CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

duh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
В продолжение этой темы

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=53073&highlight=


Имеем: файл *.ai (CS6) с двумя пантонами в нем (т.е. 2 квадрата покрашеных в пантоны).
Пантон 1 - PANTONE Red 032 C из библиотеки - вручную обозначен Alternate Color Space CMYK в
свойствах цвета.
Пантон 2 - 100.100.0.0.- вручную обозначен Alternate Color Space CMYK в свойствах цвета.
Save as *.pdf

Смотрим *.pdf ПитСтопом - оба цвета Alternate Color Space CMYK


Манипуляции:
1 - В InDesign плейсим *.ai или *.pdf (разницы нет)
Далее получаем Окончательный.pdf двумя способами для чистоты теста - експорт в *.pdf и через печать (*.ps=>*.pdf)

Итого:
в полученных из InDesign-а файле наблюдаем:
PANTONE Red 032 C снова стал Alternate Color Space Lab
100.100.0.0. остался Alternate Color Space CMYK

Это был прикол №1.

Продолжаем:
Из старых загашников достаю *.pdf сделанный в иллюстраторе CS5.5 с пантоном из библиотеки Alternate Color Space CMYK, кидаю его в InDesign. Получаю *.pdf с пантоном в Alternate Color Space Lab не зависимо от того, как я его получал - експорт или печать (*.ps=>*.pdf).

Этот-же *.pdf (CS5.5) из Иллюстратора (CS6) Save as *.ai и плейс его в InDesign.
И вот итог:
експорт в *.pdf - имеем Alternate Color Space Lab
печать (*.ps=>*.pdf) - имеем Alternate Color Space CMYK

Вот вам и чудеса Девида Блейна.

Фууух, аж мозг вскипел...

ЗЫ: Ни в коем случае не претендую на "пальмовую ветвь" - этот пост, как и прошлый о глюках пантонов в Препсе, является предостережением (точнее напоминанием) о внимательной проверке файлов каждым из нас. Я просто указал где может быть зарыта еще одна собака.
ЗЫЗЫ: писАть комментарии в данном топике не обязательно (ну разве что будет проведен такой же тест и результаты будут другими).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

duh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ответ: CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

По сцылке ходил?
Лан так скажу: при спуске пантонов в Lab из препсов есть глюки когда они перекрашиваются в белый цвет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

Я спрашивал как проектант, есть ли смысл озаботиться. Вижу, что нет, не надо. :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Ответ: CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

при спуске пантонов в Lab из препсов есть глюки когда они перекрашиваются в белый цвет.
Вот не уверен, как насчет именно в Lab, да и в связке с CS6, но если в макете есть пантон, а в метках его нет, то и в спуске пантона не будет. Preps 5.1.2
И, да: если альтернативное описание у меток и пантона из макета разные, то, ... читаем предложение выше.
 

duh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ответ: CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

Вот не уверен, как насчет именно в Lab, да и в связке с CS6
Первый пост в этой теме и по сцылке идём, читаем, качаем, смотрим, пробуем сами и не пишем если не уверены...
но если в макете есть пантон, а в метках его нет, то и в спуске пантона не будет. Preps 5.1.2
Бред... в метки цвет попадает из макета: есть пантон - он есть и в метках, нет пантона - нет и в метках.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

duh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ответ: CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

безапеляционных заявлений
в двух предложениях я прочитал два таких утверждения, что начинаю принимать выражение "старческий маразм" ближе, чем "опыт с возрастом".
1
если в макете есть пантон, а в метках его нет, то и в спуске пантона не будет
Да будет известно утверждающему сие, что метки в препсе (как минимум в препсе) автоматом ставятся All (Registration color) и включают в себя все цвета макета. Посему считаю ваше утверждение полным бредом.
2
если альтернативное описание у меток и пантона из макета разные, то, ... читаем предложение выше
Идея красить метки вручную наверно является новшеством в вашем рабочем процессе облегчающим спуск полос? Иначе понять выражение об альтернативном цвете меток я не в силах. Похоже на "закат солнца вручную".
3
Вот не уверен, как насчет именно в Lab, да и в связке с CS6
Не уверен - не обгоняй.
Что-то мне подсказывает о невнимательном прочтении первого поста, возможно даже не прочтение его как такового есть более вероятным вариантом. Извините за грубость, но мне плевать на ваше мнение после ваших выражений. Я не для того делал тесты на нескольких компах и вылаживал результаты что бы читать бред граничащий с непрофессионализмом.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

Есть предложение сбавить эмоции.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

Идея красить метки вручную наверно является новшеством в вашем рабочем процессе облегчающим спуск полос? Иначе понять выражение об альтернативном цвете меток я не в силах. Похоже на "закат солнца вручную".
Часто нужны свои метки, шелкотрафаретчикам, например.
Вопрос не в том стоит, вручную или нет, вопрос стоит - как? Я не знаю истории появления цвета Spotcolor All (Registration), но он явно был призван для окончаний мучений с рисованием меток совмещения.
 

duh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ответ: CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

Давайте по порядку:
Я провел тесты, изложил порядок их проведения и результаты на форум и просил
ЗЫЗЫ: писАть комментарии в данном топике не обязательно (ну разве что будет проведен такой же тест и результаты будут другими).
а тут такое:
1
но если в макете есть пантон, а в метках его нет, то и в спуске пантона не будет. Preps 5.1.2
где факты тестов? где проверка на ошибку "с метками" и "без меток"? советую все же пройти по сцылке в первом посте и проверить хоть что-то самому прежде чем писАть. Даже если стоит Preps 5.1.2 мне тоже будет интересен результат - может это глюк "новых версий"...
2
если альтернативное описание у меток и пантона из макета разные, то, ... читаем предложение выше.
где факты тестов? где описание ручного применения меткам альтернативного описания цвета и описание цвета самого макета? и т.д и т.п.
 

duh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ответ: CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

Прошли сутки и никаких подтверждений реально безапеляционным заявлениям о влиянии меток на наличие пантона в спусках не появилось (и не появится). Посему прошу модераторов поудалять посты не касающиеся данной темы.
Ежели jeine, либо кто другой, решит провести тесты и выложить результаты - пусть это будет отдельная тема.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Ответ: CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

Не забывайтесь. Здесь Вам никто ничем не обязан. Тем более после такого тона.
 

boris_k

15 лет на форуме
Сообщения
82
Реакции
9
Ответ: CS6 Spot Color in Lab/CMYK vs InDesign

на самом деле проблема актуальная. задолбало уже в люстре все время менять цветовую модель в swatch options. Иначе после препса 5.3.3 пантоны слетают. Может кто решил таки этот трабл?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.