"что делать?", или FOGRA27_vs_FOGRA33_vs_iCplateII_vs_Spectrolino

  • Автор темы Автор темы Mentalik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mentalik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
0
Или я дурак, или что-то не так. :)

Захотелось "уравнять в печати" две печатные машины: вроде бы все хорошо -- бумаги, краски, денситометры -- величины относительно постоянные.
Да, машины, естественно, в разном состоянии (даже немного разное увлажнение -- по добавкам). Причем растискивание, что тоже естественно, разное по секциям.
Начали набирать статисктику (печатая пробы) -- тенденции сохраняются.
Осталось "совсем ничего" определить: "куда плясать будем?" :)
И вот уже две недели я мучаюсь этим вопросом. :')

Мой рип предлагает ряд "стандартизированных" кривых, в частности FOGRA, только в документации ни слова про коэффициет Юла-Нильсена (может я читать не умею?) тем не менее в справочной литературе проскакивает "для бумаг 1-2 типов рекомендуемое значение коэффициента Юла-Нильсена 1,65".
Но, мне кажется, что при составлении "процентовок" использовался коэффициет 1. При 1,65 у меня растискивание становится почти в 0, что "перцептуально" :) не подтверждается. Да и печатный денситометр говорит совсем о другом. *[[
Я пробовал одни и те же шкалы мерить и iCplat'ом и Spectrolino'м -- вообще бред получается: для K-1,65, для СM-1,35, для Y-1,25.

Добавляет масла в огонь и то, что FOGRA33 чувствительно отличается от FOGRA27, хотя по описанию FOGRA33 для программы HB PrintOpen (странно, но у них что растискивание настолько другое?)

Помогите разобраться -- где грабли? Что я делаю не так? Или где (я искал но не нашел *[[ ) есть формула пересчета относительной плотности в %растра от базы если и то и другое задано в Lab. Ведь на самом деле спектрофотометры ничего кроме Lab/Lch/XYZ мерить не умеют. (или я опять ошибаюсь?)
 
Ответ: "что делать?", или FOGRA27_vs_FOGRA33_vs_iCplateII_vs_Spectrolino

Это Вам сюда надо :)
 
Ответ: "что делать?", или FOGRA27_vs_FOGRA33_vs_iCplateII_vs_Spectrolino

Mentalik сказал(а):
Захотелось "уравнять в печати" две печатные машины.
Задача достойная.:) Но, судя по задаваемым вопросам, начинать нужно не с вопроса ""куда плясать будем?", а с серьезного изучения матчасти. Или приглашения в типографию грамотного технолога или консультанта.:) В самом общем виде вам нужно максимально согласовать на машинах градационные, колористику триады и красконаложения.
Mentalik сказал(а):
Ведь на самом деле спектрофотометры ничего кроме Lab/Lch/XYZ мерить не умеют. (или я опять ошибаюсь?)
Ошибаетесь. Спекторофотометр измеряет СКО. Все остальное из него вычисляется. В том числе и плотности.(Большинство современных денситометров - спектроденситометры).
 
Ответ: "что делать?", или FOGRA27_vs_FOGRA33_vs_iCplateII_vs_Spectrolino

serzin сказал(а):
Задача достойная.:) Но, судя по задаваемым вопросам, начинать нужно не с вопроса ""куда плясать будем?", а с серьезного изучения матчасти.

Спасибо, именно этим я сейчас и занят. *[[

Но, на самом деле, практические ступени решения проблемы уже определены (не только мной, а коллегиально).
Почему я полез к "теоретикам", потому что не понял элементарной вещи -- каким именно алгоритмом (формулой) пользовались на Fogra (параметры замеров они описали: FOGRA27 -- D50, Din E, 2° observer, 45/0 geometry, white backing, PT 1/2, 115 g/m, 60 l/cm, Offset, Pos).
А какой коэффициент Юла-Нильсена? Или как ОНИ перевели/переводят значения из Lab в % растрового поля.

Мне-то, необходимо и достаточно, :) восстановить их алгоритм для корректного сравнения.

С большим уважением и внимательно вчитываясь,
Виталий Кудряков
 
Ответ: "что делать?", или FOGRA27_vs_FOGRA33_vs_iCplateII_vs_Spectrolino

Извините, я кажется понял, в чем "туплю". :)

Надо бы проштудировать ISO 12647-1.

Где б его еще найти.

С большим уважением и внимательно вчитываясь,
Виталий Кудряков.
 
Ответ: "что делать?", или FOGRA27_vs_FOGRA33_vs_iCplateII_vs_Spectrolino

Mentalik сказал(а):
Или как ОНИ перевели/переводят значения из Lab в % растрового поля.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=12181&highlight=%EF%EB%EE%F2%ED%EE%F1%F2%FC+%E8%E7+Lab

Mentalik сказал(а):
Но, на самом деле, практические ступени решения проблемы уже определены (не только мной, а коллегиально).
Я конечно извиняюсь, но я не могу понять как можно определить практические ступени решения вышеизложенной проблемы, не разобравшись с коэфициентом Юла-Нильсона и следовательно с сотавляющими растискивания.
 
Ответ: "что делать?", или FOGRA27_vs_FOGRA33_vs_iCplateII_vs_Spectrolino

Большое и искреннее всем спасибо,
ошибка (наверняка очень частая) новичка на форуме -- надо было лучше искать, глубже копать... :)

Если будет интересно, смогу (месяца через два) выдать результаты ещё одного внедрения CtP и попытки с его помощью стабилизировать (конечно условно) процесс печати.

Еще раз, всем-всем, спасибо!

С большим уважением и внимательно вчитываясь,
Виталий Кудряков.
 
Ответ: "что делать?", или FOGRA27_vs_FOGRA33_vs_iCplateII_vs_Spectrolino

Mentalik сказал(а):
Если будет интересно, смогу (месяца через два) выдать результаты ещё одного внедрения CtP и попытки с его помощью стабилизировать (конечно условно) процесс печати.
Это будет крайне интересно. Подозреваю, что вы будете первыми на планенте, кому удастся стабилизировать процесс печати с помощью CTP.:) Обычно для этого используются печатники, наладчики, механики, технологи, мастера, отдел контроля качества наконец.
 
Ответ: "что делать?", или FOGRA27_vs_FOGRA33_vs_iCplateII_vs_Spectrolino

Здравствуйте, тут вы писали:
serzin сказал(а):
Это будет крайне интересно. Подозреваю, что вы будете первыми на планенте, кому удастся стабилизировать процесс печати с помощью CTP.:)
А как всегда, на практике, в производстве -- все решается поиском компромиса -- цена/качество/время/стабильность. :)
Обычно для этого используются печатники, наладчики, механики, технологи, мастера, отдел контроля качества наконец.
Не особо хвастая, но "..." все это есть :), "и ноты есть у нас, и инструменты есть". :) Даже отдел контроля качества.
А сейчас, вашим покорным, даже предпринята попытка составить детальнейшую должностную инструкцию для инженеров предпечатной подготовки с "застолблением" зон ответственности, зон влияния, вертикали управления ну и т.д. (но это оффтоп, и вообще большая отдельная тема)
Посему CtP, естественно, одно из звеньев. "Прочность цепи определяется самым слабым звеном". Не скажу, что формный участок у нас был самым слабым, но ... стабилизация данного технологического этапа IMHO не повредит.

С Большим уважением и внимательно вчитываясь,
Виталий Кудряков.
 
Ответ: "что делать?", или FOGRA27_vs_FOGRA33_vs_iCplateII_vs_Spectrolino

Mentalik сказал(а):
как ОНИ перевели/переводят значения из Lab в % растрового поля.
http://www.brucelindbloom.com/
Там есть все, включая формулы. В качестве иллюстрации точности метода см. приложенные файлы. Там градационная, рассчитанная PO из спектра и из Lab-ов, полученных из этих спектров. Для получения градационых Fogr-ы в PO есть функция сглаживания результатов промеров.:)
 

Вложения

  • Grad_from_Spectr.gif
    Grad_from_Spectr.gif
    10.8 КБ · Просм.: 948
  • Grad_from_Lab.gif
    Grad_from_Lab.gif
    10.7 КБ · Просм.: 913
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.