[CDR X5-X8] Corel Draw - проблемы со скоростью работы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@ProzorovAL, я бы подобную работу делал в ИнДизайне, при участии Иллюстратора (Корел не доступен, мак, но на РС может быть и сабж) и Фотошопа.
По моему, такой workflow безопаснее (смерть тяжелых файлов исключена) и гораздо меньше нагрузка на железо.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
@dimon222,
Эту же работу свободно можно делать в кореле, сам файл построен из большого количества битмапов, высокого разрешения, в больших количествах клипах, по-иллюстаратовски - масках...

прилагаю чистый конверт в битмап на 300 точек))) стопудов ни у кого тормозить не будет)))

Даже у дизайнеров ТС )))
 
Последнее редактирование модератором:

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
@ProzorovAL,

Этот файл пусть ваши тормоза попробуют, а вы проанализируете

тормоза
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
@ProzorovAL,

Ответ на тикет - не надо в поверклипы пихать всё что ни попадя... А если, не при веди Господь, повер в повере...'sam_durak' У меня рекорд 5 вложений)))
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Я выпил и попробовал ЭТО разобрать... Как там у ТС вопрос стоит? Что делать? Калашников в руки и зачищать от...

Это же конец всей вере, что когда-нибудь будут дизайнеры, хоть как-то ориетирующиеся в обстановке...

Тут не спишешь на Корел, Адобу...

Тут полный алес...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не вижу смысла работать с растрами в векторном редакторе. Не важно, в каком.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
2. Отчего так небыстро работает этот небольшой файл: интерлок 0-3.cdr ?

Скачал пару файлов. Не понимаю, а чего вы, собственно, хотели? Даже в "небольшом" 24 тыс. объектов. Зачем эти многочисленные векторные мишки по 960 объектов или девочки на 3600 объектов каждая? Конечно всё это будет подтормаживать.

Мне недавно попал в руки файл -- поэтажная схема супермаркета с логотипами магазинов в отделах. Я тоже думал, чего такой простенький файл так неспешно прорисовывается? Оказалось, что дизайнер даже не парился с оптимизациями и нарисовал схему прямо поверх импортированного автокадного чертежа -- с выносками, замерами, штриховкой стен, с дублирующимися, как водится, линиями по 3-5 в "стопке". И очистить это всё очень непросто. Все линии чертежа разгруппированы. Каждый этаж по 20 тыс объектов. Чуть меньше, чем мишки векторные.

В общем, девочек и мишек растрировать (разумеется оставив оригинал, причём оригинал должен быть в отдельном файле). Собирать уже растровые копии мишек. Следить за разрешением. Хотя корел молодец, засунутый и многократно продублированный растровый рисунок ткани, корел, судя-по всему, сжал как один рисунок, потому что когда я скриптом перебрал все растры, уменьшив их с Х0000 ppi до 300, у меня сохранённый файл стал больше! Но как бы то ни было, разные растры он так не сожмёт, поэтому надо делать ресемпл. Далее -- эффекты. Корел не любит, когда в файле прозрачности. Иллюстратор с простыми прозрачностями работает быстрее, но если понаставить эффектов - тень, блюр - и 300 точек для эффектов документа, то будут тормоза как в Кореле, а может даже хуже. Корелу проще прорисовывать, если отображение поставить не наилучшее, а нормальное (хотя с тысячами объектов разницы не будет, а вот режим draft у меня вообще перестал шевелиться, почему-то).
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
не вижу смысла работать с растрами в векторном редакторе
Там проблема не в растре, просто неаккуратно и много лишнего/мусора.
я бы подобную работу делал в ИнДизайне
В ID разве что на листе разложить, саму одежду все равно в векторном редакторе надо рисовать и удобнее IMHO в одном файле.
 
  • Спасибо
Реакции: Nicky

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@suntory, рисовать – безусловно, в векторном редакторе, а собирать – в ИнД. И будет щастье :)
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
@suntory, зря ты меня вчера поправил)))
там не - "неаккуратно и много лишнего/мусора"... там именно так, как я писал.

@dimon222, именно эту работу реально проще сделать полностью в Кореле, несмотря на всю мою любовь к пдф и его линкам в Индизайн)))
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Уважаемые форумчане, доброе время суток!

На работе работают дизайнеры.

ДЛК или МЛК 'shok2''otbline'

Дайте мне вживую посчупать такого гения'dans))'

Только ТС, похоже, уже предмет вопроса 'sam_durak''vottebe1'
 
Последнее редактирование:

ProzorovAL

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Спасибо. Смысл, в общем, понятен. Будет ли решением продвинутые курсы по Corel для дизайнеров, что рисуют такие файлы? Если да, то какие посоветуете ?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@ProzorovAL,
У моего близкого приятеля, владельца издательства, был работник, верставший книги, детские, но вполне себе объемные, в Кореле. Хорошо делал, но мучительно долго, то, что в ИнД можно сделать за три часа, он в Кореле вылизывал две недели. Переучиваться не желал, утверждая, что Корел очень хорошо подходит.
Было ли разумным выслать этого верстальщика на курсы? Нет, разумным было его выгнать, к чему в конце концов и пришел мой приятель.
Я не утверждаю, что именно ИнД – панацея от всех ваших проблем. Вам нужен продуманный, гибкий подход к воркфлоу. Каким способом – курсы, новый менеджер, временный внешний консультант – решать вам.
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Было ли разумным выслать этого верстальщика на курсы? Нет, разумным было его выгнать, к чему в конце концов и пришел мой приятель.

Ого) Выложил, называется, человек файлы для совета — вот и совет!))))))
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Спасибо. Смысл, в общем, понятен. Будет ли решением продвинутые курсы по Corel для дизайнеров, что рисуют такие файлы? Если да, то какие посоветуете ?

Таких курсов нет, на курсах дают общие представления о работе программы....
Вам бы найти толкового практика который "на пальцах" покажет дизайнерам культуру производства)
Поблизости нет такого?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вам нужно закончить курсы чтения с пониманием. :)
Ваш совет:
"на пальцах" покажет дизайнерам культуру производства)
был иначе мною сформулирован:
Вам нужен продуманный, гибкий подход к воркфлоу. Каким способом – курсы, новый менеджер, временный внешний консультант – решать вам.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.