[Acr DC] Цвета RGB после экспорта страницы из Visio

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Экспортирую страницы, сделанные в Visio 2010, в PDF через соответствующий инструмент. Вставляю этот PDF в вёрстку в InDesign CS6, в котором задан профиль CMYK. Предпечатная проверка InDesign утверждает, что в этом PDF содержатся цвета в RGB, хотя в нём ничего нет, кроме чёрного текста и чёрной векторной графики.
Откуда может взяться этот RGB, и как от него избавиться?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 294
Реакции
6 312

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 294
Реакции
6 312

Не по теме:
юзер более 15 лет на форуме, то тоже предпочитает лечение по фотографии... :(
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Да я не знаю, как узнать, где именно в этом PDF сидит RGB...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Ну, я так понимаю, что чёрный цвет - «K». Он же на цветном принтере чёрным картриджем печатается. А если он был бы RGB, то печатался бы цветными картриджами, и был бы, соответственно, тёмно-каким-нибудь. Я не прав?
а префлайт в акробате на что?
В «Просмотре цветоделения» если я выбираю «RGB», то отображается вся векторная графика.
Прилагаю один из этих файлов.
 

Вложения

  • Лавровы схема - корень.pdf
    82.9 КБ · Просм.: 103

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 294
Реакции
6 312
Именно.
Вам говорят о префлайте, а Вы не желаете это слышать и смотрите на "Просмотр цветоделения". Хотя и в нём косвенно можно увидеть этот самый RGB.

Во-первых:
Screenshot_4.jpg

И, во-вторых:

Screenshot_5.jpg

Этого достаточно для понимания?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 294
Реакции
6 312
Ну и, до кучи, в просмотре цветоделений можно сказать, что именно должна показывать программа:

Screenshot_6.jpg
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Вам говорят о префлайте, а Вы не желаете это слышать
Ошибаетесь. То ли у меня что-то недоустановлено в Акробате, но у меня, например, меню «Дополнительно» в нём отсутствует. А инструмент «Предпечатная проверка» вешает намертво Акробат.

Ну и, до кучи, в просмотре цветоделений можно сказать, что именно должна показывать программа
Ну вот я про это и написал, что показывается при этом векторная графика. Которая, получается, в RGB. Теперь осталось выяснить, как чёрную графику сделать именно чёрной, а не RGB...
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Интересно, что если я в просмотре цветоделения оставляю только один флажок «Триадный чёрный», то у меня показывается и текст, и графика. Если сбрасываю флажок «Триадный чёрный» и ставлю любой из остальных флажков, то показывается графика. Получается, что графика одновременно и чёрная, и RGB?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 294
Реакции
6 312
показывается при этом векторная графика
Какая разница, какая она: векторная или не очень. Да, в данном конкретном случае она векторная. Но так говорить неправильно, т.к. там русским по белому написано: показывать RGB. Следовательно, именно его программа и показывает вне зависимости от того, векторная эта графика, растровая, или текстовая.
Получается, что графика одновременно и чёрная, и RGB?
Вы не задумывались над тем, что борщ — это не только еда, но и слово, а ещё иногда и тарелка? Но вот к чему такое обобщение, мне не понятно.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Индизайном при экспорте в pdf
так уже в PDF
В таком случае, это нужно было делать из Visio (который, насколько понимаю, про CМYK вообще не знает)
Просмотр цветоделения
Можно и в ИД смотреть. Акробат тут в общем то и не нужен
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Какая разница, какая она: векторная или не очень.
С моей точки зрения разница в том, что шрифты - тоже векторная графика. И если я задаю чёрный цвет линии, то она должна быть «такая же чёрная», как и буква. Однако текст получается «настояще-чёрный», а линии - нет. А вот растровые изображения - другое дело, они принципиально смесь цветов.
Индизайном при экспорте в pdf
Лучше бы при экспорте из Visio, чтобы файл сразу правильным экспортировался.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Лучше бы при экспорте из Visio, чтобы файл сразу правильным экспортировался.
Кто или что Вам мешает гнать на принтер Adobe PDF с необходимыми настройками в "цвете"?

Про то что и сам Акробат умеет рассказывать?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 794
Реакции
793
Лучше бы при экспорте из Visio
Ну так покрасьте в визио их тем же цветом что и текст :) Кроме RGB и CMYK есть еще Grayscale как ни странно :)
Нет у меня Визио чтобы пробовать может ли он так... Вот в Вашем файле.
2023-04-19_20-01-51.png

2023-04-19_20-02-15.png
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Последнее редактирование: