CMYK, газетные фото, низкое качество

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

Я в газете подрабатывала. Это ещё ладно. Хорошо если там монитор цвета более-менее отражает. Сейчас ведь на ставят этих плоских в которых кроме ворда и смотреть больше ни в чего нельзя. А если что, так вон мол в мониторе фотка красивая.
Конечно в идеале надо не только их профессионально обрабатывать, но и прикидывать на какой бумаге это всё будет. Для вас не секрет ведь что на разной бумаге печать по разному себя ведёт.
В одном журнале косящем под гламур фотки такие что без слёз не взглянешь. А тот кто их обрабатывает сидит с толстенной книгой по обработке фоток и ...пальцы верером-сопли пузырём... — главный редактор аднака. Хотя техника там в редакции хорошая. Если этого человека до газеты допустить, то я не знаю что там будет видно.
Это я с точки зрения не крупного города конечно же порассуждала.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество


Не по теме:
Товарища будущего президента РФ -
вообще лучше без такой коррекции в печать пускать.
чем с такой.

 

ferron

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

вообще лучше без такой коррекции в печать пускать. чем с такой.


Не по теме:
вот-вот. Самое печальное, что "дизайнеры" таким образом портят порядочное количество фотоматериала


что на разной бумаге печать по разному себя ведёт
Естественно. Но в моем случае я беру в рассмотрение варианты, когда в газете присутствуют нормальные снимки (обработанные не нашими сотрудниками: присланные блоки и т.п.) и нет трудностей с печатью.

P.S. У верстальщиков в Indesign'е и PS'е проставлен цветовой профиль типографии
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

проставлен цветовой профиль типографии
да хоть Госзнака.
Ну возьмите без всяких там спецприборов и сверхзаходов фотку, которая по-вашему получилась путём, и моник по ней накрутите. И пусть эта фотка будет типа эталоном и по ней уже рулить лэвэлы в ФШ, чтоб цветовая гамма более-менее с ней совпадала - это на глаз называется 'ok)'
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество


Не по теме:
о!

Родилась версия!

Может быть, ваши сотрудники - дальтоники?
Медкомиссия поможет? :)

 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество


Не по теме:
Такую "красоту" ваяют и в Москве...
Не думаю, что во Владике есть проблемы со спецами. А вот с з/п сотрудников... которую ТС так и не озвучил (хотя Йожег спрашивал :) вполне возможно

 

ferron

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество


Не по теме:
Может быть, ваши сотрудники - дальтоники?
Тоже была такая мысль...

тов. Маргулис у них лежит. Вот только его никто и не читал.

Что касается з/п и найма новых работников, то я здесь ничего не могу изменить (хотя, народ не жалуется на з/п :), т.к. сам занимаюсь технической стороной организации. А начальство давит на меня из-за плохого качества снимков... я пытаюсь требовать повышения качества от верстальщиков, те начинают объяснять, что мы все делаем правильно, это печать такая; типография, естественно, отвечает, что верстальщики. В любом случае, как мы увидели, сами верстальщики на 80% виноваты в сложившейся ситуации



К сожалению, только в понедельник смогу скинуть
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

я пытаюсь требовать повышения качества от верстальщиков, те начинают объяснять, что мы все делаем правильно, это печать такая; типография, естественно, отвечает, что верстальщики.
Так вот, для таких разборок придуман стандарт. Читать вдумчиво и внимательно. Примените предложенный для газетки профиль. С точки зрения стандарта использование этого профиля является легитимным. Вспомнился же термин...;)

Если ваши коллеги в типографии считаю себя самыми умными, т.е. считают, что леминги не могут быть неправы, то... Лучше бы они были лемингами - за вожаком и сразу с обрыва. :)

Пусть сначала приблизятся к принятому стандарту. И только потом, если уже ничего нельзя сделать с отличиями от стандарта, двигаться дальше. Все крики "у нас правильно" можно подвергнуть проверке при наличии контрольных шкал с рабочего оттиска наличия сданого файла, сырцов и задействованных профилей. Достаточно пройтись по цепочке от начала до конца и назад.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

Товарища будущего президента РФ -
вообще лучше без такой коррекции в печать пускать.
чем с такой.
Предполагается, что такие фотографии выкладываю в Интернет уже откорректированными и отретушированными. Их достаточно поделить под требуемый профиль. Что там корректировать то... Это не снимки с мобилы.
Может быть, ваши сотрудники - дальтоники?
Тоже была такая мысль...
У нас печатник был дальтоник. Максимум на что попадали, это он мог формы по цветам перепутать (собственно из таких ошибок пару раз и вычислили, что он дальтоник).

А картинками должны заниматься не верстальщики, а цветокорректоры. Это совершенно разные специализации. Я бы сказал, принципиально разные.

И Маргулиса читать несколько вредно, если не врубаешься. Если врубаешься чем отличается Euro триада от Американской триады, то может быть полезно, но только понимая суть того, что он излагает... Суть в приёмах, а не в цифрах.
А так... Контрастность и цвет держал на ура, по приборам и на глаз.
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

Уважаемые, может я не заходил давно, ну очень все запущено... А не не предлагал хотя бы, как нын че говорят, топил стиккер, почитать ответы на уже решенные вопросы... и начать с того, а какие свойства "кондапоги", а проще говоря свойства бумаги . и во об ще а что это за понятие... А если поинтересоваться, на Forgo целый раздел посвящен NewsPaper, и стандарт распространяющийся на Россию, то бишь ГОСТ под названием ISO...
 

ferron

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

на Forgo целый раздел посвящен NewsPaper,
Привидите, пожалуйста, сслыки, а то не совсем понятно что есть"Forgo"

свойства бумаги
Я изначально интересовался о качестве работы наших верстальщиков (дизайнеров в одно флаконе), и вопросы общего тех процесса производства газеты не затрагивал (хотя, ясное дело, они тоже важны)


Не по теме:
Сегодня выяснил историю создания синего ВВП. Скорее всего, один из сотрудников имеет проблемы со зрением, т.к. на вопрос "это что?", ответил: "нормальная фотография получилась"... Теперь буду постоянно контролировать конечный вариант их работы.

Однако, все эти товарищи на отрез отказываются изначально работать в RGB с последующей конвертации уже обработанного снимка в CMYK. Они сразу переводят в другое цветовое пространство, аргументирую, что это намного проще.



Если вопрос про используемый цветовой профиль еще актуален, вот ссылка на профиль, полученный из типографии
Код:
http://www.mediafire.com/?frm1pbdcfjpzwzn
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

аргументирую, что это намного проще.
Разумеется. И для газеты вполне допустимо. Другой вопрос что народ банально не умеет. А уж если у человека проблемы со зрением то вообще труба. Пусть Маргулиса читает у него как раз описаны методы цветокоррекции по цифрам.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

Ну "профиль" странноватый, конечно)
Или во Владивостоке SWOP-ом печатают?

Ну и ладно. Мб, типография приспособилась под SWOP.

Но если сотрудник, глядя на синий, выбеленный снимок Путина,
утверждает, что всё нормально - это беда...

И никакой Маргулис (если только это не тот главврач) - не поможет.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

Если бы коррекция фоток достигалась одной только установкой профиля..
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

Ну даже если просто установить, в него конвертировать и под ним работать без кривых выкрутасов, то было бы как минимум приемлемо.
Хотя профиль под газетку лучше от Ugra.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

ColorICC.gif
Руки бы оторвать этому специалисту из типографии, который своял сей "гормункул" в шопе.
для сравнения балланс от Ifra (от Гейтельберга):
Посмотреть вложение 50518
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: CMYK, газетные фото, низкое качество

Подставил профиль, думал вдруг чудо произойдет. Не произошло.

Фотки просто убитые. Как их можно довести до такого состояния будучи в сознании -- даже не знаю. Мой совет -- найти кого-нибудь вменяемого, чтобы он посмотрел что там происходит у этих верстальщиков или просто делать фоткам, например, Auto Tone и отдавать в печать. Результат будет значительно лучше с любым, наугад выбранным, профилем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.