ColorPicker 5.0

  • Автор темы Автор темы skandinav
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

skandinav

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
доброго времени суток.

не могу ни разобраться с прогой, ни манул найти :(
понятно что цвета измеряет, понятно что дельту показывает... но вот дельту от какого цвета к какому... Такое ощущение, что от значений в профиле, но я же их не указывал?

замеряю два цвета на распечатках - до примения построенного профиля и после, хочу понять насколько большая дельта Е.

подскажите плиз. Может есть ссылка на мануал?

Спасибо.

 
Ответ: ColorPicker 5.0

Согласно вашему образцу «C1» (измеренному или взятому из готовой палитры), программа пытается подобрать комбинацию CMYK-значений выбранного вами устройства FOGRA27, которая могла бы наиболее точно воспроизвести образец. Однако абсолютная точность не достижима — либо по причине выхода образца за охват устройства, либо из-за неточности профиля, либо из-за сильной ступенчатости градационных шкал в данной точке, — и потому программа показывает ожидаемое несоответствие.

Если вы хотите сказать, что профиль CoatedFOGRA27.icc на самом деле является вашим собственным творением, и вы пытаетесь проверить его точность, измеряя реальные отпечатки, — то вот вам и ответ: профиль не очень-то точный. Кстати, ColorPicker — не самый лучший инструмент для валидации профилей.

JFYI. Ссылка на мануал находится в меню Help. :)
 
Ответ: ColorPicker 5.0

Samsonov сказал(а):
Согласно вашему образцу «C1» (измеренному или взятому из готовой палитры), программа пытается подобрать комбинацию CMYK-значений выбранного вами устройства FOGRA27, которая могла бы наиболее точно воспроизвести образец. Однако абсолютная точность не достижима — либо по причине выхода образца за охват устройства, либо из-за неточности профиля, либо из-за сильной ступенчатости градационных шкал в данной точке, — и потому программа показывает ожидаемое несоответствие.
понятно

Samsonov сказал(а):
Если вы хотите сказать, что профиль CoatedFOGRA27.icc на самом деле является вашим собственным творением, и вы пытаетесь проверить его точность, измеряя реальные отпечатки, — то вот вам и ответ: профиль не очень-то точный. Кстати, ColorPicker — не самый лучший инструмент для валидации профилей.
не хочу и не пытаюсь. Надеялся просто определить насколько один напечатанный цвет отличается от другого напечатанного цвета. Профиль при этом меня практически не интересует. ColorPicker позволяет провести такие измерения?

Samsonov сказал(а):
JFYI. Ссылка на мануал находится в меню Help. :)
спасибо, не догадался поглядеть. Счас посмотрю. Правда с английским ситуация достаточно плачевная...
 
Ответ: ColorPicker 5.0

skandinav сказал(а):
Надеялся просто определить насколько один напечатанный цвет отличается от другого напечатанного цвета. Профиль при этом меня практически не интересует. ColorPicker позволяет провести такие измерения?

Нет. Для этого в составе ProfileMaker есть другая утилита - MeasureTool. В ней для подобной задачи можно использовать либо инструмент Spot, либо Chart, а потом comparing для сравнения.
 
Ответ: ColorPicker 5.0

AlexG сказал(а):
Нет. Для этого в составе ProfileMaker есть другая утилита - MeasureTool. В ней для подобной задачи можно использовать либо инструмент Spot, либо Chart, а потом comparing для сравнения.

Спасибо! :)
нашел, попробовал (и как я ее раньше проглядел?!).
скачал также i1Share c оф. сайта, тоже работает
 
Ответ: ColorPicker 5.0

О сколько нам открытий чудных... :)
 
Ответ: ColorPicker 5.0

замеряю спектрофатометром 100% плашки.В ColorPicker нужно выбрать профиль, какой мне лучше использовать? пробовал разные,c isocoated yellow=(c 2,m 0,y 95,k 0) cyan=(98, 10, 0, 0) т.е нет 100 процентов и + другой цвет присуцтвует.
хотел измерить что напечатал печатник но в cmyk
 
Ответ: ColorPicker 5.0

Kir_22, спектрофотометер не может замерить сколько и какой краски положено на бумагу. Он может замерить только спектр. Программа может рассчитать по спектру "цвет". Но ни то, ни другое не даст Вам самих значений CMYK (количества краски), что напечатал печатник. Так как цвет зависит от самой краски, от бумаги, от настройки печатной машины и других переменных параметров, при одних и тех же значениях CMYK будут получаться разные (иногда сильно, иногда нет) цвета. Так что Вам остаётся только замерять и сравнивать цвет, а не краски.
Удачи в освоении "управления цветом", если возьмётесь. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.