CorelDraw — в начальную школу?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

JAW сказал(а):
Чем AI, если глубже взглянуть, отличается от Corel?

Принципиально разной идеологией направляющих ;) Корел больше с чертёжной идеологией, а ил для людей творческого склада ума. Да и упрощающие финтифлюшки и новинки исторически раньше в кореле появлялись.

зы Фан фрихенда. Его бы в школу. Учить детишек правильным общим принципам, а не привязывать к конкретной кривой программе.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Ну а причём здесь направляющие?
Не верю, что в школе будут копать так далеко...

Просто повторю: Есть класы программ, так, или иначе, внутри класса програмы очень близки. У них есть определенный набор одинаковых возможностей.
Тапример текстовые процеесоры и системы вёрстки все оперируют либо стилями, либо тэгами. У абзаца и у символа обычно вполне определенный набор базовых свойств, которые можно запомнить в стиле.
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Полностью поддерживаю выбор нашего правительства. Считаю Corel самым оптимальным вариантом, потому что:

1) Corel - довольно популярный продукт, с коим так или иначе многие знакомы (в отличии от тех с непроизносимыми названиями, что ранее кем-то упоминались). К тому же он неплохо развивается, и помирать не намерен.

2) Пакет Corel'а включает включает в себя НЕ ТОЛЬКО векторный редактор CorelDRAW но и растровый СРР, в котором кроме прочего, можно еще и видео записывать (тама мультяшки всякие и все такое). А про чудо-программирования через VB-редактор я вообще молчу! Иными словами это выстрел за раз по всем мишеням.

3) Corel один из немногих програмных продуктов, производители которого задумываются над удобством в освоении его пользователем. Один хелп в ХЗ чего стоит! Он не требует от тебя повернутости мозгов, как это делает адоба. И это очень важно, особенно если имеешь дело с самыми юными пользователями (не позволим америкосам ниметь мозги наших детей!)

4) Стоимость пакета самая что ни на есть демократичная. Сто с лишним баксов - это просто подарок судьбы! Да и я думаю за 1 млн. копий тама можно и скидочку еще выбить. :) Вот если б они СS3 прикупили в таком количестве, моему возмущению не было бы предела! Ибо на такое бабло еще долго можно мучать бедных иракцев.... Я б вообще посоветовал еше и офис кореловский прикупить. А че? По функционалу не хуже, а стоит в разы дешевле, и опять же деньги потратят на мирные цели.

Вот в чем я согласен не помню уже и с кем, дак это что лучше б наше производство наладили. Но на это время надо, как ни как... Так что пока - отличный ход. Браво Фенев!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

JAW сказал(а):
Чем AI, если глубже взглянуть, отличается от Corel?
Да ничем. Те же кривые 3-го порядка, те же эффекты, по большому счету.
Многим отличается. В первую очередь тем, что базовой идеей Иля было редактирование EPS, а удобства - в последнюю очередь. Поэтому Иль имеет наилучший алгоритм перехода из своей системы описания объектов в PS. Сейчас только начались навешивания рюшечек.

Корел разрабатывался из соображений удобства и скорости. В последнюю очередь разработчиков интересовал переход в PS (что показывает долгая история глюков). А внутреннее представление объектов в Кореле происходит от всех удобств, предоставляемых юзеру.

Так что это две большие разницы, как говаривали в Одессе. У первых - обширный опыт и домашние наработки по генерации PS (тем более что Адоба). У вторых - наработка опыта в кодинге PS по мере выхода версий. У первых - постепенное нарастание количества инструментов, исходя из принципа разумной достаточности, у вторых - полный фаршр для самого деморализованного юзера (который ещё не знает, как он попал на тираж :D).
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Да причем здесь тираж! Мы что обсуждаем? Корел в школе для обучения.
А попадание на тираж - это в сказки "КорявыйДро" во флейм. Если руки прямые, то всё будет хорошо. А если кривые, то и в Илле можно наворотить.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Ну вот, накаркали! Adobe тоже продала в Российские школы CS3 и тоже 1 млн. копий. Срочно закупать новое железо!
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

'hell'

Не по теме:
Ну все... хана ирану...
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

А российские типухи с издательствами так проспонсировать слабо?
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

ch_alex сказал(а):
Многим отличается. В первую очередь тем, что базовой идеей Иля было редактирование EPS, а удобства - в последнюю очередь. Поэтому Иль имеет наилучший алгоритм перехода из своей системы описания объектов в PS. Сейчас только начались навешивания рюшечек.
Корел разрабатывался из соображений удобства и скорости. В последнюю очередь разработчиков интересовал переход в PS (что показывает долгая история глюков). А внутреннее представление объектов в Кореле происходит от всех удобств, предоставляемых юзеру.
Так что это две большие разницы, как говаривали в Одессе. У первых - обширный опыт и домашние наработки по генерации PS (тем более что Адоба). У вторых - наработка опыта в кодинге PS по мере выхода версий. У первых - постепенное нарастание количества инструментов, исходя из принципа разумной достаточности, у вторых - полный фаршр для самого деморализованного юзера (который ещё не знает, как он попал на тираж :D).

Не по теме:
Бох с Вами, Алекс, :) я вот всё время слыщу от пользователей Илля, что Корелисты постоянно попадают на тираж. А вот сам, работая в кореле 9 с гаком лет, ни разу на тираж не попадал. Вот расскажите мне, как это, попасть на тираж? Что я делаю неправильно?

И ещё, и пользователям Илля вопрос, как выставить белому цвету оверпринт?
А то мне у с-пол года шлют ПэДээФы из Илля и Индиза с такими оверпринтами, а я не знаю как же они такое найчились делать :)

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Да рисуют чёрный текст, ставят на него оверпринт, потом перекрашивают в белый...
Для ID еще характерно: Набрать чёрный текст, преобразовать в кривые, перекрасить, получаем оверпринт о котором никто не просил.
Для AI такого нет, посему похоже ручками...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Realalex сказал(а):
А попадание на тираж - это в сказки "КорявыйДро" во флейм. Если руки прямые, то всё будет хорошо. А если кривые, то и в Илле можно наворотить.

Не по теме:
Поработайте непосредственно на скоростном выводе плёнок или форм годика 4 - тогда и поговорим.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?


Не по теме:
А что часто приходиться отправлять на вывод из Корела? Мы всегда отдаём цветоделённые ps файлы. Проблем никаких. Может в уонсерватории чего поправить?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?


Не по теме:
Ага, осталось уговорить начальство купить новый РИП AGFA APOGEE X или переписать код. Как говорится - дерзайте.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

JAW сказал(а):
Да рисуют чёрный текст, ставят на него оверпринт, потом перекрашивают в белый...
Для ID еще характерно: Набрать чёрный текст, преобразовать в кривые, перекрасить, получаем оверпринт о котором никто не просил.
Для AI такого нет, посему похоже ручками...
В CS3 нужно будет потрудиться. Илл, например, материться начинает, когда пытаешься перекрасить таким образом. А индез при перекрасе снимает флажок.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Матерится то начинает небось по англицки...
Сколько ты народу знаешь, которые на такую ругань не ответят Ok?

P.S. Нужно будет посмотреть... Я лично с такими извратами не балуюсь, проверял на CS2. Но всегда интересовался с какого перепугу заказчики умудяются поставить оверпринт на что-то отличное от чёрного (естествено исключая технологически верные оверпринты)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

JAW сказал(а):
Матерится то начинает небось по англицки...
Сколько ты народу знаешь, которые на такую ругань не ответят Ok?
P.S. Нужно будет посмотреть... Я лично с такими извратами не балуюсь, проверял на CS2.
Я на это специально обратил внимание (и обращаю), случайно один раз налетев с перекрасом после векторизации чёрного текста.
На народ чихать, если они не читают ничего и тупо тыкают - это их проблемы. А в кс3 просто сделали удобную и полезную штучку для таких как я. Обратил внимание и не впякался. Или перекрасил, а тебе соломки подстелили. Но можешь и в йогов поиграть, если интересно :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

JAW сказал(а):
Но всегда интересовался с какого перепугу заказчики умудяются поставить оверпринт на что-то отличное от чёрного
А с такого, когда постоянно меняются типографии или репроцентры. Каждый раз остаются заготовки работ с разными вариантами оформления оверпринтов. Если дизайнер делает и препресс, то после десятка вариантов исправлений макета на проверку банального оверпринта у него уже не хватает памяти и сил.

@diz@ сказал(а):
А в кс3 просто сделали удобную и полезную штучку для таких как я.
Такая штучка существовала давно - она позволяла аннулировать в Иллюстраторе в EPS установленные оверпринты, и потом легко восстанавливала их в макете, если его открыть в той же или более старшей версии. В 8-м Иле можно было при сохранении сказать, что PS цмиковый, поэтому спотов внутри EPS после такой опции не наблюдалось даже при том, что в свотчах этих спотов могло быть как собак нерезанных. А сейчас даже не знаю... В Кореле можно сохранять или не сохранять оверпринты при экспорте в EPS.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.