CMYK глюки или так и надо?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

avril

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте. Вот мое дело. В photoshop перевожу картинку в CMYK и сохраняю ее как tif, для дальнейшего использования при верстке. Но, открыв файл в ACDSEE или засунув фото в Pagemaker и пр., обнаруживаю, что цвета какие-то невероятные. А если открыть картинку в Corel, то все нормально выглядит. Вопрос. Так и надо или как? Объясните в чем дело, pls. Если распечатать фото как оно реально будет выглядеть в газете? Как в Photoshop или как в ACDSEE? Я с цветом еще не работала, не хотелось бы, чтобы моя первая цветная газета не понятно чем получилась. Спасибо.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: CMYK глюки или так и надо?

АЙСИДИСИ не показывает CMYK (нужен другой просматривальщик, или ... а зачем он то нужен?)

Если только начали работать в цвете, да еще и на газете ==> купите книжку подходящюю, после ёё прочтения к нам на форум за подробными разъяснениями (Цветовоспроизведение и допечатка)

Да не кинут меня камнем те, кто сидит под пейджем, - вообщем снесите его и поставьте кварк или индизигн.

Калибруйте мониторы, делайте профили, свяжитесь с типографией по поводу требований

Удачи :thumbs_up
 

OBANA

Участник
Сообщения
154
Реакции
0
Ответ: CMYK глюки или так и надо?

Вобщет так и будит это не глюк. Перед тем как показать картинку заказчику в реальном цвете в ACDSEE переведи в RGB и всё будит пучком
 

jakc

Участник
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: CMYK глюки или так и надо?

ASDSее CMYK вообще какимито "люминисцентными" цветами показавает, мейкер тот тоже только "превьюшки" показывает, так что будет как в шопе. Если конечно комп с монитором настроен, но даже со стандартными настройками "гдэто 7-8" попадеш, а с учетом газетной бумаги, качества печати... все будет нормально.
Да, не пытайся из мейкера на струник печатать, тоже цвета получиш мягко говоря не реальные.
А вообще лучше не ТИФ а ЕПС (ASCII), да и позвони в типографию, узнай с каким разрешение делать картинки (думаю точек 250-300, больше не надо), а заодно и требования к файлам. Они с удовольствием расскажут, что бы потом меньше возиться с переделкой.
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: CMYK глюки или так и надо?

Кста, в встроенный в винду просмотрщик цмик более-менее корректно передает... А пижама и ацдц нет.
 

jakc

Участник
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: CMYK глюки или так и надо?

ФНА работает с ПС файлами, и соответственно больше уважает их!
 

avril

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: CMYK глюки или так и надо?

Всем спасибо за разъяснения. Теперь я спокойна.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.