Cmyk - Rgb

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dali

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Объясните пожалуйста мне малограмотному почему так происходит:
Есть проект, предварительная проработка в кореле 11, окончательная в фотошопе 7/8-м.
Экспортирую в tif RGB и tif CMYK и далее работаю в фотошопе! tif RGB конвертирую там в CMYK и сравниваю со вторым tif CMYK, открытым также в адобе. Цвета совершенно разные. Притом по составляющим цвета CMYK кореловский tiff один в один с оригиналом в кореле, но на глаз совершенно другие цвета. А tif RGB, что конвертировал в адобе в CMYK, больше похож на правду (ту праду, что в кореле была), поскольку адоб конвертит их в другие цвета (!???).
Так вот вопрос: как мне правильно подготовить картинку для типографии?
Оборудование, на котором подготавливается проект, не профессиональное.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Cmyk - Rgb

Dali сказал(а):
Объясните пожалуйста мне малограмотному
Объяснение лежит на www.rudtp.ru раздел "Статьи"\"Цвет"\"Color Management System в логике цветовых координатных систем"
Только будьте готовы к тому, что потребуется время и усилия, чтобы разобраться и понять, что то, с чем Вы столкнулись -- неизбежно. Так и должно быть -- причина в разных профайлах.
Объяснять проблему в рамках данного трэда бессмысленно -- это значит просто переписывать указанную статью.
Алексей.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Cmyk - Rgb

Для начала, читаем
http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73
А вот после этого, уже можно что-то пытаться объяснить.
Если кратко - модули AdobeCMS и CorelCMS (Kodak) дают разные результаты (по крайней мере - при делении RGB->CMYK). Для начала неплохо было бы настроить ColorManagements обоих продуктов.
Что это, как и почему - все в статье по ссылке.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Cmyk - Rgb

> потребуется время и усилия

Попроще написано на www.realcolor.ru.
Если уж совсем ничего не понимаешь, лучше начать оттуда, а потом уж идти читать на rudtp.ru.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Cmyk - Rgb

Shlyapa сказал(а):
> потребуется время и усилия

Попроще написано на www.realcolor.ru.
Если уж совсем ничего не понимаешь, лучше начать оттуда, а потом уж идти читать на rudtp.ru.
Пожалуйста, коллеги, -- осторожнее с www.realcolor.ru Доверять можно только статьям самого Андрея Лыгун -- хозяина сайта. Мне кажется, что Андрей поторопился, опубликовав статьи других авторов. В них очень много ошибок. Принципиальных ошибок. Ни в коем случае нельзя принимать на веру статью Кувшинова ("Новое платье королевы").
Алексей.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Cmyk - Rgb

а что конкретно вам не нравится? какие пункты?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.