цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mila

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Привет!
У меня такая проблема... Есть картинка в приятной оранжевой гамме, просматриваю ее на чужом компе - она в красных тонах, и темнее выглядит, и детали теряются... И вообще выглядит она хуже. Но если бы это так было на одном компе...
Что делать?
Я имею ввиду можно как-то застраховаться от таких сюрпризов? Я понимаю, что это все зависит от монитора, от карты графической... Но вообще можно что-то с такими вещами сделать?

Образецы здесь:
http://essence.newmail.ru/dragon.jpg
http://essence.newmail.ru/cerberus2.jpg
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
. установить на все компьютеры мира одинаковые карточки и мониторы :)
наверное только так :)

или окалибровать свой собственный монитор ...
 
П

Прохожий

Гость
Готовить изображение надо на откалиброванном мониторе. А уж за мониторы всего мира Вы отвечать не можете.
На моём мониторе Ваши картинки тоже красноваты и темноваты. Возможно, так есть. Поскольку изображения близки к монохромным, то все перекосы калибровки мониторов видны отчётливее.
Если Вы готовите картинку для специалистов, то они не будут к этому цепляться. Сами всё подтянут, главное, чтобы графика их устраивала.
Если - для заказчика, то надо превьюшку делать под него. Надо воскликнуть: "Как Ваш монитор искажает цвет" и показать распечатку или подтянуть тон работы на его компе.
Но Вы должны быть уверены, что Ваш монитор откалиброван верно. Иначе такое на печати выйдет.. Впрочем, вначале на цветопробе Вы всё сами увидите.
Если делаете картинку для WEB, то на всех мониторах она будет отображаться по-разному. Ну сделайте её поконтрастней, посветлей и пожелтей немного, если заказчик так хочет.
Я, лично, всегда делаю превьюшки для заказчиков гораздо ярче, насыщенней и контрастней, чем документ, идущий в печать.
Заказчикам это настроение поднимает.
P.S. Впечатляет, когда заказчики (человек шесть) просматривают работу на жидкокристаллическом мониторе одновременно. :)
 

control-z

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Когда ФШ пользователи говорят про калибровка монитора, имеется в виду не просто верчение ручек настройки яркости и контраста. ФШ использует профиль монитора, который надо построить: самый простой способ - это Adobe Gamma (смотри Control Panel). На откалиброванных таким образом мониторах картинка будет выглядеть примерно одинаково, но только при просмотре в ФШ и еще нескольких графических программах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.