Цветной лазерный принтер А3 - порекомендуйте

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Пришёл ответ от Кэнона:
К сожалению, там где стоит ImagePress в Новосибе не делают заказов на сторону(госструктура).
Вот, блин... Ну, значит, не зря мне везде плохо печатали - хорошие аппараты все по госструктурам.
Но все равно спасибо за содействие, GeorgeS!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветной лазерный принтер А3 - пореккомендуйте

Андрей, при всем уважении! Ну как на плоттере печатать на дизкартонах? С праймированием? И скорость не та.
По мне так никак. Я не упоминал ещё что плоттеры рулонные. Ну, малоформатные (A2+) и листы умеют, но подача никакая в плане геометрии. Опять таки, да, можно закатать 4 картриджа в принципе белилами... Но где это чудо взять и сколько это будет стоить учитывая то, что повторюсь, нужно перемыть всю красочную систему, а потом перемыть обратно?
При том, что задача не типичная.

Мы банально закатываем белилами шелкухой, хотя тоже... +- "пол метра".
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Коллеги, продолжу в этой теме.
Тоже появился интерес к цветному лазерному принтеру.
Цель основная - печать невысокотиражного хобби-журнала.
Объем 32-56 страниц А4
Тираж 100 --500 экз.
Я так полагаю, что нужен А3 принтер.
Качество печати желательно получше (иначе, зачем цвет?).
Печать на плотных бумагах приветствуется, но без фанатизма.
Больше волнует себестоимость печати.
На какие цифры можно рассчитывать? Какая модель была бы самой экономичной по этому параметру?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
При тираже в 100-500 экземпляров имеет смысл общаться с цифровыми салонами печати. Так как себестоимость отпечатка на ЦПМ в разы меньше, чем на бытовом лазернике.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
При тираже в 100-500 экземпляров имеет смысл общаться с цифровыми салонами печати. Так как себестоимость отпечатка на ЦПМ в разы меньше, чем на бытовом лазернике.

А вот тут хотелось бы подробнее. Я в этой теме не сильно разбираюсь.
Насколько я понимаю, печатные устройства могут быть следующие:
1. Цветной лазерный принтер
2. Цветной копир
3. И вот эта ЦПМ.

Чем ЦПМ принципиально отличается от лазерного принтера? И можно привести примеры наиболее популярных моделей...
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Чем ЦПМ принципиально отличается от лазерного принтера?
Цифровая печатная машина -- это, грубо говоря, очень большой и производительный цветной принтер.

И можно привести примеры наиболее популярных моделей...
Тут уж не ко мне, на это специально обученные люди есть.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Пожалуй, еще уточню принципиальный момент. Устройство для печати предполагается стоимостью порядка 100 -- 150 тыс. руб.
Есть шанс, что такое в природе существует для перечисленных выше задач? :)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Существует. Это нормальная цена для А3 цветного лазерного принтера. Но себестоимость печати тиража, по сравнению с печатью на стороне, будет достаточно высокой.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Сравнить бы цифры...
Стоимость ЦПМ, как я понимаю, 1 млн ++, поэтому вряд ли реально такую машину приобрести :) .
Печатать на стороне ну это как минимум 30 рублей за А3 4+4. Это дороговато. Если на принтере стоимостью до 150 т.р. дешевле напечатать не получится, то вопрос отпадает.

По поводу принтеров. Наверняка там есть экономичные модели.
Интересно было бы представить себестоимость печати на принтере журнальной страницы А4 с иллюстрацией 25% площади, текстом, и подложкой 15% - то есть нечто наиболее часто встречающееся.

В ТТХ дается ресурс картриджей при 5% заполнении - но это, я так понимаю, ни о чем. По этим данным не рассчитать. Рассчитать можно только на практике.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Есть одно принципиальное правило, чем ЦПМ производительней, тем дешевле расходники.
При тираже 500 можно задумываться о офсетной печати.
~$200 старт стороны листа.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Печатать на стороне ну это как минимум 30 рублей за А3 4+4.
Если 1 лист - это да. Если речь идет о журналах и тиражах 100-500 экз. - стоимость листа значительно снижается. При адекватности типографии (такие тиражи - на грани офсета - лакомый кусок для цифровиков) можно получить весьма неплохую цену при печати на ЦПМ.

Если все же задуматься о приобретении своего лазерника А3 до 150 тыс. руб., то не стоит забывать о послепечатном оборудовании, которое понадобится для сборки журнала (фальцовка/биговка, скрепкосшиватель, резак) - оно тоже стоит денег и требует обслуживания.
Планируете выпускать только один журнал и не ориентироваться на другие цифровые тиражи (открывать свой мини-печатный-салон) - имхо, будет удобнее печатать на стороне - в крупной цифровой типографии - качество печати и сборки готового изделия будет выше.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Печатать на стороне ну это как минимум 30 рублей за А3 4+4. Это дороговато.
Ну, можно найти за 25. И это не просто листы, а готовые изделия.

Если на принтере стоимостью до 150 т.р. дешевле напечатать не получится, то вопрос отпадает.
на принтере за 150 тр получится примерно такая же себестоимость, только при этом еще придется купить резак и буклетмейкер. Качество будет хуже чем на "взрослой" цифре.. И, самое главное, придется работать человеку. Создание макета пригодного, спуск, печать, постпечатка, закупать расходку и бумагу.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Добавлю, что малые ЦПМ класса Xerox DC12 (как классика, кстати сейчас погуглил, продают б/у за 70 тыр, но боюсь они уже все ушатанные в мясо) по себестоимости отпечатка не сравнятся со старшими моделями. типа iGen.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Объем 32-56 страниц А4 Тираж 100 --500 экз. Я так полагаю, что нужен А3 принтер.
Печатать на стороне ну это как минимум 30 рублей за А3 4+4. Это дороговато.
Мы печатаем на офсете от 100 экз., правда, далеко не все типографии за такой тираж берутся. Я нашёл такую (с низкой ценой и хорошим качеством) и пользуюсь.
По стоимости печати конкретно вашего издания точно я вам не скажу (вы это сможете выяснить сами, потратив день на обзвон типографий). Но цифру для размышления подкину. Мне в спам разные предложения приходят, вот прайсовые цены одной офсетной типографии (я с ними не работал) на листовки А3 4+4:
Бумага ... 100 шт ... 500 шт​
115 гр .... 5200 .... 5800​
130 гр .... 5250 .... 5900​
Т.е. даже если предположить, что 200 экз. 115 г/м стоят 5600 руб, то это уже 28 рублей за лист. А 300 экз за 5700 - это 19 рублей. В той типографии, с которой я работаю, цены на листовки (я как-то сравнивал) даже немножечко пониже, т.е. я думаю, что в эти деньги уложится и переплёт на скрепку. Причём это хорошее офсетное качество 175 lpi, а не качество лазерного принтера.

А если печатать самому, то вам понадобится ещё и резак хороший, обычный роликовый за 2 т.р. в состоянии нормально отрезать где-то 16-20 страниц 115 бумаги - дальше махрить сильно начинает. Ну и чем-то скреплять надо, тоже явно не степлером глубоким. А главное - посчитайте трудозатраты. Я вот сам иногда печатаю пробные экземпляры тиражом в одну штуку, так если отбросить время печати принтера (у меня струйные), то на "листоподбор" руками, брошюровку степлером и обрезку роликовым резаком минут 10 на один экземпляр у меня уходит, ибо оборудование самое простое ручное и навыков нет. Если это время сократить до 5 минут, то изготовление даже 100 экземпляров с учётом времени печати займёт один рабочий день одного человека, а 500 экземпляров - неделю. Причём труд далеко не творческий))), зато требующий педантичности - вас же перепутанные страницы и криво обрезанные журналы не устроят?

Так же учитывайте, что для печати иллюстраций под обрез придётся оставлять блиды как бы не в 5 мм - вряд ли устройство листоподачи лазерного принтера обладает прецизионной точностью. Следовательно, вам придётся либо покупать принтер (и бумагу) А3+, а не А3, либо формат журнала делать меньше, чем А4.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Спасибо за консультацию!
Почему я затеял этот разговор. Дело в том, что я выпускаю хобби-издание - ежемесячную газету формата А3, 12 полос, ч/б на газетной бумаге. Типография отдает мне не скомплектованную, то есть, я сам ее собираю.
Стоит напечатать вместе с бумагой тираж 999 экз. - 5300 руб.
Но издание очень специфическое, и реально я рассылаю (то есть идет в дело) около 150 экземпляров. Остальные - лежат и ждут своего часа, хорошо место есть дома куда сложить. Но чем дольше они лежат, тем больше вероятность, что они пойдут в утиль.
Я объявил подписку, выставил цену в 45 рублей за экз. Подписалось 32 человека. То есть, остальное я доплачиваю из своего кармана, в том числе корректору. Верстка, планирование номера, частично написание материалов - это я сам.
Есть предложения, что надо найти спонсора и выпускать газету за его счет. Это реально. Но тут скользкий момент. Вряд ли в природе бывают вечные спонсоры, когда-то им надоедает тупо финансировать выпуск.
Поэтому появилась идея, взять немножко денюжек у спонсоров + подать заявку на грант как социально значимый проект, и взять принтер + фальцовку + степлер + резак.
Учитывая что у меня худо-бедно есть шелкуха, живу я в частном доме (не нужны деньги на аренду) можно попытаться брать какие-то дополнительные заказы к этой газете (журналу).
Но цена выше 100 рублей, на мой взгляд, для нее не реальна - народ не потянет. Даже если цвет.

Но судя по всему, на принтере дешевле не выйдет. Одна радость: печатать ровно столько, сколько нужно и не ездить в типографию.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
На офсете нужно учитывать, что обычно старт тиража $200, плюс 200 листов бумаги на макулатуру на сторону, т.е. на выброс.
Да, это я привёл цену по максимуму, если несколько листов одного формата и граммажа подряд, то на макулатуру уйдёт поменьше, т.к. будут раскатываться на старой макулатуре, но тем не менее.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В принципе есть вариант взять какой Ромайор одноцветный старенький и присоседится к какой типографии в плане изготовления форм.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
В принципе есть вариант взять какой Ромайор одноцветный старенький
Ну у вас и идеи, г-н JAW!;) Я, как человек, много лет проср..вший на реанимацию антиквариата в период (псевдо)научной деятельности, ответственно заявляю: аутсорсинг рулит!
А автору УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО журнала я бы посоветовал лучше подумать о создании хорошего сайта. Как не крути, а полиграфия чем дальше, тем больше становится имиджевым или статусным продуктом. Короче, книжка-брошюрка - это круто, "маешь вещь", как говориться. Но тематические информационные ресурсы всё больше предпочитают электронный интерактивный формат - это быстро, удобно, дёшево.
P.S. Кстати, никто не мешает верстать электронную pdf-версию журнала и выкладывать её на сайт.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
P.S. Кстати, никто не мешает верстать электронную pdf-версию журнала и выкладывать её на сайт.


Ну без PDFки не обходится! У меня 2 варианта подписки - на PDF и на бумагу. Цена одинаковая, только бумага дороже на стоимость пересылки по почте.
Была идея именно издания.
Сайт - он конечно хорошо, но их и так уже хватает. Газету вроде бы встретили "на ура", но когда дошло до денег... увы. При этом, если за бесплатно - просто расхватывают ))))
Да, пожалуй, Ромаер - не вариант. А строить типографию заманчиво, конечно, но не реально... А так у меня ПС-ка стоит под вырубку переделанная... Но ее уже восстанавливать надо...

Нет, я хотел именно принтерную распечатку посмотреть...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да, пожалуй, Ромаер - не вариант. А строить типографию заманчиво, конечно, но не реально... А так у меня ПС-ка стоит под вырубку переделанная... Но ее уже восстанавливать надо...
Почему? Многие с этого начинали и в общем то неплохой старт. Если в доме и так местами типография (шелкуха, вырубка), то вполне логичное развитие.

Чернуху Вы на нём без вопроса напечатаете, полноцвет... Ну да, тут руки нужны, но в принципе вполне печатали же.
Просто цифру под это покупать не окупится, а Ромайорчик вполне так окупаемый.

И можно же из серии обложка-полноцвет, внутренности чернуха. А то мне, честно говоря, порой не совсем понятно, для чего люди полноцвет используют, когда явно что информативность от цвета нулевая. Тут просто я немного в ауте, несколько тиражей, причём разных заказчиков "местами цветные", т.е. по логике чернуха, ан нет, полноцвет... При том, что половину объёма печатали просто в одну краску, т.к. цвета там нет в принципе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.