[PS CC-CC2021] Цвет рамки в меню кистей

Александр Жикин

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
3
Всем привет. Не смог найти ответ на просторах интернета, поэтому пишу здесь.
При выборе кисти/ластика в Brushes рамка бокса может быть либо синей, либо оранжевой. Не помню, как я узнал об этом, но сочетание клавиш Ctrl + Alt + Click позволяет менять наконечник кисти/ластика, в зависимости от того, какой инструмент выбран. При этом сохраняются настройки кисти, которая была выбрана до этого. Так вот, оранжевый бокс у кисти, как я понял, говорит о том, что я в данный момент использую прошлую кисть, а выбран лишь новый наконечник (надеюсь, понятно объясняю). Но что это означает у ластика? Настройки ластика меняются, даже если я использую вышеназванное сочетание клавиш, при этом бокс ластика может гореть как синим, так и оранжевым. Знающие люди объясните принцип системы, пожалуйста.
P.S. Не второй вопрос, а скорее раскрытие первого. Как наконечник ластика менять без Ctrl + Alt +Click?
P.P.S. Названное сочетание клавиш не нашел ни в одном списке хоткеев на сайте Adobe. Этого процесса вообще нет в их документации, или я ошибаюсь?
 

Вложения

  • 01.png
    01.png
    44.4 КБ · Просм.: 109
  • 02.png
    02.png
    43.8 КБ · Просм.: 90

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Панель brushes - это панель пресетов. Пресеты хранятся в неизменном виде, но можно по ходу дела поднастроить их параметры с помощью панели brush settings или всплывающей панели с кистями, ну или вообще выбрать другую кисть. Оранжевый бокс означает: "пользователь, смотри, ты только что работал с панелью brushes, выбрал вот этот пресет, но теперь ты что-то в нем подкрутил и то чем ты рисуешь на холсте больше ему не соответствует". Т.е. это просто индикатор, что-то вроде "пресет не актуален".

Ctrl + Alt тут не при чем. Попробуйте без использования клавиатуры выбрать пресет кисти, а потом чуть подкрутите его настройки (кроме размера - это не считается за изменение параметров)
 
Последнее редактирование: