что есть для префлайта в Иллюстраторе?

  • Автор темы Автор темы AskMan
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AskMan

переносы
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
1
Доброе время суток.
Мне нужна инфа о наличии каких-нибудь скриптов/плагинов под Иллюстратор для проверки/подготовки файлов Иллюстратора для полиграфии (офсетная печать). Это иллюстрации, которые потом будут заверстываться в QuarkXPress. Требуется выполнение простейших действий: перевести в CMYK, если файл в RGB (и правильно преобразовать черный), поставить overprint черного и снять overprint других цветов, поставить разрешение растровых эффектов 300dpi, сделать CleanUp, убрать неиспользованные swatches, окривить шрифты (или внедрить их при сохранении), выкинуть внедренные нестандартные профили (или заменить на наш стандартный, или отключить Color Management совсем), ну и другие простые действия. Возможно выполнение каких-то проверочных действий, требующих реакции юзера (перевести пантоны в CMYK или оставить).
Утилита нужна для борьбы с внештатными художниками, которые плохо воспринимают информацию и в устном, и в письменном виде.
По разным причинам "отдельно стоящие" утилиты вроде FlightCheck, а также проверка на стадии pdf не подходят. Нужен именно быстрый "блохолов", который мог бы быстро проверить/исправить только самые распространенные ошибки.
Я уже сам собрался писать скрипт, но подумал, что, может быть, я изобретаю велосипед, и что-то подобное уже существует.
 
Ответ: что есть для префлайта в Иллюстраторе?

http://illustrator.pluginsworld.com/
тут сведения обо всех популярных иллюстраторовских плагинах
может что-нибудь и найдется
 
Ответ: что есть для префлайта в Иллюстраторе?

половину или больше перечисленного можно просто записать в Action, для остального наверное плагин Phantasm подойдет
 
Ответ: что есть для префлайта в Иллюстраторе?

Спасибо всем ответившим.
Phantasm -- штука страшная, судя по описанию. Пошел по ссылкам изучать скрипты
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.