CMYK профайл и генерация черного

  • Автор темы Автор темы german
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Всем привет!
Как вы думаете, зачем в CMYK профайле нужна настройка генерации черного, если мы предположим строим такой профайл для струйных и лазерных принтеров?
 
Ответ: CMYK профайл и генерация черного

german сказал(а):
Всем привет!
Как вы думаете, зачем в CMYK профайле нужна настройка генерации черного, если мы предположим строим такой профайл для струйных и лазерных принтеров?
Ну, во-первых не хрен строить CMYK-профайлы для принтеров ;)
Кергуду.
Если серьезно: "не все принтеры одинаково полезны", есть такое г..., которое ведет себя еще хуже, чем офсетный станок. К тому же порой бывает так, что от залива краской (в частности, черной) не уйти, как только ограничив ее в профайле.
Герман, это мы Эпсонами избаловались. А в мире есть такое... такое..., что ухи вянут. Например, сольвентные принтеры для наружки. "У-у-у" -- мрак!
Алексей.
 
Ответ: CMYK профайл и генерация черного

Алексей, а разве линеаризация не помогает ограничить подачу краски в таких устройствах?
 
Ответ: CMYK профайл и генерация черного

german сказал(а):
Алексей, а разве линеаризация не помогает ограничить подачу краски в таких устройствах?
Когда как. Иногда бывает так, что РИП не справляется. Дважды сталкивался (Canon BJC 8000, Epson 7600 + Best 463)
 
Ответ: CMYK профайл и генерация черного

Хм. Получается, что в подобных случаях, серьезная проблема в управлении принтера. Т.е. в РИПе.
 
Ответ: CMYK профайл и генерация черного

german сказал(а):
Хм. Получается, что в подобных случаях, серьезная проблема в управлении принтера. Т.е. в РИПе.
Ты знаешь, я бы так не разделял: железо+бумага+РИП -- это и есть принтер :)
 
Ответ: CMYK профайл и генерация черного

Хм. Да, в принципе так оно и получается.
 
Ответ: CMYK профайл и генерация черного

Кроме кривых принтеров, которые назвал Алексей, у меня есть еще кое-какие соображения.
1. Стабильность. Взять, например, серый. Его стабильность будет гораздо выше если в нем будет преобладать черный, а не цветные. В этом случае уход, по любой причине, одной из красок в меньшей степени повредит нашему серому.
2. Вид. Как бы я себя не убеждал, в том числе и прибором, что серый в исполнении цветных хорош, но мне, при одновременном сравнивании, серый построеный на черном нравится больше.

Это первое, что пришло в голову.
Что скажите?
 
Ответ: CMYK профайл и генерация черного

MB сказал(а):
Вид. Как бы я себя не убеждал, в том числе и прибором, что серый в исполнении цветных хорош, но мне, при одновременном сравнивании, серый построеный на черном нравится больше.
О, тут масса подводных камней, которые не вдруг распознаешь.
1. Вы построили профайл по Neutral Gray. Засада: это будет абсолютно-колориметрчиеский Gray. Прибор покажет нули, но если бумажка с отбелкой, то адаптация пойдет по бумажке, а серый будет не серым, а желтоватым, что, не побоюсь резкого слова -- просто омерзительно. Проверяете прибором по Relative-замеру и убеждаетесь, что серый при адаптации по бумаге не 0 0, где-нгибудь 0 +3.
2. Вы построили профайл по Paper Colored Gray -- всё хорошо, адаптация по бумаге, серый по Relative -- серый. Но Ваши личные пристрастия таковы, что Вам предпочителен то, что называется Cool Gray, когда a-1 b-2. Мы же северяне :) вот тут-то и поможет черный: он как правило не чисто нейтральный, а с синькой.
3. Устройство не фонтан, линеаризовано неважно, интерполяции подвирают: черный безусловно поможет и Ваша правда. :)
Алексей.
 
Ответ: CMYK профайл и генерация черного

Понятно, многое прояснилось :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.