Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ситуация такая. У нас черно-белая газета. Макеты всегда делались в Кореле (сейчас 13), потом экспортировались в ЕПС и вставлялись в публикацию. Газету верстаем в InD CS CE. Сейчас приняли решение перейти на цвет. В кореле перевели все макеты в цвет, сделали ЕПС, все так же как раньше, но только цвет - есть цвет. То, что в greyscale было нормальным в цвете может быть ненормальным.

Вопрос. Можно ли с помощью Иллюстратора проверить макеты и, если надо, привести их в божеский вид? Если да - то каким образом?

Возможно еще в Кореле нужно было сделать какие-нибудь процедуры (до экспорта в ЕПС)?

Переделывать все макеты в Иллюстраторе нет возможности.
Подскажите решения.


ЗЫ: На фотовывод предполагается отправлять (через инет) PDF.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

Поиск: Publish to PDF.
 

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

и на том спасибо. Для всех остальных (если кому тоже надо будет) вот что я нашел:

>>>Ну так, извлекаешь нетленку из Корела через Publish to PDF, рихтуешь в AI, линкуешь в PM.
Выводишь композитный PS, делаешь PDF.
В Acrobat-е подрихтовываешь PitStop-ом, с помощью Supertrap-а делаешь треппинг. Тут же и спуск полос, если формат издания и притера позволяет.
И выводишь деление из Acrobat-а прямо на принтер. (Если Acrobat 4-й или 5-й, потребуется Crackerjack.)

>>>Всё, что берёт начало в Кореле, выводится из него через Publish to PDF со специальными парметрами (подробности поиском по форуму), после чего доводится до ума средствами AI, PitStop, SuperColor и SuperTrap.

А уже потом можно собирать это в одну кучу с другими PDF-ами.

>>>>Цитата:
Можно кореловскую публикацию экспортировать в eps

Можно лишь в частных случаях, очень простых.


Цитата:
В кореловском макете не должно быть прозрачностей

Вот это и есть частный случай. Описанный же мной способ (и описывавшийся подробнее многократно) — случай общий.

>>>Тут такой проблемс возник... по советам умных людей я епсы, экспортированные из корела, открываю и пересохраняю в иллюстраторе. при этом некоторые растровые изображения отображаются в илле не совсем корректно (с горизонтальными тонкими полосками), в результате чего и епс из илла корректным не получается.
что сей сон означает? где у меня ошибка? растр - в цмике, 300 дпи... вроде все, как положено...

сделала через Publish To PDF - все получилось. спасибо

>>>PS, отписанный прямо из Acribat-а, бывает с некоторыми странностями. В подробностости, т.е. PostScript-код я не вдавался, но странности поведния в RIP-е таких PS-ов замечал.

Но если поместить PDF в InD и вывести оттуда, PS получается просто замечательный.

Но, напоминаю, что PDF, полученный через Publish to PDF из Корела, без предварительной тщательной проверки и доводки выводить нельзя.

И уж тем более нельзя делать Publish to PDF с настройками PDF/X (любой версии). Поищи на форуму по словам «Publish to PDF» — там разъясняется, почему нельзя так, и как можно.
 

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

Это то, что накопал.
Хотелось бы поподробнее:

1. Опции Publish to PDF
2. ...рихтуешь в AI (для человека не опытного в Ai - можно чуточку подробнее)?
3. Во что сохранять после "рихтования"?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

1. Поиском можно найти и ключевые параметры.
2. Аналогично.
3. Хоть во что. (см. «Алиса в стране чудес», диалог Алисы с гусеницей).
 

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

Продолжаем искать. Дима, спасибо. Народ, помогайте!
(Чего в форум приперся-то? Да того, что надо уже СЕГОДНЯ до 12.00! И при всем уважении, нету времени долго искать, да простят меня великие форума сего... Нужно именно на блюдечке с каемочкой)

>>>Откроешь в AI, лёгким движением убъёшь все растры (сразу все, а не перебором).
А потом одним махом у всех объектов уберёшь прозрачность (одним движением в палитре Transparancy).

>>>Соглашусь со Шляпой, выделить все растры, и в сторону... нужные обратно, оставшиеся в забвение.... (??? непонятно)

>>>Один мой знакомый, которому я очень доверяю, посоветовал мне никоим образом не использовать Publish to PDF в 12 версии. Этим же действием в 11 версии я тоже был в свое время сыт по горло. Поэтому радостно и весело работаю в 10 версии с самого ее выхода.

>>>Publish to PDF, открытие в AI (что сопровождается CMYK-ованием всего, что не в CMYK), «сплющивание» прозрачностей AI-шными средствами (причём, совершенно не обязательно вручную, а автоматически при записи PostScript) — быстро, оптимально, бесхлопотно и надёжно.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

Ключевые параметры Publish to PDF:
1. Версия PDF не ниже 1.4 (Acrobat 5) — этим исключается сплющивание прозрачностей кореловскими средствами.
2. Output all Objects as: Native — этим исключается преобразование из одной цветовой модели в другую кореловскими средствами.
Остальное — по вкусу.

В AI потом нужно поправить режимы наложения прозрачностей, значения Opacity, разобраться со Spot-ами, раставить оверпринты, уточнить формат (обрезной, доорезной и т.д.), выбрать оптимальные параметры сплющивания прозрачностей.

Для вывода нужно сохранять в PDF/X-1a.
Для помещения в InD — в PDF (Illustrator Default) или AI-файл с «PDF-совместимостью).
Для помещения в другие верстаки — в зависимости от того, что они способны переварить.
 

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

Спасибо. Мысли о преходе на Иллюстратор терзали меня давно. CS что-то тормозил нещадно. А вот CS2 субьективно пошустрее будет. Так что сдаем этот номер - и изучать Ил. Нужно будет толковые доки поискать.

По теме. С Корелом мне все понятно, а вот с рихтованием в Иллюстраторе придется повозится - никогда этого не делали. Теперь хоть приблизительно ясно, где искать.

ЗЫ: Думаю ветка пригодится таким же как и я, и потом можно людям будет ссылку кинуть. Им будет приятно.
 

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

После Publish to PDF и попытки открыть PDF Иллюстратором (CS2) ошибка

Acrobat PDF file format is having difficulties. Expected a dict object.

А сие как понимать?
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

Dmytrij сказал(а):
CS что-то тормозил нещадно. А вот CS2 субьективно пошустрее будет…
Ты его неправильно готовил. Есть набор патчиков от zg.
 

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

kaatm сказал(а):
Ты его неправильно готовил. Есть набор патчиков от zg.

Это уже дело прошлое... Что с ошибкой-то делать? :((
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

А Acrobat его открывает?
 

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

Время на исходе. Установил 7 Акробат, в Кореле 13 все перевел в кривые. Теперь Иллюстратор открывает и ПДФ и ЕПС.

Специально сделал тестовый файл с тенями, прозрачностями и градиентами. После открытия в Иллюстраторе разницы между ПДФ и ЕПС не увидел... Может не туда смотрел...?
 

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

2. Output all Objects as: Native

этой опции в Кореле не нашел :(

Градиенты и в ЕПС и в ПДВ растеризовались...
 

Dmytrij

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Corel >> EPS >>Illustrator. Как проверить EPS

Обнаружил.Вкладка Advanced - Color Management-Output all Objects as: по умолчанию CMYK стоит, а надо Native.

Теперь, конечно, разницу увидел. И прозрачность сохраниласть. Вот только обводки отделились от обьектов. Наверное так и должно быть.

Про "...выбрать оптимальные параметры сплющивания прозрачностей..." уже боюсь спрашивать - запинают и в поиск пошлют :(

Но если эти параметры известны, то может подскажете?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.