Corel в Автокад... не получается один момент

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

100tik

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Друзья, вот такая трабла случилось! Подскажите пожалуйсто как быть.

При сохранении файла в формате dwg и dxf теряется заливка графических объектов, виден только цветной контур, у текста заливка остается. Что надо сделать чтобы сохранялась заливка графических объектов (стрелки, знаки прямоугольники и т.д. )

вариант второй - раскрасить в автокаде стрелки и т.д. не могу не получается. изменить цвет букв получается а стрелок - нет. только контур

Заранее спасибо за ответы!

ps Разница видна на прикрепленном изображении.

Заранее спасибо за ответы!
 

Вложения

  • 11..jpg
    11..jpg
    171.1 КБ · Просм.: 2 100

Baryga88

Участник
Сообщения
130
Реакции
39
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент

Ну, что можно сказать по этому поводу?... :) Экспорт в Автокад из Корела - это всегда эксперимент, напоминающий "прыжок без парашюта". Никогда не знаешь, что получится, а что нет. Если я правильно понял, то стрелки на этом рисунке были сделаны с "обычным контуром", а потом применили заливку. Если так, то попробуйте не раскрашивать эти самые стрелки, а сделать их с толстым цветным контуром. Если у вас стрелка, например, толщиной 1 мм, то не рисуйте ее тонкой, а потом заливку применяете, а сразу примените для нее контур (абрис) толщиной 1 мм. Тогда может Автокад не будет ее воспринимать, как "полую" фигуру, а "поймет" все как нужно. Но конечно не гарантия, что это поможет. У меня при экспорте из Корела в Автокад, без проблем не бывает :):) Тоже касается и прямоугольничков. Вместо прямоугольников нарисуйте жирную линию, толщиной 5, 10, или сколько Вам нужно миллиметров.
P.S. Если Вы делали эти стрелки с помощью "Автофигур", то сделайте их лучше, как обычные линии, с соответствующим типом наконечников.
 

100tik

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент

спасибо, попробовал, вроде получается. А значки типа огнетушитель, пожарный кран и т.д. как сделать, что бы цвет передался.
 

Baryga88

Участник
Сообщения
130
Реакции
39
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент

В случае значков, типа огнетушителя и т. п., трудно однозначно утверждать, какой способ получится наиболее удачным. Можете поэкспериментировать сначала с ними отдельно, прежде чем в готовой работе применять. Попробуйте следующие варианты: 1. если есть такие значки в шрифтах (типа Webdings и подобных), попробуйте "изобразить" нужный значок из набора шрифтов (не факт конечно, что в шрифтах найдутся все нужные значки); 2. можете попробовать нарисовать в отдельных файлах все нужные значки, эмблемы или что Вам нужно, потом каждый такой значок экспортируете, например в формат .bmp (или .jpg). Вставляете этот (растровый) значок обратно в вашу схему и экспортируете потом в Автокад.
Автокад довольно доброжелательно относится к таким растровым картинкам, хотя редактировать уже такой значок не сможете. Но это все нужно делать в случаях, когда обычный экспорт без "лишних телодвижений" не помогает и нужно Автокад каким-то образом "обманывать". И еще раз напомню, нужно всегда помнить, что при экспорте в Автокад, что-то может не получится так, как хотелось бы.
 

100tik

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент

Cпасибо, за советы, буду пробовать, если предложите еще варианты буду благодарен
 

SEX_LENIVEC

батрак без пенсии
12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
49
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент

а просто все в кореле нарисовать нельзя?
 

100tik

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент

Я и делаю в кореле, а заказчику нужен автокад-файл. С автокадом не знаком, сделать не могу. Приходится делать в кореле и сохранять в автокаде.
 

carrot

Участник
Сообщения
93
Реакции
72
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент

А какие еще форматы Автокад может импортировать? Может wmf, eps? Т.е. попробовать сделать экспорт из Корела не прямо в dwg или dxf, а какой-то другой формат, который Автокад может импортировать.
 

100tik

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент

А при этом можно будет менять или переносить знаки или стрелки в другое место?
 

carrot

Участник
Сообщения
93
Реакции
72
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент

Где? В Автокаде или в Кореле? В Кореле естественно можно. Подразумеватеся сделать в Кореле все что надо, а затем импортировать в какой-то другой формат, нежели dwg или dxf, но который может быть прочитан Автокадом (или импортирован в него), если таковой существует - для этого надо смотреть какие там есть опции в самом Автокаде, а у меня его нет. Если нужно что-то изменить - снова сделать изменения в Кореле, затем снова экспортировать.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент


Не по теме:
Что за изврат? Нафига интересно?
 

carrot

Участник
Сообщения
93
Реакции
72
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент

Чтобы проверить - может Автокад лучше воспримет wmf из Корела чем dxf или dwg сделанные Корелом. На одном из англоязычных форумов писали, что Корел корректнее отрабатывает чертежи сделанные в Автокаде, если они из Автокада сохранены как wmf, а не как родные файлы Автокада. Соответственно совет дан чтобы проверить, может это справедливо и в обратном направлении, и тогда автор (может быть) получит объекты в Автокаде точно такими, как они выглядят в Кореле. Но так как никогда с Автокадом никаких дел не было, с моей стороны это всего-лишь предположение, почерпнутое из других форумов по Корелу. (Небольшое уточнение - перевод делался онлайн-переводчиком, в связи с невладением иностранными языками...)
 

Baryga88

Участник
Сообщения
130
Реакции
39
Ответ: Corel в Автокад... не получается один момент

Я тут случайно наткнулся на "примочку" для экспорта из Корела в Автокад. Это макросы: James Leonard's STANDARD DXFTool и James Leonard's PRO DXFTool. Но эти макросы не бесплатные (хотя может где-то можно найти и задарма). Поищите в ин-те, может еще что-то есть для этих дел. Если Вы регулярно этим занимаетесь для заказчика, есть смысл поискать...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.