CMYK-профиль на флуоресцентных красках Pantone

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Одна фирма по изготовлению печатной продукции дала мне задачу сгенерить 4-красочный профиль на флуоресцентных красках по колористике похожих на триаду. Они конкретно мне указали:
Cyan — PANTONE 801 C
Magenta — PANTONE 807 C
Yellow — PANTONE 803 C
Black — обычный триадный.
Профиль предназначается для печати абстрактных графических сюжетов-обложек, что-бы отойти от заезженного охвата Фогры 39. Такой прием уже реализован в ихних конкурентов, наверное на базе красок huber.

Я понятно профиль построил на базе референса фогра 39. Но понимаю, что его соответствие реальности очень условное — реальной печати тест-карты то не было. Мой метод допускает, что геометрическое растискивание флуоресцентных красок такое же как и обычных тиражных. Ну и надо допустить треппинг-наложение красок по тех же самых законах — например долю прозрачности красок и т.д.

Может кто-то решал примерно такую задачу — «ядренный» CMYK? Какие посоветуете понтоны для этого. Возможно уже существуют готовые профиля?

Вот примерно какой охват дал мой профиль в сравнении с фогрой 39:
777.jpgСнимок экрана 2021-01-11 в 13.41.39.pngСнимок экрана 2021-01-11 в 13.42.43.pngСнимок экрана 2021-01-11 в 14.19.23.pngСнимок экрана 2021-01-11 в 14.19.32.pngСнимок экрана 2021-01-11 в 14.23.05.pngСнимок экрана 2021-01-11 в 14.49.16.pngСнимок экрана 2021-01-11 в 14.49.26.pngСнимок экрана 2021-01-11 в 14.55.45.png
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ну и надо допустить треппинг-наложение красок по тех же самых законах — например долю прозрачности красок и т.д.
Это безумно важно. Потому как почти все патчики - это наложения двух, трёх или четырёх красок.
Без тестовой печати нечего и делать такой профайл.
Нужны спектральные данные наложений. КАК вы их получите не измеряя сами наложения - я не знаю... :)
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Без тестовой печати нечего и делать такой профайл.
Александр, все правильно — это и мне понятно, но пока клиент не готов делать тестовую печать

Нужны спектральные данные наложений. КАК вы их получите не измеряя сами наложения - я не знаю... :)
Да в колоранте теоретически измерив лабы/спектры Primaries (и если надо точки белого) мы с помощью инструментария Edit Primaries получим все наложения (правда в лабах) взяв за основу уже известный референс, допустим Фогру 39. А если возьмем спектральную Фогру 51 — то получим и все наложения в спектрах.
Вопрос насколько такая корректировка 100% первичных корректна по отношению к флуоресцентным краскам?

Сегодня принесли образец печати на листе с контрольными шкалами — выглядит феноменально на абстрактном дизайне векторной графики разными плашками. Ощущается совсем другой ядренный охват — в сравнении с ним фогра39 совсем «тухловата» — получается такой себе псевдо HiFicolor всего за счет 4 красок. Короче выглядет печать намного цветастее чем обычная. Для абстрактных узоров (и т.п.) и что-бы выделится среди конкурентов — самое то.
Я построил профиль на основе замеров этих флуоресцентных красок, замеряв первичные и бумагу (все модно усреднил, недокаты отбросил).
Проанализировать глубоко профиль не успел — цифрового исходника печати нет — профиль как-бы неплохо имитирует триаду, но думаю возможно не учитывает какой-то нюанс, который выходит пока за рамки моих знаний в флуоресценции не холодных красок.
Такое ощущение, что цвет как-бы и совпадает визуально с монитором, но яркость на печати сильнее и все сочнее. Или у меня sRGB-шный охват монитора (завтра проверю) зарезает эту силу в яркости cyan, magenta, yellow нового профиля. Или я спешил и мельком глянул. Или я незнаю как правильно учесть флуоресцентность допустим magenta, yellow имея даже M1.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Вот по этим контрольным шкалам и измерьте те бинары, которые там есть - C+M, C+Y M+Y. И сравните их с теми Lab, что прогнозирует ваш профайл.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Вот по этим контрольным шкалам и измерьте те бинары, которые там есть - C+M, C+Y M+Y. И сравните их с теми Lab, что прогнозирует ваш профайл.
Хорошая мысль, но к сожалению бинаров на контрольных шкалах этого образца нету.
Или у меня sRGB-шный охват монитора (завтра проверю) зарезает эту силу...
Недаром я заметил, что на мониторе тоже как-то «тускло» в сравнении с печатью — да, мой «s-RGB подобный» iMac почти весь «внегамут» флуоресцентного профиля в сравнении с фогрой 39 зарезает. Поэтому для меня эта флуоро-CMYK-печать и показалась очень необычно «сочно-внегамутная», потому как у меня нет цветовоспроизводящих устройств для этих областей цветов.
1 copy.jpg
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Прислали мне наконец-то профиль цветопробного Епсона, что-бы я смог попробовать свой анализ. Смотрю даже он не перекрывает флуоро-CMYK в области 100% magenta-yellow. Реально необычный по охвату CMYK.
001.jpg
 

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Прислали мне наконец-то профиль цветопробного Епсона, что-бы я смог попробовать свой анализ. Смотрю даже он не перекрывает флуоро-CMYK в области 100% magenta-yellow. Реально необычный по охвату CMYK.
Посмотреть вложение 139884
Мне кажется правильней в Absolute Intent сравнивать (хотя и там наверное не перекроет), или вы цветопробу в Relative Intent печатаете?