Цветное зрение человека - и снова всё не понятно.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Андрей, а ты можешь сам, без сомнительных видео и перехода на личности, сформулировать ответ на вопрос
Если бы я знал ответ - стал бы я задавать вопрос?
ЗЫ для некоторых не секрет, что я сейчас работаю в сфере разработки и производства оптических сенсоров. Так вот, имею меркантильные цели - оптимизировать обработку сигнала ещё в "фоторецепторе", так сказать.
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Проблемы, что трихроматическую теорию не могут подтвердить биологи? В курсе.
А я вот не могу понять с каких пор невозможность подтвердить (равно как и опровергнуть) какую-либо теорию стало для науки ПРОБЛЕМОЙ? Это как раз обычное дело. Будет доказана другая теория — от этой откажутся да и все.
 

DmitriyRDS

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
76
То есть цианолаб так и не обнаружен реально?
Вроде бы встречались победные реляции по поводу его обнаружения, но не уверен в достоверности новостей.
Дело в том, что всегда известны имена исследователей отрывших существующие на сегодняшний день фоточувствительные пигменты. Так-же подробно задокументированы методы их обнаружения и подробные описания исследований в которых они были обнаружены. Ни чего из вышеперечисленного по гипотетическому "цианолабу" нет. Например в той-же работе W. B. Marks, W. H. Dobelle, E. F. MacNichol ”Visual Pigments of Single Primate Cones” есть следующий фрагмент: "...Rushton has detected by reflection densitometry at least two pigments, absorbing at approximately 590 and 540 nm, in the living human fundus (1). Brown and Wald (2) have also detected two pigments absorbing at 565 and 535 nm in human foveas and at 565 and 527 nm in monkey foveas. Nevertheless, these investigators were unable to demonstrate reliably any blue-sensitive pigment...".
Если мне кто либо приведёт научную работу описывающую кто, когда, где и в результате какого эксперимента обнаружил или доказал существование гипотетического цианолаба буду очень признателен.

p. s. Только прошу читающих эту тему, не надо утруждать себя цитированием (как это ранее делал Шадрин) википедии, учебников, обзоров и научно-популярных изданий с фразами типа: "...давно известно/доказано существование в глазе человека трёх типов колбочек чувствительных к трём областям спектра..."
 

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Будет доказана другая теория — от этой откажутся да и все.
Не всё так просто. Для общепринятой теории напилено изрядное количество математики, которая используется в различных прикладных задачах. Менять всё это довольно хлопотно и весьма не дёшево. Так что работать можно и нужно пока по старинке.
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Есть теория, которая даёт приемлемый результат. Другие теории, которые дают лучший результат, мне не известны.
И то что биологи не могут найти ей подтверждение, то это конечно проблема, но это проблема биологов.
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77

DmitriyRDS

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
76
А я вот не могу понять с каких пор невозможность подтвердить (равно как и опровергнуть) какую-либо теорию стало для науки ПРОБЛЕМОЙ? Это как раз обычное дело. Будет доказана другая теория — от этой откажутся да и все.
Ха! Не всё так просто. Дело в том, что общество учёных в любой отрасли не отличается от среднестатистического обывателя из нашего общества. Учёным свойственны все те-же пороки, что любому отдельно взятому человеку.
Представьте себе некого "учёного" всю свою жизнь посвятившего решению какой-либо проблемы. Он много лет работал в одной области, издал кучу научных трудов, имеет учеников, кафедру и т. д. и т. п. И вдруг оказывается, что всю свою жизнь он занимался (как бы это сказать помягче) немного ни тем. Появляется новый, молодой и талантливый, который выдвигает красивую и логичную теорию и с блеском её доказывает. Что будет делать первый? Сразу согласится, что всю свою жизнь посвятил ошибочному заблуждению? Или начнёт всеми силами давить это новое, пытаясь всеми своими силами, ресурсами и авторитетом задавить то, что опровергает работу, которой он посвятил всю свою жизнь?
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka, Chiga и magneto

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Хотя конечно да, колориметрия это определенно лженаука. Похлеще термодинамики.
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Есть теория, которая даёт приемлемый результат. Другие теории, которые дают лучший результат, мне не известны.
И то что биологи не могут найти ей подтверждение, то это конечно проблема, но это проблема биологов.
Так меня в данной теме проблема биологов и интересует.
Сорян, что не могу её вести в разговорах обо всём, но такова селява.
 

DmitriyRDS

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
76
Есть теория, которая даёт приемлемый результат. Другие теории, которые дают лучший результат, мне не известны.
И то что биологи не могут найти ей подтверждение, то это конечно проблема, но это проблема биологов.
В том-то и дело, что не даёт трёхкомпонентная теория (я её называю гипотезой, так как её ни кто не доказал и не обосновал) приемлемого результата. Она вообще мало что может объяснить. И то, что она не может объяснить, она относит к работе головного мозга. Правда красивое оправдание неудачной "теории"?
 

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ха! Не всё так просто. Дело в том, что общество учёных в любой отрасли не отличается от среднестатистического обывателя из нашего общества. Учёным свойственны все те-же пороки, что любому отдельно взятому человеку.
Представьте себе некого "учёного" всю свою жизнь посвятившего решению какой-либо проблемы. Он много лет работал в одной области, издал кучу научных трудов, имеет учеников, кафедру и т. д. и т. п. И вдруг оказывается, что всю свою жизнь он занимался (как бы это сказать помягче) немного ни тем. Появляется новый, молодой и талантливый, который выдвигает красивую и логичную теорию и с блеском её доказывает. Что будет делать первый? Сразу согласится, что всю свою жизнь посвятил ошибочному заблуждению? Или начнёт всеми силами давить это новое, пытаясь всеми своими силами, ресурсами и авторитетом задавить то, что опровергает работу, которой он посвятил всю свою жизнь?
Да, наблюдал сие на разных кафедрах нескольких высших учебных заведений...
:)
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka и DmitriyRDS

DmitriyRDS

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
76
Хотя конечно да, колориметрия это определенно лженаука. Похлеще термодинамики.
колориметрия - измерение цвета, т. е. измерение ощущения. Это не лженаука, это проблема. У ощущения нет физической размерности и величины в которой оно измеряется.
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka, RPavel и magneto

magneto

рептилоЙд
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
колориметрия - измерение цвета, т. е. измерение ощущения. Это не лженаука, это проблема. У ощущения нет физической размерности и величины в которой оно измеряется.
Таки да. И это важно понимать. Тогда это не проблема.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
p. s. Только прошу читающих эту тему, не надо утруждать себя цитированием (как это ранее делал Шадрин) википедии, учебников, обзоров и научно-популярных изданий с фразами типа: "...давно известно/доказано существование в глазе человека трёх типов колбочек чувствительных к трём областям спектра..."
Нет, я просто скажу, что давно известно, что на этом форуме обсуждение этой темы никогда не было и не будет конструктивным. Поэтому тема закрыта, а для @magneto закрываются двери в еще один раздел форума.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.