Что значит 3 и 4 обложка?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Amadare

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Не могу разобраться с требованиями к печати программы мероприятия конференции. Необходимо разместить рекламные блоки в программе, в инструкции по оформлению программки конференции есть такие строки -
"Рекламные объявления, названия и логотипы спонсоров НЕ могут размещаться на лицевой
обложке программы (или 1-й и 2-й обложке).
Рекламные объявления, названия и логотипы спонсоров могут быть размещены на внутренней и внешней стороне последней обложки программы (или 3-й и 4-й обложке)"
Очень важно соблюсти данное требование, НО! о чем именно идет речь? в данном случае - "обложка" это лист или страница?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Считайте обложку буклетом о 4 полосах. Те номера и есть номера этих полос.
 
  • Спасибо
Реакции: Amadare

Amadare

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Считайте обложку буклетом о 4 полосах. Те номера и есть номера этих полос.
Если не возражаете, не получается найти еще один ответ на вопрос, надеюсь на вашу помощь!
как говорилось ранее, я отдаю на печать буклет, 16 стр, скрепление на скобе, делаю это впервые..
на сайте у них указано "Параметры расчета: Обложка 4+0, 250 гр, внутренний блок 4+4 130 гр." то есть обложку запечатывают только лицо и оборот, а полосы внутри обложки нет? если это так, то во внутреннем блоке остается нечетное количество листов и на скрепку не скрепишь.
Запутало эта строчка. На данный момент у меня макет постраничный в cdr 1стр-Лицо, 2стр и 3 стр уже образуют разворот.
Планировалось, что будет запечатываться внутренняя часть обложки..
Нужно ли теперь переделывать макет? или все верно? Как вообще обычно пепатают данную продукцию? Печать будет цифровая 300шт. Спасибо!
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
4+0 — это значит, что 1-я и 4-я страницы обложки печатаются в 4 краски (полноцвет то есть), а 2-я и 3-я страницы обложки пустые.
Обложку делайте отдельным файлом.
Если "16 полос, включая обложку", то внутренний блок будет иметь объём 16-4=12 полос. Это чётное число.
Пустые 2-я и 3-я страницы обложки так и должны быть пустыми в вашем файле, если он общий для обложки и блока.
 
Последнее редактирование:

Amadare

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
4+0 — это значит, что 1-я и 4-я страницы обложки печатаются в 4 краски (полноцвет то есть), а 2-я и 3-я страницы обложки пустые.
Обложку делайте отдельным файлом.
Если "16 полос, включая обложку", то внутренний блок будет иметь объём 16-4=12 полос. Это чётное число.
Пустые 2-я и 3-я страницы обложки так и должны быть пустыми в вашем файле, если он общий для обложки и блока.
Спасибо! А как же все таки принимают на печать такие каталоги?
там написано 16 полос. Значит 16 - это только внутренний блок? а еще + обложка печати 4+0, это получается всего надо 20 страниц где 2 пустые(если по порядку). Или вообще А4 же по идее формат обрезной, его потом просто сгибают..*[[
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    357 КБ · Просм.: 983
  • 1.jpg
    1.jpg
    343.7 КБ · Просм.: 1 103
  • 3.jpg
    3.jpg
    113.2 КБ · Просм.: 930

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Советую сначала изучать требования конкретной типографии, пообщаться с ними и только потом верстать что бы то ни было.
 

Как_же_так

Участник
Сообщения
94
Реакции
94
Спасибо! А как же все таки принимают на печать такие каталоги?
там написано 16 полос. Значит 16 - это только внутренний блок? а еще + обложка печати 4+0, это получается всего надо 20 страниц где 2 пустые(если по порядку). Или вообще А4 же по идее формат обрезной, его потом просто сгибают..*[[
Вам проще позвонить в типографию и спросить про печать буклета в 16 страниц с обложкой 4+4.

Честно говоря не совсем понял цепочку работы: судя по первому посту ТЗ к продукции для конференции предоставили организаторы, а потом каким-то образом выбрали типографию, у которой расчет с обложкой 4+0 (но мне кажется это просто на сайте цены выложены для примерной оценки стоимости продукции).

Крч, главное на скрепку, чтоб вместе с пустыми общее количество было кратно 4.

A4 в развороте, когда делают спуск первая с последней из А5 страниц (1-16 и т. д.). Можете просто болванку сделать из бумаги и пронумеровать 1-16 для наглядности.
 

Вложения

  • main-qimg-4857c7791325c4a0effd0c25ee8938ab.png
    main-qimg-4857c7791325c4a0effd0c25ee8938ab.png
    9.5 КБ · Просм.: 1 155

Amadare

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Да, вы правы, буду звонить с утра пораньше, когда праздники закончатся, а то сяду в лужу чувствую..
 

Amadare

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Итог:
3 и 4 ая обложка - это последний лист в буклете.

Звонила в типографию, сказали, что 4+0 используют как основное, для рассчета стоимости. 4+4 сказали напечатают, если нужно. Так что печатали, как планировали!
По части требований - для каталога на скрепке формата А5 (в развороте А4) 16стр - считается вместе с обложкой. Макет должен предоставляться постраничный р-р полосы А5 + 3мм вылеты обязательно. И собственно все) Остальные нюансы подготовки постраничного PDF как обычно шрифты - в кривые, полупрозрачные элементы - растром.. и т.д..
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Поясните требования нынешнего, а то не хочется от прогресса отставать)
Типография с такими требованиями или находится в упадке или управляется негодными методами.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Типография с такими требованиями или находится в упадке или управляется негодными методами.

У таких требований, увы, есть рациональный смысл.
Ну не хотят люди связываться с чудесами не пойми каких шрифтов у совершенно левого заказчика, их в этом можно понять и простить.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Я живу в городе где есть выбор. Так что могу себе позволить не звонить.
 
Последнее редактирование модератором:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Я про возможность выбирать типографию.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.