Что за слово такое – коллект?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Edit, View, Select и даже Package в меню программ тоже глаголы.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
А в существительное Collect уже в русском жаргоне верстальщиков трансформировался.
 

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
"краткая молитва" идет последней в списке "еще 17 переводов"
Йожег, сдаётся мне, вы сейчас спорите сам с собой. Я ведь с самого начала сказал, что это глагол (что и подтверждается вашими скриншотами), а вы что кому хотите доказать?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Это вы пытаетесь чего-то доказать или спорить. И до вас никак не дойдет что простое сокращение от Collect for output превратилось в Collect '8()' И закрепилось. И всем пофиг что в английском языке это глагол.
 
Последнее редактирование:

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
услышал от дизайнеров слово "коллект"
Иногда люди произносят всякие заумные слова, чтобы казаться умнее. Я при начальстве могу и не такое говорить, а то они любят чепуху говорить.

Начальник:
- Вы логотипы уравняли?

Мы:
- Пока нет, не можем подобрать алигн!

Начальник:
- Ясно. Что у нас там по компьютерной видеографике?

Мы:
- Всё готово!
(открываем папку с PDF'ками и показываем пару страниц)

Начальник:
- Хорошо, уравнивайте логотипы и присылайте мне на электрическую почту. Я тут смотрел недавно продукцию конкурентов - сразу видно что они в виндове эксти работают! Хорошо что мы на десятый перешли!
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
117689
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Иногда люди произносят всякие заумные слова, чтобы казаться умнее.
Это был обычный, а не "заумный" термин у верстальщиков лет 10 назад, произносят скорее потому, что привыкли, а не чтобы кем-то казаться.
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Ну это тоже самое, что curve (курв, курвить, переводить текст в кривые). Даже люди, работающие в Illustrator им пользуются, хотя термин пришел из ColerDRAW. А в Illustrator такого слова вообще нет.
 
Последнее редактирование:

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Ну собственно, как и кривых, как таковых там нет. Есть path (контур, путь). А слово "кривые" применяется постоянно.
 
Последнее редактирование:

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Даже люди, работающие в Illustrator им пользуются, хотя термин пришел из ColerDRAW. А в Illustrator такого слова вообще нет.
Забавно, когда гуманитарии-дизайнеры из художественной области перекочёвывают в техническую, и генерируют полнейшую чушь: рисОвка, выходники, профилеровка, пи-дэ-эффки, размеринг, рулонеры, бумагинг, скривинг, сушка текста, колеровинг...
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Кто вам сказал что дизайнеры - гуманитарии?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Обычно "коллект" нужен не дизайнеру, а препрессу. Тем более странно думать что там сидят гуманитарии.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну ладно а кто сказал что на препрессе сидят дизайнеры?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Ну вы почему-то решили, что всякие странные слова придумывают гуманитарии=дизайнеры понаехавшие в технические области.
Так я озвучиваю свой личный опыт. Одно время мне довелось работать технарём под рукоблудводством одной дизайнерки-гуманитарки, которую начальство сунуло в техническую область нашей работы. Она-то и генерировала глупости, от которых смеялся весь отдел. Вот допустим такая фраза: "проверьте выходники, там нужно текст подсушить, изменим рисовку, а то мало места остаётся для бумагинга" вам о чём говорит? 'hmmm' Или когда простые фразы типа "тут нужен конвертор PDF" в её устах превращались в "нам нужен конвектер ПЭ БЭ ДЭФ" '%)'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.