напоминание об очевидном.
Тока времечка бы мне...
Как и ехGhostу в домике сейчас... в лесочке... завидую, конечно. (но только по-белому!!!)
[/offtop]
 

GORANFLO

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

можно ли 370 перевести на торжокскую краску с самостоятельной заправкой туб?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что такое ризограф

Дядя Саша сказал(а):
Расход краски для цветных вставок неоправдан-краска распределяется по всему барабану равномерно, даже если на мастере одна дырка 0.1 мм.
И куда же она девается, если не попадает на бумагу? :)
Я имел дело с дупликаторами марки Ricoh формата В4 со сканирующим модулем без интерфейса. Достаточно хорошо разобрался в особенностях подачи краски и прочего.

Для краски другого цвета нужен отдельный барабан, если, конечно, оператор не желает прогнать тысяч 5 черновых листов. Для вымывания старой краски. :)
В барабане имеются два вала, в которые выдавливается краситель (он достаточно густой). Также имеется контакт в виде усика, контролирующего высоту валика. Высота валика поддерживается остатками краски на внутренней поверхности барабана. Краска ушла - насос подкачал краску. Валик вырос - контакт закоротило - насос остановился.

А в общем ризограф, как называют этот тип дупликаторов - этакая сверхоперативная шелкотрафаретная машина. По принципу действия, естественно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что такое ризограф

Glutton сказал(а):
Приемлемый раст получается если макет отпечатан на 1200 dpi картинка получается частотная.
Как вариант я делал растр на лазерном принтере на 600 dpi на линиатуру 60 lpi с определённым углом сетки. Прогонял тесты, сканируя оттиск, и остался вполне доволен. Делал и 70 lpi, но результат понравился меньше.

Машина была Ricoh (не Riso).
По косвенным данным моя модель имела разрешение прожига не более 400 ppi. А сколько сканер давал - никто сказать не мог.

Что касается точности... Опять же, ориентируясь на Ricoh, могу сказать, что проблема лежит и в методе подачи листа (фрикционный, по определению нестабильный транспорт), и оригинала при сканировании (он тоже протягивается, как в факс-аппаратах). И в том, что фаза подачи листа управлялась сцепкой из 3 шестерёнок с достаточно большим люфтом. Если вспомнить, что мастер-пленка не только тянется, но и часто вылазит из захвата, то 0,1 мм - это почти идеал. :)
 

mv1578

Участник
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Что такое ризограф

GORANFLO сказал(а):
можно ли 370 перевести на торжокскую краску с самостоятельной заправкой туб?
на торжокскую краску можно перевести все что угодно, но надо ли , партии краски очень разные по качеству, бывают сгустки краски, инородные примеси и включения...
несколько раз случалось что краска за ночь засыхала в сетке барабана так, что отодрать эту сетку можно было только при помощи очееень сильной химии и горячей мойки высокого давления....
плюс разборка-сборка барабана тоже геморрой еще тот...

еще барабаны могут потечь со всех щелей если краска пожиже попадется...

выгода будет только если машины круглосуточно маслать будут и каждую банку краски смотреть да и то если вдруг что случится, то расходы на ремонт перекроют выгоду в несколько раз


я когда в институне учился, там в типографии учебные пособия тоннами печатали на торжке, но там и слесарей, всяких и прочей обслуги которым за оклад пофиг что делать, барабаны ли мыть, или сам ризограф чистить, там на краске хорошо экономили
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что такое ризограф

Я что-то не понял...
Речь идет о офсетной Торжковской краске, или они стали для ризографов уже делать?

Насколько я понимаю, в ризографе краска совершенно другая.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.