цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

При чем тут полиграфия?

Одно дело раскрасить с замыслом, какое-то попартовское чудовище сотворить. А другое дело - имитировать цветную фотографию. И главное, стараться как можно лучше сымитировать.

Зачем? Клиент хочет? - Плата по таксе оправдывает акт арт-вандализма. Но что называется "для себя, для души" раскрашивать старинные фотки?...

А вот как замена цветокоррекции вусмерть убитой цветной фотки - вполне годицца. Как вспомогательный прием, а может быть и как основной.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

Если работать корректирующими слоями (кривые) с масками - то смысл в данном занятии появляется - хорошая тренировка по освоению кривых.
Раз автор настаивает - полчасика я сегодня выделил - но только на заготовку Дамы - все-таки "раскраска" дело кропотливое и там еще красить часа два, три, но общий стиль уже понятен - он существенно отличается от предложенного автором.
 

Вложения

  • _-freel.jpg
    _-freel.jpg
    20.7 КБ · Просм.: 820

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

Чем обоснован авторами выбор цвета волос?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

-Хна (средство для окраски волос)
 

Alexufo

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

Igor Bon сказал(а):
Если работать корректирующими слоями (кривые) с масками - то смысл в данном занятии появляется - хорошая тренировка по освоению кривых.
Раз автор настаивает - полчасика я сегодня выделил - но только на заготовку Дамы - все-таки "раскраска" дело кропотливое и там еще красить часа два, три, но общий стиль уже понятен - он существенно отличается от предложенного автором.
Спасибо большое..
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветное фото из черно-белого

Блин, надо было отпостить анонс - засечь время. В общем, задрали вы меня. Первый раз в жизни раскрашивал фотку! Ретушировал много-много раз, а вот раскрашивал впервые.

Метод тот же, но без имплантантов. Они есть, но не пересаживаются, а просто дают цвет. По крайней мере мне довольно трудно угадать цвет лица в разных его местах с помощью Color Picker'а. Пришлось открыть пару фоток с девицами, размыть чуток и взять несколько проб.

Затем, их можно брать прямо с того слоя, который собственно и раскрашивает. У меня он был один - в режиме Color. Внизу показано его содержание. Поскольку используется только хроматическая составляющая, то яркость никакого значения не имеет - поэтому там есть неадекватные на первый взгляд пятна. Хуже всего обстояло дело с руками. Руки разноцветные: ногти блестят и светлее, костяшки пальцев - красные, сгибы - почти белые. Ничего этого нет: во-первых очень мелкая фотка (побитая жопегом к тому же), во-вторых это потребует время

Разумеется я вырезал фигуры и поместил их на другой фон. Это полностью соответствует акту вандализма с раскраской, так что не надо наезжать - сделано тоже для того, чтобы ускорить процесс не раскрашивая фон, но сделать результат законченным.

На все ушло около часа, или меньше.
 

Вложения

  • colorized_final.jpg
    colorized_final.jpg
    71.2 КБ · Просм.: 929
  • colorized_color.jpg
    colorized_color.jpg
    43.6 КБ · Просм.: 884

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветное фото из черно-белого

Посмотрел свежим глазом - браслетик раскрасить забыл и надо было дать блик позади тетки на фоне - чтобы симитировать свет от не видного источника влепившего луч ей в лицо.

И теперь я понял что Alexufo занимается ПОЛНЕЙШЕЙ {THYTQ! Вместо того, чтобы описывать как подыскать подходящую морду-имплантант (а для ноги - ногу), надо описать особенности процедуры: что цвета надо коллекционировать и называть не лениться, что яркость регулировать можно только регулируя ее в исходнике, что тени и света надо красить меньшей насыщенностью чем средние тона и тп.

Фотку не обесцвечивал - режиму Color это фиолетово. Кстати, насчет оранжевого. Когда только начинаешь раскрашивать - оторопь берет от того, что получается. Потому что даже самый слабый цвет на фоне монохрома сразу бьет в глаза. Отсюда я сделал вывод, что сначала надо все грубо раскрасить выбранными для тех или иных деталей цветами, в том числе лицо - одним цветом, а потом уже доводить.

В кои веки воспользовался палитрой Color! Да, блин, такой миксер одобрить сложно.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого

Вспомнилось сакраментальное "Почувствуйте разницу!" ©

'cooll)' :)
Я бы только слегка приглушила розовость на лице ребенка. :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветное фото из черно-белого

Kot Pafnuty сказал(а):
Я бы только слегка приглушила розовость на лице ребенка. :)
Да просто у вас монитор не откалиброван. Дайте мне фотку вашего экрана, я проверю. Снимать на ORWOCOLOR а печатать на ФОТОЦВЕТ-4. Прислать по почте заказным письмом. :)

Теперь, когда картинка цветная, ее можно корректировать как цветную картинку.

Оно стало розовым после того, как я это и проделал - поднял насыщенность и контраст. Сейчас поглядел на слой раскраски - да, маловато там обесцвечены света. Переделывать не буду - мне и этот опыт вряд ли пригодится.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого

Zest сказал(а):
Да просто у вас монитор не откалиброван. Дайте мне фотку вашего экрана, я проверю. Снимать на ORWOCOLOR а печатать на ФОТОЦВЕТ-4. Прислать по почте заказным письмом. :)
А нужно обязательно с какой-нибудь картинкой, или можно выключенный? 8*)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

Предлагаю свой вариант раскрашенной фотографии. Раскрашено кистью и без пересадок кожи. Заказчиком был одобрен вариант с зелёной одеждой и светлой кожей. Отреставрировано и раскрашено менее чем за час :\ Тратить на это дело больше времени у меня психика не позволяет.
 

Вложения

  • пример раскрашивания фотографии.jpg
    пример раскрашивания фотографии.jpg
    193 КБ · Просм.: 1 101

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

denisgrim, пардон муа, а почему на шее и лице красные и зеленые пятна??
Потому что у меня "монитор не откалиброван"*?
'))'

--------------
* ©Alexufo
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

Kot Pafnuty сказал(а):
denisgrim, пардон муа, а почему на шее и лице красные и зеленые пятна??
Потому что у меня "монитор не откалиброван"*?
'))'

--------------
* ©Alexufo

Ненадо меня пардонить, плиз... Монитор у меня откалиброван, красные пятна - это так задумано, а зелёных там быть в принципе не должно, ибо раскраска шла цветами из стандартной фотошоповской палитры. Это же как мне надо было бы напиться, чтобы ткнуть в палитре на зелёный цвет?! Я брал только бежевенькие и красненькие. Так что жду от вас бандероль с фото вашего монитора :).
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

denisgrim, во-первых, я говорила про свой монитор.
Во-вторых, как можно было задумать такие пятна? Это, простите, полный п караул...


Короче, "внимание на экран!"©, и попробуйте догадаться, откуда берется зелень... :)
 

Вложения

  • spots.jpg
    spots.jpg
    150.2 КБ · Просм.: 907

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

зелёных там быть в принципе не должно
Может, конечно, в принципе и не должно, но они есть. Это факт.
Реальность, данная нам в ощущениях...


Не по теме:
Хмм... пора, пожалуй, завязывать с классиками... '))'
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

Короче, "внимание на экран!"©, и попробуйте догадаться, откуда берется зелень...
Откуль?
Вообще, мне кажется, раскрашивать ч/б фотографии - неэтично.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

jASS сказал(а):

Не по теме:
Ну, если Вы аккуратно, трудолюбиво, без пятен раскрашиваете фотографии, то в результате образуется приятно хрустящая зелень... '))'
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

Kot Pafnuty сказал(а):
Может, конечно, в принципе и не должно, но они есть. Это факт.
Реальность, данная нам в ощущениях...


Не по теме:
Хмм... пора, пожалуй, завязывать с классиками... '))'
Не вижу! Ткните, пожалуйста, пальцем. А ещё лучше пипеткой! А потом зайдите в сборщик цветов и посмотрите на указанный цвет и окружающие его оттенки. Там зелёного даже рядом нигде нет (ну кроме как на одежде :)!
...реальность... ощущения... Реальность, данная в ощущениях не всегда объективна.


Не по теме:

Не по теме:
Ну, если Вы аккуратно, трудолюбиво, без пятен раскрашиваете фотографии,
Вот, блин, язва какая!

 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

Абсолютно неэтично. Но без денег сидеть еще неэтичнее.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого - Мастер-класс :)

Что, ни у кого, кроме меня, на этих лицах пятен нет?

Фсё... пойду утоплюсь в чашке с кофием... *уходит топиться, громко рыдая и утирая слёзы хвостом* *(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.