Что за норматив dE 4.0?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Rescan

Участник
Топикстартер
Сообщения
336
Реакции
343
Не стала флудить дальше в теме http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=46902
Хотя хотелось ответить, что это не совсем так, и ретушер и технолог не одно и то же.
Там было сказано:
Не наговаривайте лишнего. Для приладки в большинстве случаев вполне достаточно тыкать печатника носом в цветопробу и требовать похожести отпечатка. Для этого не нужно быть технологом, хватает просто надзорного ока.
А тут столкнулась на работе, что форматы журналов макси и мини отпечатали по-разному, маленькие контрастнее и покраснее. Печатают в Финляндии.
Написала письмо в типографию. ответ пришел через 10 дней почему-то. Ответ называется Рекламация.
Вот отрывок:
В соответствии с Вашим запросом, техническая служба типографии произвела экспертную проверку качества печати журналов и соответствия результата печати предоставленным на печать материалам, а, также возможные причины возникновения проблем, изложенных в Вашем письме.

Норматив усредненной разнооттеночности при печати двух разных тиражей обложек, каковыми в данном случае являются обложки мини и макси формата, составляет dE 4.0.
Мы готовы согласиться, что при печати обложек этот норматив был действительно превышен, что можно объяснить несогласованными действиями двух печатных смен, занимавшихся выполнением данных заказов.

Честно уже ответ запоздал, так как с меня уже не требует начальство ответа, почему так получилось, уже сдаем следующие номера на этой неделе.
Хочу спросить, что за нормативы такие? Это документы такие есть? И что означает dE 4.0?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

В принципе они признали превышение норматива, поэтому в ответ пусть начальство скажет "ай-я-яй" и погрозит пальчиком в сторону другой типографии если подобное повторится. (не сканвеб?)
 

Rescan

Участник
Топикстартер
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Igor Bon, угадали! '))' А что в Финляндии только одна типография?
На английском нафиг мне документ нужен, уж извините,немецкий изучала когда-то.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

На английском нафиг мне документ нужен, уж извините,немецкий изучала когда-то.
Ну таблички то можете осилить? Есть в принципе и русские пересказы.

В двух словах отклонение dE 2.0 стартового листа от цветопробы + разброс на тираже dE 2.0.
т.е. есть две составляющие. К слову dE 2.0 уже, довольно сильно заметно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

У соседей как раз новость про русскую версию появилась
Так а ISO 2004 и есть поновее. В 2007 откорректировали одну таблицу с Lab координатами плашек и бинаров.
Кстати у кого есть оригиналы ISO просьба выложить в наш файлообменник. По Российскому законодательству они авторским правом не охраняются. Я умудрился коррекцию 2007-го года потерять. Хотелось бы её таки иметь.

P.S. Не стираю... Но по предыдущей ссылке уже на нашем сайте лежит :) Но это изменения. Основной ISO 2004 года.
 

Rescan

Участник
Топикстартер
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

JAW, осилить все можно, всем спасибо, просто мое глубокое убеждение, что каждый должен делать свою работу, а иначе зачем выпускать технологов?
Я все равно крайней осталась, так как для начальства этот ответ тоже непонятен, и проще свалить на цветокорректора. Вообщем, мне ищут замену.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Я все равно крайней осталась,
Не понятно почему, ведь типография признала свой косяк и прямо написала, что ошибка вызвана «несогласованными действиями двух печатных смен».
 

Rescan

Участник
Топикстартер
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

similideus, только обложки признали, в самих журналах нет, ка раз сослались на этот dE 4.0

В двух словах отклонение dE 2.0 стартового листа от цветопробы + разброс на тираже dE 2.0.
т.е. есть две составляющие. К слову dE 2.0 уже, довольно сильно заметно
.

JAW, а как это аргументированно доказать? Тут я понимаю, поезд ушел, может еще месяц тут поработаю, зарплат невелика, и охотников пока не наблюдается.
Просто пригодится в будущем.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

У финнов много типографий, но вот "дешевые" журналы для России печатает одна. И разно тон - это характерная ее особенность. Четыре года участвовал в подготовке ежемесячного журнала - насмотрелся, особенно "хороши" разворотные фото, от которых наши дизайнеры быстро отказались, как и от повторяющихся элементов дизайна на каждой станице. Если "ай-я-яй" им не отписать - дальше хуже будет. Хорошо бы спектрофотометром перепроверить (может кто из местных из Первопрестольной поможет c измерениями? дабы отсечь необоснованные обвинения) и отписать им уже с цифрами. Хотя... там в штате спец по отпискам Российким заказчикам (русский и не плохо жонглирует цифрам и терминологией, что и проиллюстрировало их письмо Вам, так что не подготовленные заказчики, обычно далекие от технологии печати люди, просто теряются - "заболтать" проблему и не допустить перепечатки - его задача. Хотя из письма понятно, что одна из смен не выдержала нормы подачи краски и это проблема типографии.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Тут я понимаю, поезд ушел, может еще месяц тут поработаю, зарплат невелика, и охотников пока не наблюдается.
Если дойдёт до факта увольнения, то постфактум (т.е. после полного завершения всех процедур) дайте им ссылку на это обсуждение. Пусть не думают, что они круче куриных яиц.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Rescan, подтверждаю слова Игоря. Я много лет печатал разные журналы в сканвебе.
Разнотон, несоблюдение баланса в сером - стабильная "работа" этой типографии.

Аргументированно - спектрофотометр. А пробы были на тираж? Если бы были пробы - всё было бы проще.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Rescan, а кто вы по должности в настоящий момент? какова ваша формальная роль в издании этих журналов?
 

Rescan

Участник
Топикстартер
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, ретушер-цветокорректор. Не совсем поняла, что значит формальная роль. '))'

Спектрофотометра в издательстве нет. Цветопроба делается только на обложки.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Спектрофотометра в издательстве нет. Цветопроба делается только на обложки.
Это вопрос кажется в районе $1200
Без приборного анализа предъявлять претензии довольно не серьёзно.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, ретушер-цветокорректор. Не совсем поняла, что значит формальная роль. '))'

Спектрофотометра в издательстве нет. Цветопроба делается только на обложки.
просто ваше незнание предмета может и не имеет никакого прямого отношения к произошедшему, но печально, поскольку цветокорректор должен знать о дельтаЕ и о стандартах в этой отрасли хотя бы немного, чтобы не пугаться упоминания.
Гордое же незнание английского говорит о нежелании самообразования. Тем более что 2х страничный текст гуглем перевести сильно не затруднит.
Так что думаю этот тираж не причина увольнения, а повод. Тем более что скорее всего вы не виноваты, но плаваете в предмете и не можете обоснованно защититься.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.