Colorgate 9 и SureColor SC-T7200 нужна помощь

SergAK

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
20
Реакции
7
Добрый всем день! Очень нужна помощь по первым шагам (как и что) для чайника в Colorgate 9. Подключен Epson SureColor SC-T7200. Помогите пожалуйста кто чем сможет.
 
Добавить принтер - подключить - печатать :)
Epson HTM - если желаете печатать "как из драйвера", или Epson no HTM - если желаете отстраивать и профилировать печать самостоятельно.
Это если коротко.
 
Добавить принтер - подключить - печатать :)
Epson HTM - если желаете печатать "как из драйвера", или Epson no HTM - если желаете отстраивать и профилировать печать самостоятельно.
Это если коротко.
Спасибо. Это сделал. Принтер видит, печатает, но плохо, по сравнению что видел на образцах. Там правда васатч и по гейту помочь не могут. Не пойму с чего именно начать. Есть небольшой опыт с Photoprint. Интересует пошаговая последовательность профилирования.
 
профилирование одинаковое для всех РИПов - печатаете патчи, меряете, результаты записываете в MIM созданнй для этого материала...вроде всё.
 
Epson HTM - если желаете печатать "как из драйвера", или Epson no HTM - если желаете отстраивать и профилировать печать самостоятельно.
Насколько помню, если НТМ - то принтер работает как РЖБ устройство. Если нн НТМ, то как ЦМИК, со всеми вытекаюшими - придется делать линеаризацию с поканальным ограничением количества краски, только потом профилировать. НТМ можно профилировать сразу или заводской эпсоновский профиль подсовывать. И в Колоргейте вроде есть встроенный пошаговый профилировщик же?
 
Если не хотите заморачиваться с профилированием - http://forum.colorgate.net/updates/EpsonHTMModuleSetupV6.00.exe ставите НТМ и пробуйте через него.
А Вы так и не сказали - цели, задачи, материалы, чернила и прочее...'))')
Не супер, но хорошая печать для помещений на бумаге и холсте. Поэтому заморачиваться и придется. Бумага в основном ломонд. Чернила moorim. Тут еще при установки желал какойто MIM, но на диске нет на 7200.
 
Насколько помню, если НТМ - то принтер работает как РЖБ устройство. Если нн НТМ, то как ЦМИК, со всеми вытекаюшими - придется делать линеаризацию с поканальным ограничением количества краски, только потом профилировать. НТМ можно профилировать сразу или заводской эпсоновский профиль подсовывать. И в Колоргейте вроде есть встроенный пошаговый профилировщик же?
Да есть. Он то как раз и вроде понятный, но вот эти mim и htm по сравнению с фотопринтом вносят сумятецу. С чего именно начинать (первый шаг) и нужныли все эти приблуды mim и htm.
 
Насколько помню, если НТМ - то принтер работает как РЖБ устройство. Если нн НТМ, то как ЦМИК, со всеми вытекаюшими - придется делать линеаризацию с поканальным ограничением количества краски, только потом профилировать. НТМ можно профилировать сразу или заводской эпсоновский профиль подсовывать. И в Колоргейте вроде есть встроенный пошаговый профилировщик же?
Именно так. HTM -- это RGB печать как через драйвер принтера.
Встроенных профилировщиков - несколько, смотря какая опция будет выбрана при покупке. Они (профилировщики) идут отдельными модулями на каждый нужна своя лицензия. От простого до G7.
 
Да есть. Он то как раз и вроде понятный, но вот эти mim и htm по сравнению с фотопринтом вносят сумятецу. С чего именно начинать (первый шаг) и нужныли все эти приблуды mim и htm.
Вся работа Колоргейта основана на MIM ((Media-Ink-Metamode). MIM это комбинация пленки, чернил, драйвера и настроек. Так что без них никак.

Посмотрите на установочном диске, по идее должны быть MIM для "шуриков". По крайней мере будет с чего начать.
 
Тогда по опыту с ФП я думаю что мне не нужен HTM. Мне тут подсказали что для моего аппарата нужен вот такой MIM FG_EpsonSCT-Series_Epson_XD_CGSF5_Combi_SR2_50-115lpi25072014.cmp, конкретно такого файла нет. Но если правильно понял то мим можно создать с нуля?
 
Тогда по опыту с ФП я думаю что мне не нужен HTM. Мне тут подсказали что для моего аппарата нужен вот такой MIM FG_EpsonSCT-Series_Epson_XD_CGSF5_Combi_SR2_50-115lpi25072014.cmp, конкретно такого файла нет. Но если правильно понял то мим можно создать с нуля?
Cудя по названию FG_EpsonSCT-Series_Epson_XD_CGSF5_Combi_SR2_50-115lpi25072014.cmp -- очень похоже на MIM для FilmGate для вывода плёнок.
В Вашем случае MIM нужно создавать с нуля. Там всё просто. Попробуйте.
 
  • Спасибо
Реакции: SergAK
Cудя по названию FG_EpsonSCT-Series_Epson_XD_CGSF5_Combi_SR2_50-115lpi25072014.cmp -- очень похоже на MIM для FilmGate для вывода плёнок.
В Вашем случае MIM нужно создавать с нуля. Там всё просто. Попробуйте.
Спасибо большое! Буду копать :)
 
Неужели Вам на Sign-forum.ru не подсказали? :)
 
Тогда по опыту с ФП я думаю что мне не нужен HTM
Ну как знать ;-) долго печатал на 9890 именно в режиме HTM, не самый плохой редультат. Epson HTM - это halftone module - программный модуль позволяющий печатать на их принтеры родным эпсоновским растром, а также используя их наработки (встроенные линеаризации) для их набора материалов. Так что в режиме HTM все телодвижения по созданию MIM по хорошему сводятся к выбору стандартного материала Epson. Но в не HTM возможностей по работе с нестандартными материалами конечно больше ;-) Если где ошибаюсь, поправляйте, пишу по памяти. Больше года уже другой РИП пользую.
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-
Неужели Вам на Sign-forum.ru не подсказали? :)
Нет, но я работаю над этим. Не все же поголовно боги с олимпа, есть и нормальные как Вы. Как Mallard. Мир не без добрых людей. Спасибо всем огромное.
 
Апну тему
Есть Epson SC T5200, есть ColorGate 10. Задача - печать ч/б пленок для отделок и UF. Вопрос, можно ли настроить ColorGate так, чтобы черный он печатал только черным, а не добавлял к нему CMY?