CorelDraw — в начальную школу?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

denisgrim сказал(а):
[...]У школьников и так нагрузка не маленькая, а вы ещё хотите их заставить мышкой рисовать. [...]
Векторная графика в школе - это просто новомодная блажь. Такая же, как обучение программированию.

Не по теме:
У меня ребёнок в школе учиться, так должен заметить, что нагрузка у него ниже моей (когда учился в школе в таком же классе я), раза в полтора (3 класс).

Ну и про програмирование, програмирование учили в школе ещё при Советской власти.

 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Fog_patch сказал(а):
lunatik
Вот представим себе такую ситуацию. Вы лично хотите обучить свое дитё пользоваться интернетом. Идете в магазин и покупаете коробочную версию браузера за 7000 руб. Ну не бред? А чем FireFox не угодил?
студенческая версия для обучения стоит меньше 3000 рэ. Это приемлемая цена за лицензионный продукт.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

denisgrim сказал(а):
Внимание! Вопрос: НА-ФИ-ГА?
Как педагог, я категорически против обучения векторной графике в школе (тем более в младшей). Векторный редактор - это ИНСТРУМЕНТ создания иллюстраций. В школе можно учить рисовать и учить основам композиции, но ни в коем случае не давать таких специализированных инструментов. У школьников и так нагрузка не маленькая, а вы ещё хотите их заставить мышкой рисовать. Пусть рисуют карандашами и красками - и дешевле, и моторика развивается. А изучение компьютера свести к изучению интерфейсов ОС, текстового редактора, браузера и просмотрщиков фотографий.
Векторная графика в школе - это просто новомодная блажь. Такая же, как обучение программированию.
с ваших позиций и писАть в младшей школе незачем учить -- всё равно как толстой писать не будут. и труд ни к чему -- сейчас и без наших школьников китайцы любой товар сделают. а уж про математику я вообще промолчу.

в самом деле, нет ничего плохого в том, что младшеклассник будет знать ещё один инструмент и хотя бы примерно представлять, как оно работает.

хотя насчет красок и моторики согласен.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Работа с мышкой тоже моторику развивает. На планшеты, правда, стопудово не потратятся.
Я, кстати, тоже педагог, и никаких проблем с точки зрения педагогики обучение ребенка Корелу с 6 лет не вызвало.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

ermouth сказал(а):
студенческая версия для обучения стоит меньше 3000 рэ. Это приемлемая цена за лицензионный продукт.

А вот Автокад который стоит 4000$, в российские вузы поставляется бесплатно. Ко мне постоянно приходят студенты печатать со своих студенческих версий (там надпись по бокам чертежа вылазит, абсолютно этот чертеж не затрагивая). Вот это я понимаю.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

И в этих автокадах работают далеко не только студенты. Я тут как-то примерчик прикреплял "студенческой" работы.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

ermouth сказал(а):
с ваших позиций и писАть в младшей школе незачем учить -- всё равно как толстой писать не будут. и труд ни к чему -- сейчас и без наших школьников китайцы любой товар сделают. а уж про математику я вообще промолчу.

в самом деле, нет ничего плохого в том, что младшеклассник будет знать ещё один инструмент и хотя бы примерно представлять, как оно работает.

хотя насчет красок и моторики согласен.
Ч0рти-дери, старина...
+1
С языка снял.
Хотел провести параллель про язык, не стал что б не нагнетать. :)
Молоток :)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Ну хорошо... предположим, что Корел в школы поставят, и в программу обучения включат некую "дисциплину"...
КТО БУДЕТ ОБУЧАТЬ?
Учитель ИЗО? Физрук? Математичка? Учитель информатики? Преподаватель начальных классов?
Среди наших-то коллег повальная неграмотность и незнание азов. Более того, в известных мне учебных заведениях мало даже ПРОСТО адекватных пользователей компьютера! И это вам не глубинка, а огромный город! В результате обучение векторной графике превратится в простое малевание кисточками-распылителями и рисование смайликов.
И ещё интересен момент: сколько учебных часов, интересно, будет выделено под это безумие? ;)
***
Про то, что программированию учили ещё в советские времена, я в курсе - сам из советских времён и из советской школы ;)
 

Nikityan

Участник
Сообщения
134
Реакции
2
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Практически во всех школах, где есть компьютеры, есть и небезывестный пакет Office, пользоваться которым пытаются научить детей в школах. Причем подборка заданий не очень плохая и позволяет понять практически все принципы работы.
Но стоит взглянуть практически на любой реферат школьника или студента, то сразу становиться понятно, что пользоваться программой не умеют. Да частенько и преподаватели текст в два столбика пробелами выравнивают.
Это все я к тому, что наличие Corel'а в школах вряд ли поспособствует неожиданному увеличению количества грамотных дизайнеров... Программа все равно заинтересует только увлекшихся людей, а они и без школы то что им надо найдут...
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

А что за спор? Был у нас в институте предмет "Компьютерная графика", ничего сверхестественного не расказали. Куча теории и лабораторные по урокам из инета. Не думаю, что в школе будет на более высоком уровне. На счет денег - уверен, что там очень дешевый продукт с очень жестким лицензионным соглашением (кстати у адобы тоже есть студенческая версия и версия для учебных заведений).

Не по теме:
Очень улыбнуло сообщение про деградацию от игр, особенно про двоечника понравилось. С каких пор оценки стали определять психическое состояние ребенка?)
На счет загружености тоже волноваться не приходится, у детей очень гибкое мышление, они способны впитывать всю поступающую информацию и легко её обрабатывать. Если хотите чтобы ребенок выучил 10 иностранных языков не надо дожидаться школы, а учить сразу паралельно начиная с "мама", "папа".
Не понятна суть спора, корел подсуетился, получил денег и потенциальных клиентов. Победителей не судят

 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Dorg сказал(а):

Не по теме:
Очень улыбнуло сообщение про деградацию от игр

Не по теме:
Можно спросить - чем улыбнуло? Не сталкивались ещё с шизанутыми мальчиками 8-12 лет после "стрелялок"? У нас хоть иммунитет был - и то поначалу сутками не вылезали, а потом элементарно надоело, да и делами нужно было заниматься? А эти, если не давать ограничения, могут сидеть до бесконечности. Та же наркота, только вид сбоку :(

Правильный вопрос прозвучал: кто, собственно, обучать-то будет? У нас как обычно: об одном подумали (денег им отстегнули, точнее), а дальше уже сами, как хотите. Грамотное преподавание элементарной компо-грамотности в школах - пока огромная редкость, а векторник - вообще изыск, я считаю. Идея сама по себе интересная, но только в качестве факультатива. Большинству до лампочки всякие рисовалки.
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

@diz@ сказал(а):

Не по теме:

Правильный вопрос прозвучал: кто, собственно, обучать-то будет?


Не по теме:

Физрук конечно!

Что так переживают по поводу введения Корела....Дети вообще не любят учить то, за что ставят отметки.

 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

@diz@ сказал(а):
Большинству до лампочки всякие рисовалки.
Вообще-то дети по жизни рисовать любят, и вместо кисточек с красками Корел для них будет весьма интересен.
Увы, грамотные дизайнеры вряд ли пойдут преподавать в школы на учительскую зарплату, разве что по совместительству, пока свой ребенок в этой школе учится, чтобы ему учиться полегче было. Но большинство функций Корела дети легко освоят даже методом "профессора тыка", Корел для детей достаточно интуитивно понятен, через полгодика обучения учителя натаскивать будут. Чего они не узнают - грамотной типографики (как правильно экспортнуть, CMYK - RGB, плющенье эффектов и т.п.). Получилось красиво, распечатал на принтере, на стенку повесил рядом с рисунком красками на радость маме с папой - и хорошо.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

katrina сказал(а):
Чего они не узнают - грамотной типографики (как правильно экспортнуть, CMYK - RGB, плющенье эффектов и т.п.).
Ну согласитесь это уже не для начальной школы!! Это уже практические навыки. Да и пока дите школу кончит все успеет изменится. Давно ли студентов обучали высокой печати и линотипу? Надо это кому-то сейчас?
Вон пример с mina и масштабированием в пижамкере. Требование - масштаб картинок 100% устарело
(хоть в старых прогах ессно актуально) а прошло всего пара лет.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Смешно. Что значит кто? Информатики. Найдут в интернете описание векторной графики, прочитают длинную мучительную лекцию под запись, Потом раздаст распечатки уроков рисования в Corel, и вернется к изучению ворда. Что-то другое ожидаете?
Педагог не должен уметь сам, он должен уметь научить (с) :D

Не по теме:
2 @diz@ шизанутость некоторых мальчиков 8-12 лет вовсе не обязательно связана с играми. Я тоже играл в уже упомянутый ДУМ и, вроде, психически нормально сформировался. Почти все мои знакомые игроманы поудаляли игры с компа, когда они им наскучали. И тоже ничего страшного с ними не случилось. ИМХО, ищем проблему не в том месте) По мне - лучше ДУМ, чем наркотик. Хотя не спорю, что в любом случае находятся "нездоровые" дети, которые на это подсаживаются, но большой вопрос:игра приводит к такому психическому состоянию, или психическое состояние приводит к игре?
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

lunatik сказал(а):
Требование - масштаб картинок 100% устарело
(хоть в старых прогах ессно актуально) а прошло всего пара лет.
Здесь могу не согласиться. Масштабировать (в данном случае, уменьшать) в векторных графических пакетах не корректно, так как это приводит к изменению разрешения без интерполяции. Поэтому только через растровый пакет - иначе можно накликать на себя беду)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Dorg сказал(а):
иначе можно накликать на себя беду
Да ну?!:)
Не по теме:
Вообще-то речь шла о пакетах верстки в том посте. А там линки. И затащить линк в векторный редактор надо еще суметь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

denisgrim сказал(а):
Ну хорошо... предположим, что Корел в школы поставят, и в программу обучения включат некую "дисциплину"...
КТО БУДЕТ ОБУЧАТЬ?

Ну, в той школе, где я когда-то работал уже тогда был факультатив компьютерного дизайна и вёрстки.
Сейчас они туда даже ризограф купили.

Обычная такая общеобразовательная школа, даже не гимназия новомодная.

И за двойной пробел в тексте (не говоря уж про выравнивание пробелами) там как били по рукам, так и продолжают бить.
Так же, как и за вне стилевое оформление больших массивов однотипных текстов (для пары страничек стили заводить смысла обычно нет).

Поэтому всё зависит от желания.

Один раз столкнулся со случаем, которым сейчас при возможности тыкаю в морду всем этим профессиональным кулдизигнерам.

Пришел человечек из Дома детского творчества. Захотели они перекидной календарик сделать с работами учеников.
Принес пару страничек, попросил объяснить что он делает неправильно и как правильно. Объяснили.
Через какое-то время принес макет БЕЗ ЕДИНОГО ЗАМЕЧАНИЯ.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Dorg сказал(а):
Педагог не должен уметь сам, он должен уметь научить (с) :D

Полная чушь. Для того, чтобы учить нужно знать то, чему учишь, причем не просто знать только то... Но и знать с достаточно большим запасом.
В противном случае он не сможет правдоподобно обманывать учеников.

А обманывать приходится, т.к. обычно на данном этапе обучения невозможно выдать полную информацию. Приходится упрощать...

:)
У меня есть знакомый... Физик в РГПУ им. Герцена. Местами там физику преподаёт. Преподаватель замечательный.
Ну, детёныш попросил его по физике помочь ;)
Знакомому пришлось бежать к методистам (благо под рукой), т.к. решить то он мог... Но только вот в школе Высшую математику не преподают ;) )

И была байка, как одна бывшая студентка села в лужу при демонстрации закона Ома. Всё просто... Прибор слишком точный оказался, а использовала она обычное школьное переменное сопротивление (такая дура из проволоки). Ну и нарвалась на тепловое рассеивание.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
379
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

А если прочитать этот текст еще раз: Министерство образования получит 1 млн лицензий CorelDRAW Graphics Suite, которые будут использованы в рамках национального проекта по легализации ПО.
Разве есть такой национальный проект?
Второе, один миллион копий в школы — это очень много, даже для такой немаленькой страны, как Россия. Если это действительно произойдет, то корел станет стандартом дефакто. Он будет везде, заполонит все, как Windows. А адобовский софт имеет шанс уже лет через восемь-десять стать редкостью в нашей стране. Если, конечно, Адобе не сделает ответный шаг с поставкой свого софта в вузы России. Тогда может сложиться такое соотношение этих инструментов — школярам корел вместо красок, профессионалам с высшим образованием для серьезной работы адобовский пакет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.