Цвет бумаги для книги, когда цвет. бумаги нет (нужен совет)

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
- к сожалению пока не известно, с времен рукописи добавилось много
Вы карандашем рукопись пишете или на компьютере набираете?
Если на компьютере там есть функция - посчитать количество знаков (с пробелами считают). 40 000 знаков = авторский лист.
это примерно 14 полос готовой верстки книги А5 формата.
Но имея 25-летний опыт издательской деятельности, я считаю вам пока рано думать о типографии.
Сделаете макет (лучше стандартный формат использовать А5 - книга, А4 - альбом) потом думайте о бумаге.
Обычно самодеятельные авторы пишут книги годами и десятилетиями верстают, после чего за ними текст переписывает редактор а макет переделывает верстальщик.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Такое моё набюдение... Та бумага, которая тактильно очень нравится, такая офсетная, слегка желтоватая, очень гладкая, даже шелковистая, это...
В общем сейчас той желтоватой бумаги нет просто потому, что изменилась технология получения целлюлозы, а гладкая она в книгах потому, что на рулонной печати этот роль проходит через чёртову кучу валов и до кучи полируется, т.е. это тоже вот так просто не бывает.
Сейчас есть бумага тонированная в массе, но всё таки это немного не то.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и pinen

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Авторский лист -> Условный печатный лист (60x90) -> 16 полос формата 60x90/16 (сильно условно A5)
Да всё условно, но понять 200 полос или 300 можно, и всегда можно уписать верстку в указанный объем
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да всё условно, но понять 200 полос или 300 можно, и всегда можно уписать верстку в указанный объем
Ну, я написал, как считалось, там же ещё куча коэффициентов на реальный формат бумаги, формат полосы набора, увеличение кегля шрифта и т.д. и т.п.
 
  • Спасибо
Реакции: pinen

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Офсетной бумаги жетовато-кремовых цветов вагон и маленькая тележка. Не уверен, что такие бумаги годятся для лазерного принтера.
Навскидку:
Sora Press Cream
Munken Print Cream
Alto 1.3 Creme
Это вот бумаги, на которых я печатал книги (офсетом, в типографиях).
 
  • Спасибо
Реакции: dev9togo

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Прочитал про задумку автора в 1600 полос, интересно о чем сей великий труд?
Я предполагал, что я тут единственный извращенец который книги по 1200 полос делает :)
 

Sidewinder

Участник
Сообщения
6
Реакции
1
Наверное потому что кто-то очень хочет продать свою бумагу... Или вы с мелованной спутали?
Ну, к примеру, сыктывкарская Maestro Print производителем рекомендуется лишь для офсетной и гибридной печати.
Вот и любопытно почему так.

1. под лазерную печать нужна бумага высокого качества которая не портит селеновый барабан.
2. потому что бумага содержит пыль, включения и теряет волокна загрязняющие машину
Я планирую использовать хорошую бумагу. Осталось понять годится ли качественная офсетка для лазерника...

В общем сейчас той желтоватой бумаги нет просто потому, что изменилась технология получения целлюлозы
Если не желтоватую, то хотя бы не такую белоснежную, как обычно идет для лазерной печати.

Офсетной бумаги жетовато-кремовых цветов вагон и маленькая тележка. Не уверен, что такие бумаги годятся для лазерного принтера.
А почему не годятся? Объясните дилетанту.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А почему не годятся? Объясните дилетанту.
Офсетная печать требует от бумаги иных физических свойств, чем лазерная. Смачивание, давление валов, краска, а не порошок. Температура процессов сильно разная. Пыление уже упоминали.
Но принтер можно учесть как расходник. Если бумага пройдет не сминаясь и порошок припечется.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
А почему не годятся? Объясните дилетанту.

1. под лазерную печать нужна бумага высокого качества которая не портит селеновый барабан.
2. потому что бумага содержит пыль, включения и теряет волокна загрязняющие машину

Ваше понимание о "качественной" бумаге может совершенно не совпадать с мнением лазерной печатной машины и техника который ее обслуживает.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Богато живете, @pinen :)
 

Sidewinder

Участник
Сообщения
6
Реакции
1
3. ну и конечно я не сильно разбираюсь в авторском праве, но это такое…
Это для личной коллекции, не на продажу.

Ваше понимание о "качественной" бумаге может совершенно не совпадать с мнением лазерной печатной машины и техника который ее обслуживает.

Офсетная печать требует от бумаги иных физических свойств, чем лазерная.
Да, действительно, не подумал об этом. Спасибо за ответ.

А как печатают типографии, предлагающие печать книг мелким тиражом с помощью цифровой печати? В их "калькуляторах" обычно вижу офсетную бумагу.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388
А как печатают типографии, предлагающие печать книг мелким тиражом с помощью цифровой печати?
Может лучше нагрузить своими проблемами такую типографию и получить в результате приличное издание, чем проходить весь путь самому без гарантии результата?
 

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
А почему не годятся? Объясните дилетанту.
Во время лазерной печати (электрографии) происходит несколько процессов, нас интересуют два последних - перенос тонера на бумагу и запекание тонера на бумаге.

Для хорошего переноса тонера бумага должна быть гладкой и нужной влажности. Дополнительно бумага должна без проблем (коробление, замятие, пузырение и тд) проходить печку для запекания тонера. Либо в ЦПМ должна быть возможность регулировать параметры электрографии (токи переноса, температуру печки, плотность тонера и тд).

На домашних и офисных ЦПМ не желательно печатать на неподходящих материал - результат может быть не очень + повышенный износ.

На производительных/промышленных/полиграфических ЦПМ можно печатать на большем диапазоне материалов с хорошим качеством.
 
  • Спасибо
Реакции: Sidewinder

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
проходить весь путь самому без гарантии результата?
Проходить весь путь самому, это особый кайф...
Вон, у меня возможности в типографии и переплести и порезать есть, да и отпечатать, но всё одно и степлеры центральные и на толстую стопу и резка и лазерник имеются :)

Ну и да... В любую оперативку, с просьбой нижайшей резануть стопу и на клей посадить, тоже может прокатить.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Это для личной коллекции, не на продажу.

Вы главное такое на скажите если спросит кто-то…

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Коллеги, не усложняйте человеку понимание. В 90% случаев нормальную современную офсетку прожуёт большинство лазерников, особенно ч/б.