Corel

  • Автор темы aSkArbiN
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

aSkArbiN

Гость
Топикстартер
Начал изучать Corel (себе поставил 11), а вот уроки в сети найти никак не могу, так что если кто знает сайты с хорошим содержанием уроков напишите.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Лучшее, что видел - http://corel.eserver.ru, правда он уже недели две как в дауне:(

Форум был на http://www.graphics.ru

А так не жадничай книг по Корелу полно - с книгами всегда удобней:)
 
A

aSkArbiN

Гость
Топикстартер
ну фотошопу я по урокам научился, а те книги которые видел мне не понравились
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Несоветую 11 корел, глюков необерешся... Из этой серри самая мене глюкавая - 9-я версия, которую и советую...
 

rdes01

Участник
Сообщения
117
Реакции
0
Дядя Сая : а еще лучше иллюстратор 10

чем Corel?
смотря для каких задач....
 
A

aSkArbiN

Гость
Топикстартер
ну а обосновать может кто, чем он лучше ??? ведь должны же быть какие-то явные преимущества
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
rdes01, aSkArbiN, корел и ил по сути созданы для решения одних и тех же задач. Ил меня прельстил возможностями, типа на вектор накладывать растровые эффекты, хотя такое конечно можно делать и в кореле, но для этого уйдет гораздо больше времени, п а времени как правило под завязку. Второе глюки: в иле их намного меньше. Удобней навигация и работа с кривыми (если привыкать сразу), ну, и саое основное, цветопередача и корректная работа с шопом.
Но несмотря на все это, я сам вынужден работать в кореле. Во первых - провинция... Когда начинаеш рассказывать о достоинствах ила, крутят пальцум у виска (соотвецтвенно никакой речи о выводе из под илла неможет быть и речи, хотя о чем говорить, когда неуоторые издания у нас досих пор верстают в вентуре...). и еще один трабл. Теже проблемы со шрифтами, что и шопе...
Вот такие пироги :(
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
2Дядя Сая
А чем тебе Вентура не нравится? Для определеного круга задачь самое то... Великолепная взаимосвязь с базами данных, отличная работа с таблицами (когда Adobe удосужился добавить таблицы в InDesing?) Да и отработаная технология стоит того, чтобы не гнатся за новшествами...

2aSkArbiN
В принципе Корел - вещь в себе, если приходится с чемто его совмещать, то о большинстве эфектов можно забыть. К плюсам - достаточно широких круг поддерживаемых форматов файлов, лучше работа с TTF шрифтами. Самый большой минус - работа с цветом...

А интерфейс Кореловский мне нравится больше Адобовского. Возможно дело привычки - с Корелом начал работать когда Адоб и не думал о PC
 
A

aSkArbiN

Гость
Топикстартер
мда, даже не знаю что начать изучать теперь, но перевес на стороне Ила
 

rdes01

Участник
Сообщения
117
Реакции
0
а зачем мне растровые эффекты? на которые уходит много времени..
если я (к примеру)с наружкой работаю...
aSkArbiN вы чем (занимаетесь?) полиграфией или наружной рекламой?

насчет корректной работы с PS, то я невижу, ни каких проблем передачи через eps..

ИМХО!
 

Kyon

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Детский сад какой-то. Вас самих еще не задрало спорить? Что лучше Илл или Корел, Мак или Писюк, маленькие по 3 или большие по 5?
Хотя Илл мне больше нравиться, приык я к нему:)
 
A

aSkArbiN

Гость
Топикстартер
сейчас, приоритетнее web - дизайн
 

Kyon

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Для веба можно и Корел выбрать. Но если собирешся заняться полиграфией Илл лишним не будет.
 

Andri

Участник
Сообщения
140
Реакции
0
Иллюстратор всегда был есть и будет на сто шагов впереди и в сто раз надежнее Корола!!!! Это как отче наш...
 

rdes01

Участник
Сообщения
117
Реакции
0
2 Kyon
никто не спорит, просто понять пытаюсь для чего aSkArbiN юзать вектор будет...
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
Andri только по надежности ;) возможности то парктически одинаковые. у каждого свои плюсы и минусы.
 

Andri

Участник
Сообщения
140
Реакции
0
Мне приходилось долгое время работать в КОроле (нач. с 6-го), но потом я пересел на Иллюстратор и понял, каким глупым был раньше. И еще не всякая типография возьмет работу в короле. В типографии где я работаю макет предоставленный в короле не считается готовым и оплачивается как за изготовление. Поскольку короловский формат - тупиковый, и ничем не поддерживается, а экспортировать корол может в массу всяких форматов, но толком - ни в один. Во как...
 
П

Прохожий

Гость
Топикстартер
я не говорил что web - дизайн приорететнее
я пытался ответить rdes01'у что сейчас для меня web приорететнее
следовательно я буду его юзать для создания страничек
ну и мне нужно сверстать журнал на Илле, поэтому мне все равно лучше на ему начать учиться
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.