что есть Цветоделение?

  • Автор темы Автор темы bundur
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
глупый может быть вопрос, но делая в основном "чернуху" мне хочется услышать, что должен знать человек для того, чтобы овладеть цветоделением? Треппинг?
Когда я делаю что-то полноцветное, я отдаю файл на фотовывод не деленный, ведь они там сами делят. Так в чем суть?
 
Ответ: что есть Цветоделение?

Ваш вопрос не то что не глупый -- он фундаментальный (без иронии). Вы не подозревая сами лишний раз напомнили полиграфии и полиграфистам о глубоком идиотизме этого термина -- "цветоделение".
Вы спрашиваете, "Что есть цветоделение?" Ответ: ничего. Его не существует. Следовательно, овладеть им невозможно...
Давайте переделаем Ваш вопрос: «Что подразумевают под словом "цветоделение?"»
Подразумевают следующее -- для того, чтобы ответить себе на вопрос: какая комбинация красок необходима для того, чтобы воспроизвести желаемое цветовое ощущение? -- необходимо выполнить конверсию RGB- или Lab-файла по профайлу печатного устройства&, например, CMYK-устройства -- то есть, подобрать краски. Вот этот подбор, то есть эту конверсию и называют "цветоделением" специалисты.
Неспециалисты "цветоделением" называют запись постскрипт-файла.
Чтобы как следует разобраться в сути дела читайте на www.rudtp.ru статью "Color Management System в логике цветовых координатных систем". Статья не без огрех, но в целом пригодится.
Алексей.
 
Ответ: что есть Цветоделение?

термин идиотский, но вроде как он с докомпьютерных времен прижился. А сегодня, если например работодатель требует "уметь делать цветоделение", то это означает умение готовить полноцветные публикации, т.е. абсолютно все: чтоб рожи не вышли на печати "красные" или "зеленые", чтоб черный не "поделился" на 4 цвета, чтобы треппинг был где надо, и все все все остальное

а файл-то вы отдаете уже деленный по любому, он ведь в ЦМИКе?
 
Ответ: что есть Цветоделение?

Цитата темы
(речь главного технолога крупной типографии):
"Вы нам предоставьте цветоделённые диапозитивы на смик а пантон делить не надо, мы его сами..."

Процесс "цветоделения" для компьютерной графики с 1991 года состоит из команды в нужном приложении RGB>CMYK.
Можно-ли рассчитывать на то, что программа(RIP, сканер и т.д.) сделает ЭТО за Вас?-
Да, как-то сделает...
Очень много кто делает ЭТО, и при этом бездумно получая результаты, которые устраивают заказчиков и... Тиражи сдаются!
Если Вы хотите пойти по этому пути, то Вам для этого ничего не надо
у Вас все есть (только не отдавайте файлы на вывод в RGB, лишнее это).
Если же Вы хотите действительно понять, как ЭТО делать, то Вам учится долго и много. Реальный результат после чтения литературы, и в первую очередь Photoshop User Guide, Вы получите далеко не сразу.

Про треппинг надо почитать отдельно при освоении QuarkXPress, InDesign или подобных программ для верстки макетов
(по возможности, желательно забыть о существовании CorelDraw!).
После освоения данных приложений, надо еще почитать про треппинг в полиграфической литературе.

PS: А может быть и начАть надо не с этого, а с того что приложено к ответу?
 

Вложения

  • obl.jpg
    obl.jpg
    22.1 КБ · Просм.: 1 194
Ответ: что есть Цветоделение?

Полностью присоединяюсь к мнению коллеги и подписываюсь под каждым словом. Только на счет User Guide не соглашусь. Начинать нужно с учебника нормальной физиологии человека. Это не шутка. Затем гениальная, бессмертная, приснопоминаемая статья Фиренкиля и Шадрина о CMS, а потом уже User Guide.
Алексей
 
Ответ: что есть Цветоделение?

Здравствуйте!

Совершенно не соглаен с мнением, что "цветоделение" - это неумный термин. Можно, конечно, согласиться, что корень "цвет" тут не уместен. Я так и сделаю. Но сам по себе термин обозначает целую технологическую операцию.

Я уже неоднократно говорил, что в процессе цветоделения определяется куда какой краски сколько нужно положить, чтобы получить нужный результат. То, что это всегда можно сделать командой RGB->CMYK или Lab->CMYK - вот это неправда. Я даже не слышал о полностью автоматических системах. Ещё можно, конечно, худо-бедно обходиться автоматом, пока работа идёт в CMYK, но как только появляются "Пантоны" (типа, 2х или "металлические") тут без человека пока не обходится.

Большой привет Маргулису.

Алексей Гузев
 
Ответ: что есть Цветоделение?

deda сказал(а):
Ещё можно, конечно, худо-бедно обходиться автоматом, пока работа идёт в CMYK, но как только появляются "Пантоны" (типа, 2х или "металлические") тут без человека пока не обходится.
Алексей, но ведь и здесь есть автоматические системы: HexImage, EderMCS, ICISS и др.
 
Ответ: что есть Цветоделение?

german сказал(а):
Алексей, но ведь и здесь есть автоматические системы: HexImage, EderMCS, ICISS и др.

Не думаю, что они просто по ICCшным профилям работают.И без участия человека :) С 2х всё понятно, а вот "металлические"... Я, если честно, частенько по полчаса с заказчиком разговариваю, чтобы выжать из него что же он на самом деле хочет "золотом"-то, а что "оранжевым пантоном". Потому что из его лабовского файла это совершенно непонятно. Кстати, не уверен что-то я, что эта система сама догадается заменить все "зелёные" кривые на пантон 355. Наверняка сделает не 100% и подмешает из триады чего-нибудь, или какие-там краски будут ещё ей доступны... И все эти кривые будут разные, т.к. заказчик одну покрасил в CMYK, другую - в RGB, третью - в HSB... А как насчёт принятия решения о том, сколько и каких красок должно быть. Понятно, что этот вопрос плотно прорабатывается, но вот я лично никакой эффективной реализации в этой области пока не видел... Да и вряд ли это найдёт применение.

А, вот ещё что. Тут, по-моему, сильно воду мутит "термин" "сепарированный постскрипт". В моём понимании "сепарированный" и "композитный" - это способы кодирования одной и той же информации. Первый просто не "позволит" записать изображение Lab. Но в композитном постскрипте тоже может быть уже всё прописано и информация в нём может быть в точности та же, что и в сепарёном. Часто бывает на вывод даже сепарированные кореловские файлы сдают!

Алексей Гузев
 
Ответ: что есть Цветоделение?

deda сказал(а):
Не думаю, что они просто по ICCшным профилям работают.И без участия человека :)
Наверное, каждая программа работает по своему. Конечно же, без участия человека никак не обойтись. Например, тот же профайл построить без участия человека невозможно.
deda сказал(а):
Кстати, не уверен что-то я, что эта система сама догадается заменить все "зелёные" кривые на пантон 355. Наверняка сделает не 100% и подмешает из триады чего-нибудь, или какие-там краски будут ещё ей доступны...
Думаю, как ей укажут, так она и поступит.
deda сказал(а):
А как насчёт принятия решения о том, сколько и каких красок должно быть.
Это предварительная подготовка. Очевидно, что в конечном итоге программа "поделит" изображение по тем правилам, которые ей укажут :)
 
Ответ: что есть Цветоделение?

Кстати, тут совсем недавно было. Надо треппинг сделать и картинка такая не очень понятная, с "серебром"... Спрашиваю дизайнера:
- "Серебро" катать будут первым или последним?
- ???
- Ну, - говорю - Вы когда в файле в Вашем "серебро" изображали, Вы как расчитывали серебро под триаду класть или на неё?
- ???
- А как Вы вообще серебро-то определяли?
- Сильвертонoм.

Вот такая грустная история.

Алексей Гузев

P.S. А Сильвертон как?
 
Ответ: что есть Цветоделение?

german сказал(а):
Думаю, как ей укажут, так она и поступит.

Это предварительная подготовка. Очевидно, что в конечном итоге программа "поделит" изображение по тем правилам, которые ей укажут :)

Так вот это и есть процесс-то сам! Это и есть оно - цветоделение! А технические детали - карандашом ли подмастерье рисует или ЭВМ чего там вычисляет - это уже они и есть - детали. С этим автомат, конечно, справится. Но самая главная задача - это определить и указать этому автомату, как Вы правильно заметили. Ведь, для того, чтобы указать автомату, нужно сперва представить себе в уме то, что этот механизм должен произвести. То есть сделать это деление в уме, а потом уже руками или даже с помощью технических средств это дело воплотить.

Тут как раз и технологические вопросы возникают, и денежные. И на этом часто спотыкаются. Это я из опыта работы просто вывожу, Теорий тут у меня никаких нет, так как не думаю, что они мне нужны пока. Пример мой как раз на эту тему.

Алексей Гузев.
 
Ответ: что есть Цветоделение?

Алексей, историю я понял и понимаю, о чем вы :) Тут и спорить нет смысла, все так и есть :)
 
Ответ: что есть Цветоделение?

deda сказал(а):
Кстати, тут совсем недавно было. Надо треппинг сделать и картинка такая не очень понятная, с "серебром"... Спрашиваю дизайнера:
- "Серебро" катать будут первым или последним?
- ???
- Ну, - говорю - Вы когда в файле в Вашем "серебро" изображали, Вы как расчитывали серебро под триаду класть или на неё?
- ???
- А как Вы вообще серебро-то определяли?
- Сильвертонoм.

Вот такая грустная история.

Алексей Гузев

P.S. А Сильвертон как?

Don’t forget, when printing a Silvertone job, always print the silver ink first before the regular CMYK process inks. The process inks sit on top of Silver, therefore achieving a wide range of metallic colors.

-- самоочевидно, но не поленился, скачал мануал. заодно узнал что Intense давно куплен компанией Creo.
 
Ответ: что есть Цветоделение?

Flame сказал(а):
Don’t forget, when printing a Silvertone job, always print the silver ink first before the regular CMYK process inks. The process inks sit on top of Silver, therefore achieving a wide range of metallic colors.

Спасибо. Дизайнер мне утврждал, что там ничего про это не сказано ;)

Речь была совсем не о том. Я говорил, что дизайнер не понимал что делает. Ему просто вообще не нужно было браться за это, а поручить специалисту. Но жадность, ведь....

Flame сказал(а):

Что это слово значит? И я в самом начале истории уже сказал, что по изображению было непонятно.

Алексей Гузев
 
Ответ: что есть Цветоделение?

Всем - привет.

Вроде бы все уже понятно: под "цветоделением" понимают разделение на "краски" печатающего устройства, т.е. вычисление (или подбор) аппратных данных этого устройства для известных цветовых координат. Способ, которым это делается, действительно, значения не имеет.

Термин "цветоделение" лучше не употреблять, т.к. "цвет" (цветовое ощущение) разделить невзможно.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: что есть Цветоделение?

Присоединяюсь к мнению Андрея.
Алексей.
 
Ответ: что есть Цветоделение?

Вчера наткнулся на старую книжку, где в популярной форме описаны основные принципы технологии цветной фотографии. Так вот там тоже, блин так и написано, даже полужирным шрифтом, "цветоделение". Типа, на фотоплёнке происходит благодяра избирательности каждого из светочувствительных слоёв и фильтру.

:camera:

Алексей Гузев

P.S. Продолжаю соглашаться с тем, что корень "цвет" выбран неудачно.
 
Ответ: что есть Цветоделение?

Andrey Frenkel сказал(а):
Термин "цветоделение" лучше не употреблять, т.к. "цвет" (цветовое ощущение) разделить невзможно.

А можно я предложу термин? Краскоразложение :teeth:

Всеволод
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.