Что такое смесевые краски?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

YuliyaYu

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте!

Очень хочется для себя прояснить терминологию.

Все время считала, что есть триадные краски (СМYК), а есть плашечные-они же спот-они же пантоны (знаю, что не совсем это все одно и тоже, но с точки зрения печати смысл один – отдельный канал при печати). Термин смесевые (смесовые) краски вызывает абсолютное непонимание. В ряде статей я встречаю его в качестве синонима плашечным цветам, но где-то встречаю следующее:

«Все цвета приведены в двух системах — указаны номера готовых пантоновских красок (Pantone) и пропорции для смесовых (CMYK)» из гайдлайна, подготовленного САЛ

«Дополнительные краски обычно называют Pantone, хотя это не совсем верно (каталог Pantone описывает все цвета, как входящие в CMYK, так и не содержащиеся в нем) - правильно называть такие цвета SPOT (плашечные), в отличие от смесевых, то есть CMYK.»

Одна из статей приближает к пониманию этого термина:

«Базовые цвета в полиграфии это цвета составляющие палитру CMYK, т.е. Cyan, Magenta, Yellow, Black. Ещё их называют первичными цветами. Смешивая базовые цвета в различных пропорциях, можно получить смесовые цвета. Если использовать базовые цвета со стопроцентной интенсивностью, то получаются плашечные цвета.»


Вот и вопрос, что же такое смесевые краски, их отличие (если это не одно и тоже) от пантонов (или аналогичных систем) и при каком способе печати таковые применяются? (цифра, офсет или на цифровых офсетных машинах)?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
  • Спасибо
Реакции: YuliyaYu

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
какой-то только лабуды нету в инете.

пысы. очередной нерадивый студент появился с рефератом?
 

YuliyaYu

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
suntory, спасибо, значит цитаты меня сбили и все-таки смесевые краски - это теже плашечные краски, верно я вас поняла?
 

YuliyaYu

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
andrejK, думаю, мизантропия и форумы как-то несовместимы)
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Можно купить банку с готовым цветом Pantone, а можно намешать нужный цвет из базовых (тоже Pantone).
Аналогичным образом можно намешать отдельный цвет из триадных (CMYK) и зарядить печать в эту одну краску.

В общем, все Pantone — плашечные, но не все плашечные — Pantone.
 

YuliyaYu

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Можно купить банку с готовым цветом Pantone, а можно намешать нужный цвет из базовых (тоже Pantone).
Аналогичным образом можно намешать отдельный цвет из триадных (CMYK) и зарядить печать в эту одну краску.

В общем, все Pantone — плашечные, но не все плашечные — Pantone.

в любом случае, все смесевые краски - это офсетная печать? или нет?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
в любом случае, все смесевые краски - это офсетная печать? или нет?
Нет, конечно. Я смешивал акварельные краски, масло, акрил как график. Способов печати тоже масса, не офсетом единым… :)
 
  • Спасибо
Реакции: YuliyaYu

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
в общем "нестудент".

смесевые - это не цмик.

грубо говоря - это всё то, что по определённой рецептуре
смешивается, например в ведре.

и вот той самой смесью - печатают.
что офсетом, что ещё чем-либо.

и пантон - частный случай того самого смешивания в ведре.
 
  • Спасибо
Реакции: Larvatus и YuliyaYu

YuliyaYu

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
в общем "нестудент".

смесевые - это не цмик.

грубо говоря - это всё то, что по определённой рецептуре
смешивается, например в ведре.

и вот той самой смесью - печатают.
что офсетом, что ещё чем-либо.

и пантон - частный случай того самого смешивания в ведре.

смесевые - это не цмик. вот, тот ответ, которого я ждала) спасибо большое) туман рассеялся)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну грубо говоря у пантонов есть базовые цвета, их штук 19 (их можно посмотреть на первых страничках в веере), из них намешиваются все остальные краски в веере.
В каком-то роде пантон и смесевые краски можно считать синонимами.
Но в то же время нужно понимать что есть базовые пантоны, а есть смесевые.
 
  • Спасибо
Реакции: YuliyaYu

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
А я так и нашел честного русского аналога Spot color.
Сказать плашечные - совсем не правильно, ибо плашка может быть цмиковая, а spot - растровым
смесевые - наверно наиболее верно, но spot может быть и из одного ведра
пантон - при всей неточности, жаргон который всем понятен и чаще всего используется
 
  • Спасибо
Реакции: YuliyaYu

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
А я так и нашел честного русского аналога Spot color.
Сказать плашечные - совсем не правильно, ибо плашка может быть цмиковая, а spot - растровым
Так точно так же и в английском языке. Растровый Spot.. не все поймут :)
Spot (плашечный) цвет - для того так и обзывают, чтобы быть уверенным, какой получится цвет при 100% заполнении данной краской.
Как будет выглядеть процентное заполнение - это всё на ваш страх и риск. А тем более при при наложении растрового "spot" на "spot".
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ну вроде все разжевали.:) А уважаемая ТС выяснила для чего в первую очередь "частный случай" придумала эти "плашечные краски"?;)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
@andrejK
Вот ты утверждаешь что смесевая краска это не цмик. А как жеж целый веер у пантона? Перефразирую: никогда не слышал, что цмиковские цвета замешивают и пускают отдельным прогоном, когда этого цвета много в публикации и он типа брендовый, то есть дешевле этот прогон сделать, чем "попадать в цвет"?
 

YuliyaYu

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
@andrejK
Вот ты утверждаешь что смесевая краска это не цмик. А как жеж целый веер у пантона? Перефразирую: никогда не слышал, что цмиковские цвета замешивают и пускают отдельным прогоном, когда этого цвета много в публикации и он типа брендовый, то есть дешевле этот прогон сделать, чем "попадать в цвет"?

вы об этом? : "Цвет, напечатанный не триадными составляющими, а полученный с помощью смесевых красок - плашечных цветов (обычно, это те же триадные краски, но смешивающиеся не визуально из-за эффекта растрирования полутонов, а физически прямо в красочном аппарате печатной машины), выглядит более чистым, ярким и натуральным, чем тот же цвет (по цифрам к CMYK), полученный отдельными триадными составляющими в растре. Однако это увеличивает общую стоимость тиража (так как увеличивается количество краско-прогонов или количество задействованных секций печатной машины)."

если я все правильно понимаю, то имеется в виду, что, например, при полноцветной печати годового отчета на ЦМ, есть какая-то возможность напечатать элементы фирменного стиля "посочнее"?)))))

п.с. или я к ночи в блондинку превратилась? )))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если имеется ввиду цифровая машина, то – нет. По крайней мере, я с такой цифрой не сталкивался.
UPD тут утверждают, что при помощи 6 секций покрывают 97% веера. Но нет возможности использовать спот-краски все равно.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Перефразирую: никогда не слышал, что цмиковские цвета замешивают и пускают отдельным прогоном, когда этого цвета много в публикации и он типа брендовый, то есть дешевле этот прогон сделать, чем "попадать в цвет"?
Мешают, ещё как :) Про оффсет не скажу - но в шелкухе - CMYK+базу (белила) мешают аж бегом '))'
З.ы. да..всё это из-за "нищеты" и экономии....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.