Цветной лазерный принтер А3 - порекомендуйте

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Так же как и все лазерные принтеры. Плашки, градиенты в 0, нейтральные градиенты ... со всем этим лазерные принтеры справляются хуже чем другие полноцветные печатающие устройства.
RICOH для использования в полиграфических целях - экзотика.
остановились на Xante Ilumina 502
Ксанте (он же ОКИ) действительно может (в отличии от других, такого же класса, веса) пропустить через себя толстый картон. Но вот по поводу качества печати есть сомнения.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

RICOH для использования в полиграфических целях - экзотика.
Позволю себе подключиться к теме...
Почему экзотика? Проблемы с расходниками/обслуживанием?
Характеристики и цена заманчивые...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Младшие полноцветные RICOH имеют высокую себестоимость печати и ограничения по формату и плотности бумаги. Хорошо подходят для офисных применений и CAD. Из плюсов - имеют хорошую цветопередачу при копировании. Я говорю про МФУ. Принтеры нет смысла рассматривать вообще.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Я не совсем согласен с JAWом по поводу переразмещения послепечатки (он прав в основном, но есть нюансы)
Нюансы в основном с оперативностью. Ну и плюс... Тяжёлые машины наладить и запустить сложнее. Меня тоже бесит, когда я сам не могу себе книжечку переплести, как было на оперативке, приходится просить. Но делают без вопросов, правда подождать приходится, когда тираж на биндер пойдёт.
На сегодняшний день максимум, на чем я печатаю -- "Нева" 390 гр/м2 (
Он Неву жрёт? Это так понимаю, что односторонний картон с коричневым оборотом и кривой до чёртиков, что волнами на палете лежит?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Мнения в сети о Xantia часто встречаются неважнецкие - капризный и расходники дорогие. Заявленные параметры - заманчивые.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Он Неву жрёт? Это так понимаю, что односторонний картон с коричневым оборотом и кривой до чёртиков, что волнами на палете лежит?
Правильно понимаешь )) односторонний, только у нас не волнами. ))
Я мастерам смены говорю, чтоб мне приносили только ровненькие порезанные стопки. :)
А всякую кривую ерунду я в девайс пихать не собираюсь.
Да им самим потом на приладке на тигелях париться -- чем ровней порежут, тем меньше запарка (ну это они сами прекрасно понимают).
(Мы уже и БОБСТа взяли - сейчас налаживают. )) )
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Вы бы рассказали какого типа продукцию печатаете на Ксанте.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

для небольших заказов, в небольшую дизайнерскую фирму (не копи-центр).
Блин, только сейчас прочитал! Так мы с вами коллеги. Тогда позволю себе высказаться:)
Главнейший вопрос - а зачем вам лазерный принтер А3? Мне такой принтер интересен для одной цели - пробная печать, ибо лазерник раз в десять быстрее струйника, если струйник не в черновом качестве (что, однако, может быть снивелировано временем прогрева лазерника при периодической печати по одному листочку). А для показа образцов клиенту, распечатки собственных рекламных листиков и пр., где требуется высокое качество печати - однозначно струйник. Я неоднократно заказывал печать всяких листовок на цифре как в больших типографиях, так и в оперативках - результат всегда был плох. Притом, что машины у них явно не за 120 тысяч, как упомянутый 81-килограммовый OKI. Возможно, они не умеют на них работать. Но тогда получается, что и я не сумею - для этого нужен профессионал. Так что темы про цветные лазерники лично я читаю, но в необходимости покупки такового пока себя не убедил.
Если же цель действительно, как было вами сказано, мелкие тиражи "на продажу", то IMHO, можно взять струйник А2 и соответствующий резак. Я вот на такой заглядываюсь всё: http://www.epson.com/cgi-bin/Store/jsp/Pro/SeriesStylusPro3880/Overview.do Кстати, есть ручная подача носителей до 1,5 мм толщиной (сам только что узнал об этом). Чернила пигментные, с одной стороны - не боятся воды, но с другой - головке лучше не засыхать, т.к. потом не отмоете, это точно. Конечно, себестоимость печати высоковата. Но качество будет такое, что обосновать эту цену вполне возможно.
Что касается плотной бумаги. По совету некоторых уважаемых форумчан я купил пакетный ламинатор за 3 копейки и плёнку к нему (обошлась почти во столько же, во сколько и сам ламинатор). В итоге, своими силами напечатал очень неплохие визитки на бумаге 220 г/кв.м. с двусторонней ламинацией 32 мкм. По "жесткости" такой бутерброд тянет на 300 г/кв.м., а если требуется больше, то можно либо бумагу потолще взять (я в струйник с десятой попытки "пропихивал" и 250 г/кв.м.), либо ламинат, либо и то, и другое. Если бумага дизайнерская и не допускает ламинации - что ж, придётся ограничиться меньшей плотностью.

Не по теме:
Как человек, неоднократно разбиравший струйники и "самоделкин" в прошлом, я уверен, что устройство подачи/протяжки бумаги любого струйника можно без особых заморочек переделать так, что тракт станет прямым и будет "жрать" хоть двухмиллиметровый картон. Думаю, что если задаться целью, то можно найти мастера, способного осуществить такую переделку. Главное, чтобы итоговая стоимость не оказалась больше стоимости готового решения.
А ещё слышал, есть ручное оборудование для шелкографии, которое, вроде как, стоит недорого. Но насколько я понял, это целое производство и вообще отдельная тема, так что простотой тут и не пахнет.

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Будете в Ростове, заходите к нам на огонёк :) C1+ печатает качеством лучше офсета или равным ему. В Новосибе тоже есть такие машины, если сами не найдёте - могу спросить у Кэнона где такая стоит. И надо понимать, что принтер за сто тысяч и ЦПМ за два миллиона неспроста такая разница в цене и, соответственно, в качестве.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Нам советуют:
- KM C224

Этого коня сейчас все советуют. Даже менеджеры продаж. Даже когда хочешь купить что-то подороже и посерьёзнее! Найдена-таки серебряная пуля для оперативной полиграфии. '))'
Реальных отпечатков с него не видел, но, судя по раздутой теме на forum.trade-print, аппарат по-дефолту печатает бледнее конкурентов (да и своих прямых предков), а на плотной бумаге может и не пропечатать, т.е. будут проплешины, куда уж там с дизайнерским картоном.
Впрочем это мнение сложилось при чтении камментов и просмотре выложенных сканированных отпечатков. Оно может быть ошибочным.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Правильно понимаешь )) односторонний, только у нас не волнами. ))
Да нам тут привезли... Резчик с печатником сильно почесали репу. Я уж не знаю как оно там у них хранилось, но реально нормально не заполетировали даже. И волнами он вроде постоянно лежит. Если это произведение российской бумажной промышленности в цифровую машину можно запихать, то хорошая машина :)

P.S. В принципе то что мы видели на палете давало повод вернуть в зад это дерьмо. Не знаю, честно говоря, вернули, или таки порезали и запечатали.
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Собственно сабж для небольших заказов, в небольшую дизайнерскую фирму (не копи-центр). Критична - печать на плотной бумаге (в т.ч. дизайнерский картон), передача полутонов, калибруемость. Приветствуется - простота обслуживания, компактность. Спасибо.

Принтер струйный печать пигментом, фотокачество (4 канала CMYK, 4 канала с лайт колорантами), цветовой охват до 92% шкалы Пантон, толщина носителя до 1.5 мм, фактура любая, плотность до 1,2 кг/м2, цена оборудования около полусотни тысяч рублей, формат максимальный 43х95см, легко можно печатать цветопробу, есть опциональный РИП ... Будут вопросы пишите на почту или личку.

лазерный принтер с заявленными данными выше стоит более млн рублей, фирма RICOH, до 300 г/м2 фактуру запечатает, качество значительно уступает струйному принтеру.

Все машины остальные машины дешевле млн руб кроме OKI не запечатают фактуру, OKI имеет посредственое качество и запечатку может сделать не любой фактуры, а самой простой

так как вам принтеры нужны не для тиража, то ни один лазерный принтер не впишется в технико экономическую политику, или по цене дорого или качеством печати слаб, только струя
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Правильно понимаешь )) односторонний, только у нас не волнами. ))
Да нам тут привезли... Резчик с печатником сильно почесали репу. Я уж не знаю как оно там у них хранилось, но реально нормально не заполетировали даже. И волнами он вроде постоянно лежит. Если это произведение российской бумажной промышленности в цифровую машину можно запихать, то хорошая машина :)

P.S. В принципе то что мы видели на палете давало повод вернуть в зад это дерьмо. Не знаю, честно говоря, вернули, или таки порезали и запечатали.
А ещё слышал, есть ручное оборудование для шелкографии, которое, вроде как, стоит недорого. Но насколько я понял, это целое производство и вообще отдельная тема, так что простотой тут и не пахнет.
Шелкушный станок собирается на колене. Самое дорогое, это собственно полотно, клише можно клепать на лазернике поднимая плотность в паровой бане на ацетоне. В принципе шелкуха вонюча, но по цене старта вроде самый низкий вид печати.
Конечно, если нужна точность и скорость, то обойдётся дешевле.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Найдена-таки серебряная пуля для оперативной полиграфии.
Не совсем. Предыдущая модель Bizhub С220 больше претендовала на эту роль, т.к. в нее можно было спокойно засыпать фирменный тонер от старших моделей и получать себестоимость отпечатка ниже чем на чем на любых других аппаратах без потери качества.
Насчет бледнее-темнее это все пурга от новичков, которые купили этот аппарат и впервые в жизни попробовали "делать полиграфию". На плотной бумаге печатает очень даже нормально для лазерного принтера такого класса. Хуже чем "принтеров" стоимостью порядка миллиона и выше, но гораздо лучше чем большинство в своей категории. Если подержать лист над чайником и накрутить режим печати, то сносно пропечатает даже некоторые текстурные диз. картоны.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

C1+ печатает качеством лучше офсета или равным ему. <...> И надо понимать, что принтер за сто тысяч и ЦПМ за два миллиона неспроста такая разница в цене и, соответственно, в качестве.
Так я же верю (и на форуме об этом не раз читал), что современная ЦПМ "под руководством" специалиста может утереть нос офсету. Просто для меня, как и для ТС (судя по приведенным им кандидатам на приобретение), реален бюджет в сто тысяч, а не в два миллиона.
Тот факт, что мне не попадалось хорошее качество цифровой печати, возможно, объясняется тем, что не так часто я ею пользовался, а потому печатал фактически где придётся. Потому за координаты хорошей цифры буду признателен.
Кстати, вопрос такой ещё у меня. Я вот всё говорю про связку "Специалист-ЦПМ". А насколько значительна роль человека при печати на современной высококлассной ЦПМ? Т.е., проще говоря, если не пользоваться рипом, ничего не перенастраивать и т.п., а печатать фактически в режиме офисного принтера, то высокое (пусть будет офсетное) качество печати достижимо на аппарате соответствующего класса?


Не по теме:
А вообще, когда я задумался о печати малых тиражей своими силами, то открыл ДубльГИС и выбрал рубрику "полиграфические услуги". Предлагаю вам взглянуть на карту поиска по Новосибирску:
Untitled-1.jpg
Понятно, что в рубрике "Дизайн рекламы" жёлтых капелек на карте не намного меньше (но всё-таки меньше). Но если в дизайне 80% этих "капелек" - всякие оперативки и прочие вшиводавки и мне они не конкуренты, то в полиграфии (при моём предельном бюджете в 100-150 т.р.) я буду конкурировать именно с этими 80%, т.е. с комнатками 3х4 метра с лазерным МФУ, резаком и пр. При этом потрачусь на оборудование, сотрудника и дополнительную площадь.
Короче, всё надо считать. Когда у моих партнеров-товарищей происходит "приобретательный приступ" ("А давайте купим бульдозер!!! На той неделе будьдозер по всему городу искали, так с трудом нашли, чуть работу не сорвали, надо свой приобрести!!!"), я, если меня об этом спрашивают, выражаю своё отношение к данной инвестиции при помощи Экзеля. И почти всегда оно отрицательное.

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Запросил у Кэнона - ответят, скажу у кого такие аппараты стоят.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Принтер струйный печать пигментом, фотокачество
Андрей, при всем уважении! Ну как на плоттере печатать на дизкартонах? С праймированием? И скорость не та.
ЗЫ: Одно другого заменить никак не может.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

IPTIV
Пришёл ответ от Кэнона:
К сожалению, там где стоит ImagePress в Новосибе не делают заказов на сторону(госструктура).
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Напрасно. Хотя бы потому что истинное разрешение любого лазерного принтера, которое естественным образом ограничено размером крупинки тонера (а элементарная точка растра не может сотоять всего из нескольких единиц крупинок) в разЫ ниже разрешайки офсета, которое определяется фактически разрешением пластины.
Если печать на лазерном принтере, как на офсете, классическим растром, то вылезет огромная розетка. Видимость розетки уменьшают путем хитрых алгоритмов растрирования, но градации все равно теряются.
По цветовому охвату также преимущества нет.
Полошение, неравномерность плашек, особенно "светлых" на лазерниках есть почти всегда, никто не будет менять барабаны, коротроны, ленты переноса и некоторые другие узлы значительно раньше заявленного срока. Если напечатать серую композитную плашку на весь лист А3, то всегда можно обнаружить неравномерность заливки.
 

igor_s

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Здравствуйте еще раз. Приятно, что тема народу интересная и помогает дополнительно решать свои вопросы. :)
По поводу рекомендуемого струйника. Эпсон R3000 уже есть, и он хорошо печатает только на спецбумаге.
Добились у начальства сужения требований. У нас специфика работы - небольшие (50-200 шт.) тиражи пригласительных (на них изображены репродукции картин художников), одна из основных бумаг - Majestic 250 г/м2. Бюджет - около 30 000 грн. (до $4 000). Так что нужен лазерник под такую бумагу (дешевизна расходников не самый первый приоритет). Если можно, - мкасимально простой в работе и обслуживании (без РИПа).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.