[CDR X5-X8] Циферблат для часов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

павлиан

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Привет всем! Я новичок, как на форуме ,так и с работой в корел. пользуюсь корел Х6 недели две. Требуется помощь специалистов.
Проблема в следующем: требуется напечатать циферблат (для примера были выбраны часы ракета СССР).
Вопрос № 1 - как сделать такой шрифт букв и цифр ( в галерее шрифтов в корел, такого не нашел).
Вопрос № 2 - можно ли с помощью этого фото сделать макет ? Просто когда импортирую фото в корел, его надо корректировать, а при увеличении пиксели конские.
пример моих действий: вырезаю надпись ракета с картинки ( т.к. я не смог найти нужного текста) и хочу его сделать более четким , изменить цвет ( если это возможно) ну и скоординировать по градусам.
Т.Е я хочу спросить, если я вырежу из фото нужные мне части цифр или название, как мне это проще отредактировать???

Вопрос №3 - после того, как (допустим) макет готов, я его экспортировал в ПДФ и для образца распечатал на лазерном принтере . В кореле и в пдф все черточки (шкала минут и часов) были ровные, а после печати стали скощенные не прямоугольные, а похожие на копье , но не все !

Ну и еще вопрос, как в таких ситуациях проще всего перенести или нарисовать нужное изображение как на фото.

Спасибо, Буду благодарен за помощь.
attachment.php
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Не нужно ничего вырезать и редактировать. Импортировали в корел фото циферблата, выровняли? Теперь создавайте новый слой, и рисуйте (фактически, обрисовывайте) элементы циферблата на новом слое. Всеми доступными вам для рисования инструментами. Тут работы минут на пять опытному человеку, или на час неопытному. Пока рисуете первые элементы, думайте над их логическими взаимосвязями -- что на рисунке можно скопипастить, повернув или зеркально отразив. Засечки, отмечающие минуты, например, достаточно просто дублируются. Надпись "Ракета" придется рисовать, надпись "сделано в СССР" можно попробовать набрать другим, более-менее похожим шрифтом. Ищите шрифт с похожими буквами Д, Л и А. Заодно ищите места, где можно взять бесплатные шрифты -- это пригодится вам в будущей жизни.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не мудрено, циферблат рисовался в то время, когда ни корела, ни шрифтов, ни компьютеров даже в проекте не было.
Можно. Вариант 1 - простой - быстрая трассировка. Результат будет не пиксельный, но далекий от совершенства, допиливать руками, проще - Варивнт 2:
создавайте новый слой, и рисуйте (фактически, обрисовывайте) элементы циферблата на новом слое. Всеми доступными вам для рисования инструментами.
Я не пойму, фраза "допустим" означает, что вы такое уже проделывали или пытаетесь ванговать прогноз на будущее? Успокою вас - правильно отрисованный векторный макет должен быть красивым и гладким и на экране и на печати. В противном случае вы где то налажали.
как в таких ситуациях проще всего
Проще всего - почитать хелп, посмотреть видеавоуроки в поддерживаемом формате и научиться рисовать в кореле. Или поручить специально обученным людям.
 

павлиан

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
скаченное фото возможно сфотографировано не под 90 градусов к обьективу
Не нужно ничего вырезать и редактировать. Импортировали в корел фото циферблата, выровняли? Теперь создавайте новый слой, и рисуйте (фактически, обрисовывайте) элементы циферблата на новом слое. Всеми доступными вам для рисования инструментами. Тут работы минут на пять опытному человеку, или на час неопытному. Пока рисуете первые элементы, думайте над их логическими взаимосвязями -- что на рисунке можно скопипастить, повернув или зеркально отразив. Засечки, отмечающие минуты, например, достаточно просто дублируются. Надпись "Ракета" придется рисовать, надпись "сделано в СССР" можно попробовать набрать другим, более-менее похожим шрифтом. Ищите шрифт с похожими буквами Д, Л и А. Заодно ищите места, где можно взять бесплатные шрифты -- это пригодится вам в будущей жизни.


Спасибо за помощь. И извините за непонятливость - непонятно предложение " Импортировали в корел фото циферблата, выровняли?"
Да, фото циферблата загрузил. но как его можно выровнять???? это же картинка. А фото циферблата не ровное, т.к к примеру фотографировался циферблат не под 90 градусов, и получается элипс, если фото под углом.
 

павлиан

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Я не пойму, фраза "допустим" означает, что вы такое уже проделывали или пытаетесь ванговать прогноз на будущее? Успокою вас - правильно отрисованный векторный макет должен быть красивым и гладким и на экране и на печати. В противном случае вы где то налажали.

Да , уже пробовал, распечатывать, что получилось накалякать)))) в корел все риски ровные, а при распечатке косые получились. Может надо было весь макет преобразовать в кривую?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Может надо было весь макет преобразовать в кривую?
т.к к примеру фотографировался циферблат не под 90 градусов, и получается элипс, если фото под углом.
Вот поэтому и надо не "преобразовывать в кривую" (я так понимаю вы так называете трассировку) а нормально отрисовывать.
 

павлиан

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Вот поэтому и надо не "преобразовывать в кривую" (я так понимаю вы так называете трассировку) а нормально отрисовывать.
Конечно с терминами еще хорошо не знаком, просто, как команда называется так и говорю)
смысл команды "преобразования в кривую" объеденяет весь объект и позволяет его растягивать как хочешь. как то так в моем понимании.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
смысл команды "преобразования в кривую" объеденяет весь объект и позволяет его растягивать как хочешь. как то так в моем понимании.
Если объект изначально растровый (как в вашем случае) то "преобразовать его в кривую" на автомате можно только трассировкой.
Смысл кореловской команды "Преобразовать в кривые" - несколько иной.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну! за смыслы! и чтоб их понимали!

smiles-pyushie-255.gif
 

павлиан

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Если объект изначально растровый (как в вашем случае) то "преобразовать его в кривую" на автомате можно только трассировкой.
Смысл кореловской команды "Преобразовать в кривые" - несколько иной.


Ну я же новечек)))) уж извините)))
Хорошо спасибо за помощь ,буду дерзать.
если что смогу у вас спросить совета в будущем???
С наступающим и всех благ.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Да, фото циферблата загрузил. но как его можно выровнять?? это же картинка. А фото циферблата не ровное, т.к к примеру фотографировался циферблат не под 90 градусов, и получается элипс, если фото под углом.
А в чем проблема-то? Вот вы всю импортированную картинку можете в кореле повернуть. А можете сжать/растянуть по вертикали или горизонтали. Совмещая поворот и растягивание, всегда можно добиться того, чтобы циферблат из эллипса превратился в круг. Хинт: если предварительно нарисовать в другом слое окружность, то подгонять под нее будет гораздо проще, чем действовать "на глазок".
На циферблате есть риски около цифр 3 и 9. Очевидно, что они должны находиться на одной высоте. Можно начать с того, что нарисовать направляющую и поворотом картинки добиться правильного положения этих рисок.

З.Ы. Тема часовых циферблатов лично мне интересна. Если вас интересует результат, а не процесс, могу отрисовать, делов действительно на 5 минут.
 

павлиан

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
А в чем проблема-то? Вот вы всю импортированную картинку можете в кореле повернуть. А можете сжать/растянуть по вертикали или горизонтали. Совмещая поворот и растягивание, всегда можно добиться того, чтобы циферблат из эллипса превратился в круг. Хинт: если предварительно нарисовать в другом слое окружность, то подгонять под нее будет гораздо проще, чем действовать "на глазок".
На циферблате есть риски около цифр 3 и 9. Очевидно, что они должны находиться на одной высоте. Можно начать с того, что нарисовать направляющую и поворотом картинки добиться правильного положения этих рисок.

З.Ы. Тема часовых циферблатов лично мне интересна. Если вас интересует результат, а не процесс, могу отрисовать, делов действительно на 5 минут.

Ну и результат и процесс тоже интересует.
Риски часовые и минутные то не проблема нарисовать, вот проблема с шрифтом и логотипом. для вашего метода с наложенным слоем, надо хорошее качественное фото(желательно).
А обрисовывать чем? инструментом " свободная линия" а потом заливкой?
Если будет время то нарисуйте макет , буду признателен)
С наступающим))))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А в чем проблема-то? Вот вы всю импортированную картинку можете в кореле повернуть. А можете сжать/растянуть по вертикали или горизонтали. Совмещая поворот и растягивание, всегда можно добиться того, чтобы циферблат из эллипса превратился в круг. Хинт: если предварительно нарисовать в другом слое окружность, то подгонять под нее будет гораздо проще, чем действовать "на глазок".
На циферблате есть риски около цифр 3 и 9. Очевидно, что они должны находиться на одной высоте. Можно начать с того, что нарисовать направляющую и поворотом картинки добиться правильного положения этих рисок.

З.Ы. Тема часовых циферблатов лично мне интересна. Если вас интересует результат, а не процесс, могу отрисовать, делов действительно на 5 минут.
Совмещая поворот и масштабирование, можно осуществлять только аффинные преобразования. Однако, выправить перспективу только аффинными преобразованиями невозможно. Алгебра же!
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Если будет время то нарисуйте макет , буду признателен)
ОК, не вопрос. Тогда начнем с начала:

1. Что является исходником? (приложенный к первому посту файл или что-то иное?)
2. Для чего впоследствии будет применен полученный макет? (каково физическое воплощение? каких размеров? как будет печататься?)
3. Каковы техтребования тех, кто будет делать из макета изделие? (в первом посте про пдф говорилось -- нужен пдф? с какими параметрами?)

для вашего метода с наложенным слоем, надо хорошее качественное фото(желательно).
В корне неверное суждение. Нужен рисовальщик с прямыми руками. А уж сколько пикселов будет в картинке -- дело десятое.
Вопрос "каким инструментом рисовать" – не ко мне. Не знаю корела вообще.


выправить перспективу только аффинными преобразованиями невозможно.
Не имею права спорить, так как не понимаю значения некоторых слов. Но осмелюсь заметить, что задачей является "нарисовать циферблат", а не "выправить перспективу". А это вполне возможно, пользуясь описанными мною методами.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Одному мне кажется что этот циферблат после Нового года уже нафиг никому не нужен?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну, почему же, вон, и топикстаркера и Креста тема циферблатов очень интересует.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Вот ведь народ с утра с похмелья и за циферблаты %8 ТС последний раз появился вчера в 22.05 Сейчас если ему чего и надо так пива холодного.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если за два часа до боя курантов человек вместо поедания салатов и пития коньяка сидел на форуме - видать, этот циферблат ему действительно до зарезу нужен ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.