Цвет при распечатке постера

Evva

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Всем привет. Я не могу назвать себя даже новичком, очень нужно компетентное мнение. Я нарисовала постеры под широкоформатную печать в cmyk. Там было три рисунка с телесным цветом. Два в более оранжевом диапазоне, один в красном.
Все получилось нормально, кроме цвета в красном диапазоне. Он распечатался цвета фуксии. Почему произошло ТАКОЕ искажение цветов? Да, некоторые цвета при распечатке стали искаженными, но буквально на полтона-тон. Но вот разница между первоначальным цветом в красном диапазоне и фуксией настолько большая, что я начинаю думать про косяк печати. Подскажите, пожалуйста, как определить кто вообще виноват?
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 061
Реакции
761
Я нарисовала постеры под широкоформатную печать в cmyk.
Тут нужна более подробная информация. В чём рисовали? В каком формате файл на печать отдавали? Какой цветовой профиль использовали? Какая модель принтера (плоттера)? У печатников интересовались, может, файл в RGB более точным по цветам на выходе получится?

А кто виноват? Прежде чем заказ отдавать, консультировались с типографией?
 
Последнее редактирование:

Evva

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Тут нужна более подробная информация. В чём рисовали? В каком формате файл на печать отдавали? Какой цветовой профиль использовали? Какая модель принтера (плоттера)? У печатников интересовались, может, файл в RGB более точным по цветам на выходе получится?
Рисовала в procreate. Цветовой профиль generic CMYK profile. Принтер не знаю, но у них на сайте написано, что для широкоформатной печати им требуется dpi не менее 2400 на 2400. Я погуглила, что это только при cmyk требуется и выбрала его. Ещё не уточняла, трубку не берут, надо туда ехать и лично спрашивать, но это сделать +- подготовленной, чтоб если их косяк, то перепечатали
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 061
Реакции
761
Принтер не знаю, но у них на сайте написано, что для широкоформатной печати им требуется dpi не менее 2400 на 2400.
Или вы неправильно прочитали, или у них на сайте написана чушь.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger и ~RA~

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Procreate похоже вообще не предназначен для CMYK, и встает вопрос, насколько откалиброван монитор (или вообще смартфон?). 2400х2400 - ну может быть это размер для постера так говорят тем, кто в dpi не очень шарит.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
разница между цветом в красном диапазоне и фуксией настолько большая
Какие краски по CMYK должны были передать не фуксию, но красный: может посмотрим хоть по пипетке для начала?
 

Odin's Torden

В бане
Сообщения
12
Реакции
2
Привет! Абстрактный ЦМУК - есть соль проблем и мук. Оттавайте работы в RGB. И постоплата конечно.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
  • Спасибо
Реакции: zollinger