CMYK 8-bit

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
... хотя CMYK 16 бит я там не нашёл....

(Из темы Serif Affinity Designer)
 
Последнее редактирование модератором:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Поддержка 16 бит для каждого канала
  • 16-битный режим для каждого канала для точной обработки цветов.
К слову сказать - а разве в кореле и иллюстраторе есть режим "16битный CMYK"? Имхо такое только в Фотошопе можно учинить, но крайне не рекомендуется.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
К слову сказать - а разве в кореле и иллюстраторе есть режим "16битный CMYK"? Имхо такое только в Фотошопе можно учинить, но крайне не рекомендуется.
Эта программа позиционируется как синтез векторного и растрового редактора. На самом деле можно переключиться в растровую программу, похожую на Photoshop. Вот там-то и не обнаруживается CMYK 16, который есть в Фотошопе. Зачем нужен CMYK 16, если честно, смутно помню. Кажется, из исходника фото (raw) можно сделать такой файл и дальше редактировать (перед выводом, разумеется, перевести в 8 бит).
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Между профессиональным редактором и суперсовременным РИПом есть еще много промежуточных этапов.
Кажется, из исходника фото (raw) можно сделать такой файл и дальше редактировать
Зачем редактировать 16битный CMYK, чтоб в итоге все равно получить 8битный?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
  • Спасибо
Реакции: Andrey Belokon'

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
8 Bit Color vs 16 Bit Color - Working With 16 bit Images In Photoshop
upload_2018-10-27_9-59-36.png

Ты обобщаешь и сваливаешь в кучу работу с изображением и передачу готового макета
Вообще то предполагается, что растровое RGB изображение вытягивать удобнее в 16битном режиме, а уж никак не CMYK
А зачем нужен векторный 16битный CMYK я уж совсем не разумею 'hz'
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Andrey Belokon'

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
16бит в цмике зачем? ну я понимаю в рыжыбы.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Незачем, но лично я иногда забываю перевести в 8 бит, так и уходит на вывод. Ни разу не было проблем в самых разных типографиях.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
На forum.affinity.serif.com копья сломали на ту же тему (16 bit CMYK).
А я вот, лапоть, когда пришлось самому отснять для буклета кислотный интерьер, подсвеченный цветными лампочками, вытягивал из raw этот самый CMYK16 и его ретушировал, а окончательный вариант в макет уже засовывал в 8 бит.
Наверное, стоило работать с 16 битным RGB? Я так поначалу и сделал, только цвет тогда искажался, и с градиентами фигня полная была – при конвертации в CMYK.
Иногда приходится делать так, как получается.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Возможно я динозавр и отстал от жизни, но что означает выражение "вытягивал из raw CMYK16 а затем его ретушировал" А главное, зачем такой странный процесс?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
тебе не понять, Мишка. тонких и бессмысленных телодвижений. грубый ты.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Любые, кажущиеся со стороны бессмысленными, телодвижения, возможно, несут какой то скрытый ритуальный подтекст. Вот мне и хотелось бы его узнать в порядке повышения общей эрудиции
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
вон один Алексей другого Алексея обломал уже. лишив 16битных иллюзий.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
откуда народ шлет
Если задаться целью, то можно послать
Что же до 16-бит, то перенос их в выводной пдф (в направлении "РИПовки", ага) возможен ТОЛЬКО если изображения сохраняются из фотошопа как pdf 1.5 и выше, и из индизайна экспортируется pdf 1.5 и выше. В остальных случаях Индизайн отправляет на вывод 8 бит/канал. Поднимите руки, кто сохраняет свои "фотки" из фотошопа как pdf 1.5?