ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

  • Автор темы Автор темы George
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 470
Реакции
7 908
Давно известно, что ЦПМ(как и скоростные принтеры/копиры дуплексные) не могут печатать полностью совмещая страницы.
Есть несколько факторов:
1. Несоответствие размера бумаги указанному.
допустим этот процесс контролируем, и используется "заводская" бумага. И даже если эта "снегурочка" не 420*297, а 417*497 - этот вопрос печатником контролируется при загрузке бумаги.
2. Бумага "тянется" из-за температуры в печке.
И, например, на машине которая стоит у нас удалось добится совмещения в 0 мм слева/справа и сверху листа, а снизу получается несоответствие 1-3 мм. И хоть убей - не в 0 внизу. Совмещение делается опцией "сдвига" страницы.


Такое наблюдается во всех наших дуплексных принтерах и в скоростной ц/б ЦПМ от разных производителей.
Есть идеи как бороться с "растяжением" или забить на несовмещение на одной из сторон?
Есть мысль, что бумага в заводской упаковке не сухая и если её выдержать в необходимых условиях сушки совмещение будет по 0-1 мм максимум(но хотелось бы услышать и др. варианты решения).
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Именно.

Нету у них самонаклада, как у офсетных машин, и все тут.
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Есть идеи как бороться с "растяжением" или забить на несовмещение на одной из сторон?
Я уже писал, как борюсь со своим Бизхабищем. Но повторюсь.
1. Резак настроил на минимальную непараллельность сторон (не более 0,1 мм на длине 450 мм) и строгую перпендикулярность угла при подрезке с подбивом влево.
2. В качестве базовой стороны выбираю чистовую сторону пачки, ставлю её в затл и срезаю противоположную сторону.
3. Поворачиваю стопу вправо, подбиваю влево и режу "голову".
4. Поворачиваю на 180 и режу "хвост".

При этом у меня из 450х320 получается размер 448х318 мм. Уж это проходит через дупликатор с минимальным кручением. Если кручение имеется, то нужно замучать наладчика, чтобы он отрегулировал симметрию давления валов. Кручения не избежать, если расход тонера заметно асимметричен поперёк направления печати.

При таком подходе несовмещение не превышает 1 мм. Стоит отметить маркером "клапан" на стопе и укладывать однообразненько. Следует избегать сложения листов в стопе разными сторонами - это развернёт деформированный у кромки отреза лист в обратную сторону и регистрирующий вал (если он есть) отработает наче.

Простая разрезка поплам машинных листов не даёт нужно точности.
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

а еще поможет предварительный прогрев бумаги.
это даст не только побороться с совмещением, но и припечь тонер получше, что даст свой плюс особенно на фактурной бумаге
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

ch_alex
Повторюсь - бумага Снегурочка(Сыктывкар), А3 с завода(то есть ради совмещения отказались от собственной нарезки для офсета, так как там лист получается по ширине значительно меньше заводской упаковки, ну не режется с рулона ровно А3 и всё тут, точнее можно порезать, но отход здоровый). То есть ничего не режется. В таком случае есть идеи?

В принципе у выходящих книг есть задел на порезку. Ты предлагаешь подрезать после заводской порезки? Объясни физический смысл этих действий, пожалуйста.
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

ch_alex
В принципе у выходящих книг есть задел на порезку. Ты предлагаешь подрезать после заводской порезки? Объясни физический смысл этих действий, пожалуйста.
Да, я подрезаю после заводской порезки. И причина проста - можно сделать трапецию, но одинаковую на всю стопу - и для офсетной машины с самонакладом это не будет иметь почти никакого значения. И чаще всего так и получается, если смотреть на результат разрезки стопы пополам. Просто верный угол сменит положение, а постоянное смещение будет скомпенсировано при пуске оборота. Главное, что используется одна и та же кромка листа при печати, т.е. автоматически выдерживается перпендикулярность направления печати. К тому же это можно слегка настроить.

В цифровой машине - фигвам. Причём дупликатор крутит лист не по передней кромке, а "хвост в клапан". И если клапан и хвост листа непараллельны, то ни о каком совмещении нечего говорить. А если ещё боковушки трапецией, да щёчки лотка подталкивают лист, то худшего и придумывать не нужно. Я это давно понял, сделал эксперименты и начал подрезать машинную порезку А1+..А2+ в А3+-. :)
Конечно, при чистовом А3 деваться некуда - если порезали трапецию, то уже всё пропало. Остаётся только компенсировать сдвиги средствами железки. Но не всегда успешно.

Повторюсь - я печатаю журнальчики с оборотом с точностью +-0,5-0.7 мм. У меня одна проблема - разработчики Минолты решили, что раздельно следует компенсировать только поперечную дисторсию. Продольную они разрешили корректировать только синхронно лицо-оборот. Практика показала, что чем более влажная бумага и чем сильнне отличается накат тонера на сторонах, тем сильнее меняются продольные размеры изображения. Т.е. мне не хватает раздельной регулировки масштаба в направлении печати.
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Продольную они разрешили корректировать только синхронно лицо-оборот.
разве? по-моему настройки геометрии лица-оборота независимые у Про
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Конечно, при чистовом А3 деваться некуда - если порезали трапецию, то уже всё пропало. Остаётся только компенсировать сдвиги средствами железки. Но не всегда успешно.
Ага, понял. Один из методов решения точная порезка под 90 градусов на каждом углу своими силами...
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Один из методов решения точная порезка под 90 градусов на каждом углу своими силами...
Второй из методов -- хорошо и плотно заложить бумагу в лоток, если она у вас сколочена "шаляй-валяй" ее уже кидать будет. Если у вас "взрослый" а не "встроенный" (висящий сбоку) рип, то вы сможете компенсировать растяг бумаги. Про климат уже сказали. Ну и на своих макетах сразу при разработке закладывайте технологические огрехи.
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Ну и на своих макетах сразу при разработке закладывайте технологические огрехи.
Например?

Если у вас "взрослый"
Взрослый - EFI Fiery. Только если закладывать смещение в свойствах файла(насколько я понял там масштабирование забивается), то потом не получается дополнительно сделать сдвиг на задании печати в памяти ЦПМ. То ли глюк, то ли где я не доразобрался. Сейчас выполняю сдвиг именно с файлом, который уже в памяти ЦПМ.
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Недостатки совмещения.
Взрослый - EFI Fiery. Только если закладывать смещение в свойствах файла(насколько я понял там масштабирование забивается), то потом не получается дополнительно сделать сдвиг на задании печати в памяти ЦПМ. То ли глюк, то ли где я не доразобрался. Сейчас выполняю сдвиг именно с файлом, который уже в памяти ЦПМ.
Еще, если нет необходимости печатать "в подбор" можно лицо и оборот печатать по очереди, дольше конечно, но когда критично по совмещению, лучше потерять время, чем качество. Еще вас ждут состыковки фирменных цветов с офсетной и наружной продукцией, если конечно такое у вас случается.
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Еще, если нет необходимости печатать "в подбор" можно лицо и оборот печатать по очереди
Вариант, но на больших тиражах больше 150 шт так и буду делать, наверное, а так юзаю финишёра фальцовку ЦПМ, чтобы не напрягать фальцовку "дупло" и зарплату за подборку/фальцовку не надо платить :)


Не по теме:

состыковки фирменных цветов с офсетной и наружной
Разговор пока про ч/б ЦПМ, но скоро ждёт и эта беда после покупки цветной :)




Недостатки совмещения.
Не, я понял, но например как бороться программно, когда рамки идут одинаковые с лица и оборота, номера страниц на одном и том же месте? Примеры программной(верстальной) борьбы есть?:)
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Разговор пока про ч/б ЦПМ, но скоро ждёт и эта беда после покупки цветной :)
Минолта класса 1051? Подрезка и (или) сколачивание бумаги + плотное укладывание в лотки. На нашей 1051 я привожусь "метка в метку" на просвет, только настройкой лотка. Бумага режется на большой резке в офсетном цехе, практически идеально.

Не, я понял, но например как бороться программно, когда рамки идут одинаковые с лица и оборота, номера страниц на одном и том же месте? Примеры программной(верстальной) борьбы есть?
Тоже не совсем понял, можно наглядный пример?
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Сообщение от AlexWAR


Ну и на своих макетах сразу при разработке закладывайте технологические огрехи.




Например?
Это Вы начали :) Я еще не надумал.
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Это Вы начали Я еще не надумал.
Приведу свой пример, еще на DC480 печатали тираж, в одном лотке офсетным способом отпечатанная обложка, в другом резанная на формат бумага. Содержимое файла двигалось в акробате так, как кидало бумагу на сегодняшний день. Посадить в 0,5 мм не проблема при желании. Ну и поля при верстке в 3-5 мм это не комильфо… Да, забыл добавить - печать с двух лотков одновременно, на выходе -- продукция в подбор.
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Минолта класса 1051?
Нет. Canon irADV 8105. А вот насчет лотка - спасибо. Попробуем поплотнее укладывать. Я чего-то не подумал.

Да, забыл добавить - печать с двух лотков одновременно,
У меня такого походу нет такого. Это как?
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Первый лист из одного лотка, второй из другого -- в финишере одна стопка. Полезная фишка. К примеру бланки на самокопирке для страховых компаний печатать.
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..


Не по теме:
У меня лимит спасиб на сегодня кончился - спасибо :) Принцип понял, думаю на моей машине тоже реализуемо, надо будет попробовать.
 
Ответ: ЦПМ/скоростной копир. Совмещение страниц возможно ли в принципе? Теоретический вопрос..

Второй из методов -- хорошо и плотно заложить бумагу в лоток, если она у вас сколочена "шаляй-валяй" ее уже кидать будет. Если у вас "взрослый" а не "встроенный" (висящий сбоку) рип, то вы сможете компенсировать растяг бумаги. Про климат уже сказали. Ну и на своих макетах сразу при разработке закладывайте технологические огрехи.
Говорите о себе, хорошо?

Я знаю цену и неподбитой, и криво подрезанной стопе бумаги. Мы вообще перешли на подачу из ручного лотка, причём сначала прогоняем одну сторону, затем вращаем стопу вокруг клапана и пускаем другую сторону. Так печатаем визитки. Журналы, понятное дело, печатать указанным способом непродуктивно.

Что касается консоли машины, то там активно только лицевое (оно же и для оборота) растяжение, для оборота поля серые и не редактируются. В РИПе (EFI RIP) только смещения, произвольных дисторсий по осям не наблюдаю. Даже если они и есть, то пересчитывать "долгие" спуски для подгонки масштаба - дело крайне затратное. Консоль машины позволяет это сделать сразу, без пересчёта битовых карт. Все остальные "автоматические" компенсации работают криво и не дают нужного эффекта. В частности потому, что для теста нужен идеально подрезанный лист, укоторого все углы под 90 градусов, а не только два диагонально противоположных. К тому же настройка продольного смещения оборота не помогает при изменении размеров бумаги относительно тестовых - ведь никто не указывает реальные размеры бумаги с точностью до 0,1 мм.

В отношении климата понятно. Но его стабильность определяет только лишь стабильность смещений и изменений пропорций, которые частично компенсируются настройками. От этого рамка, напечатанная за один раз на обеих сторонах листа, не попадёт сама в себя. Хотя бы по причине того, что хоть какая-то влажность в бумаге есть. А в печке бумага съёживается моментально. И оборот после дуплексного кармана уже печатается на горячей, пересушенной и съёжившейся бумажке. Такова селяви.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.