ColorGATE

ctp_power

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Случайно наткнулся что данный софт теперь может формировать вывод в файл 1 бит то есть это компьютер рlate (CtP) или на пленку плоттером. А также цифровые цветопробы, спуск полос, Ink Saver и тд. То есть это полноценное воркфлоу для офсетной печати. Интересно, есть ли среди читателей форума опыт использования? Посмотреть насколько это актуально.
 

koraalex

Участник
Сообщения
217
Реакции
133
Есть, конечно. Но у меня "художественный" струйник на пигменте, о CtP не расскажу. Касательно цветопробы - её и Фотошоп сделает, но CG интересен тем, что его профилировщик делает RGB и CMYK - цветопробные профили для внешнего софта в пару к собственным многоканальным при печати CMYK+n. Правда, сами профили CMYK+n у него проблемные (можно установить профили извне, но с ними будут некоторые ограничения по вкусным функциям CG). А, вот, цветопроба в окошке CG несколько лучше эмулирует цвет/контраст материала, но всё равно неестественно. У меня официальный софт, пиратки здесь не обсуждаются. Скажу только, что CG регулярно выпускает апдейты и регулярно находит у себя глюки (и я им не раз рапортовал). Сейчас, разумеется, официально приобрести его невозможно, по истечению сервисного контракта и я остался с энной версией (кстати, минимальной, без модулей-примочек). В целом это мощный и толковый промышленный РИП, мой выбор не просто так на него пал, но следует иметь ввиду, что и у него много архаизмов, а интерфейс явно не для домашнего пользователя. Касательно функций типа ink saver, - не увлекайтесь ими, они хороши, когда вы понимаете, что получите на выходе и вам такой результат годится.