[ID CC-CC2021] Цвет заголовка в соответствии с цветом плашки рубрики

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Доброго дня!
Я верстаю сейчас детский журнал, в котором 16 рубрик и эти рубрики (дизайн же!) — с цветным обрезом. Типа так будет легче ориентироваться. По поводу «легче ориентироваться» обсуждать не буду: цветные обрезы — это у клиента вопрос решенный, но вот вопрос у меня: есть у меня цвета, закрепленные за рубриками, есть у меня стили заголовков трех уровней и, к примеру, номеров и буллитов для списков внутри текста. Задача — все эти заголовки и прочие символы должны быть цвета рубрики.

Я вижу два решения:
1. Назначить 16 символьных стилей по цветам и применять их к заголовкам и по 16 стилей нумерованных и маркированных списков. Это песец как громоздко, но редактируемо, если клиент решит, что нужно поменять цвета рубрик (а так может случиться из-за особенностей согласования конкретно у этого клиента).
2. Вручную применять цвет к заголовкам, а для списков всё равно придется создавать символьные стили нужного цвета.

Так вот может, кому известен способ, при котором цвет заголовка будет привязан к цвету уходящей в обрез плашки рубрики? Журнал будет полос на 200, а сроки горят, поэтому очень хочется максимально оптимизировать работу : )
 

К.Т.

Участник
Сообщения
323
Реакции
337
Лучший вариант в таких случаях — делать рубрики в отдельных файлах и собирать журнал книгой.
Стилевая структура в файлах одинаковая, различие только в рубричном цвете.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Лучший вариант в таких случаях — делать рубрики в отдельных файлах и собирать журнал книгой.
Стилевая структура в файлах одинаковая, различие только в рубричном цвете.
Да! Спасибо, гениально же! Ни разу не пользовалась этим способом, пора бы уже и начать
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Лучший вариант в таких случаях — делать рубрики в отдельных файлах и собирать журнал книгой.
Стилевая структура в файлах одинаковая, различие только в рубричном цвете.
А вот сразу можно спрошу: так как я не знаю, с четной или с нечетной страницы будет начинаться каждая рубрика (левая и правая сторона разворота значительно различаются, там прямо текстовые фреймы по-разному расположены), мне нужно подстроиться, чтобы например, всегда начиналась с четной, или есть какие-то более грамотные пути, просто я их второпях не нагуглила сейчас?
 
Последнее редактирование:

К.Т.

Участник
Сообщения
323
Реакции
337
В этом варианте надо обеспечить, чтобы вёрстка вела себя правильно при смене чётности страниц.
Можно это проверить: вставить одну страницу в начало документа и посмотреть, что получится.
Обычно в нормальной вёрстке проблем с этим не бывает.
Если же проблема есть и решить её сложно, то да, подстраивать начало каждой рубрики под одинаковую чётность.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
Ну и обратите внимание что есть параметры нумерации страниц в книге и, соответственно, каждая часть может начинаться с четной или с нечетной или автоматом подстраиваться под предыдущую часть
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya