Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

  • Автор темы Автор темы Dynamit
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dynamit

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Около полгода мучаюсь сомнениями на счет собственной печати. Надеюсь форумчане мне посоветуют.

Дело в том что при самостоятельной верстки небольших брошюрок (А4 пополам) печатаю брошюрки на мощном цветном принетере Xerox DC242 в сторонней фирме. Тираж 200 экз.
Если раньше за листок выходило 9-10 руб, то после НГ стало 15-17 и дело мое стало нерентабельным.

Встал как хрен вопрос уменьшения затрат Раздумываю над покупкой цветного лазереника и расматриваю несколько моделей

Epson Acu C3800
Konica-Minolta magicolor 5450 Тест-2006
OKI C5950n

Могут ли эти принтеры из ценовой категории 30-50тыс по качеству печати соответствовать Xerox DC242 или разница небо и земля? Кто печатал подскажите?

Волнует как качество (в брошюре содержаться много текста разбавленного фото и всевозмодными заливками, бумага 90-130г)
так конечно и себистоимость. Понятно что будет дорого но реально ли по себистоимости достичь за печать одной странички на этих принтерах хотя бы в районе 6-8 руб? Чтобы осталось на оплату обрезки фальцовки и скрепки?
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

Вообще-то обычно была такая ситуация, что себестоимость печати на лазерных принтерах формата А4 примерно равнялась коммерческой стоимости печати на принтерах класса DC242 и выше при тиражах около 200 экз. Качество ниже, но возможно и будет приемлемым, если приложить мозговые усилия и бумага немелованная. На бумагах плотностью выше 250 принтеры А4 печатают с неприемлемым (сравнительно) качеством по-любому.
Можно заморочится с ОКИ, у него лучше всех из однокласников качество на плотной бумаге и есть совместимый тонер, но при применении совместимого тонера проблемы с качеством сильно усугубляются, особенно с фото. С меловкой у ОКИ проблемы бОльшие, чем у одноклассников.
Будете в любом случае периодически сильно удручены стоимостью заменяемых блоков - фоторецептор, лента переноса, "печка".
Вообщем, затея рискованная, может лучше поискать там где печатают подешевле.
ЗЫ Боюсь также, что стоимость малотиражной постпечатки также вырастет по тем же причинам, что и стоимость малотиражной цифровой печати.
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

Спасибо за ответ.
Плотная бумага максимум до 130 применяется, поэтому не стоит учитывать это преимущество машин DC над ЦЛП.

А вот с меловкой что действительно проблема у цветных лазерников? У всех или у каких то отдельных моделях. Это важно потому что на данный момент я печатаюсь на мелованной бумаге.

Дело в том что переплачивать за более мощные машины не хотелось бы поскольку они все-таки ориентированы впервых на А3 (а мне нужно только А4 и думаю что преплата будет солидной) и на периодическую цифровую печать (а мне осталось в ближайшие пару месяцев сделать еще около 10 тиражей брощюр по 200-300шт. и забытть об этом как минимум до следующей зимы). А, купив такую машину придеться открывать свои "полиграфуслуги".
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

Что такое преимущество DC над ЦЛП это для меня звучит загадочно.

По поводу А4 есть еще нюансик. Принтеры не печатают "в край", для получения формата А4 залитого "в край" нужно печатать на бОльшем формате и поля потом обрезать.
Формат имеет значение не в буквальном смысле. Нету мало-мальски профф. принтеров формата А4. Они профф. не пригодны по другим причинам. Для узких задач можно, представления о качестве и приемлемой себестоимости у всех разное. У принтеров А4 - 8-10 р. за А4 4+0 (без бумаги естественно). Качество простыми словами не описать.
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

ilias сказал(а):
По поводу А4 есть еще нюансик. Принтеры не печатают "в край", для получения формата А4 залитого "в край" нужно печатать на бОльшем формате и поля потом обрезать.
Офсетные листовые машины точто так же этого не умеют. Но если захотеть, то можно. Потом по всему тиражу будут обнаруживаться цветные брызги.

Цветные принтеры по той же причине не печатают в край. Иначе порошок быдет сыпаться в протяжной механизм и пачкать бумагу.
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

Не могу претендовать на должность гуру... но внесу свою маленькую лепту. (по ряду причин сталкивался с разными аппаратами).
1.Эпсон отметаем вообще. Как класс. Расходку найти сложно (у нас в Ростове-н/Д народ часто бегает по всем конторам ища оную). С сервисом тоже не просто.
2.КМ 5450: Вам точно нужен PS3? У них кажется в линейке была аналогичная машина но без PS, чуть дешевле... но точно такая в остальном. Кажется 5430.
Печатает очень красиво. Скорость приемлимая. На счет расходки / сервиса, у нас в городе проблемм нет. Как у Вас - рекомендую провентилировать.
3.OKI C5950. Аналогчино? Нужен ли PS3? можно немного сэкономить и взять помладше но схожую по качеству. Аналогично Минольте - печатают оч красиво.
Из недостатков: фонят на меловке (помогает чистка черного барабана или его замена). Наиболее простой в обслуживании (из известных) аппарат. В отличии от Коники. + Оч не дурно печатает на дизайнерских бумагах.
Снизить себестоимость оттиска на ОКИ на порядок проще чем у КМ.
На серию принтеров 5*50 пока не поступили в продажу чипы, но вроде как Uninet выпустила их.
Что касается сервиса и расходки: обязательно сначала провентилируйте как оно (с этим) у вас в городе. А потом принимайте окончательное решение.
Себестоимость оттиска у обоих аппаратов на А4 не должна переваливать за 10р. Но это уже покажет практика....
Если использовать тонеры / чипы... + руки правильно растут, то и чистить драмы / ленту... вовремя чистить отстойники в картридже у ОКИ то себестоимость можно снизить раза 2 точно.
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

ch_alex сказал(а):
Цветные принтеры по той же причине не печатают в край. Иначе порошок быдет сыпаться в протяжной механизм и пачкать бумагу.
Совершенно верно. Некоторые занимаются "обманом", ставят в установках драйвера формат бОльший, чем реальный размер бумаги, который засовывают в принтер. Регистрации боковых кромок у принтеров нет, есть только регистрация передней кромки и принтер в принципе будет печатать почти "без полей", только у передней кромки поле все равно будет. Тонер при этом неизбежно будет попадать мимо бумаги, что не очень хорошо сказывается на состоянии принтера.

Только еще такой нюанс, что во многих принтерах формата А4 невозможно выставить в драйвере такой формат бумаги, чтобы полностью запечатать область формата А4.
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

alex103
я с Вами полностью во всем согласен
только еще такой момент, что у ОКИ, который в отличии от всех однокласников замечательно печатает на дизайн-бумагах при этом будет повышенный износ фоторецепторов, они там имеют прямой контакт с бумагой. Если топикстратеру необходима печать на глянцевой меловке, то я бы рекомендовал Конику. Спецы по "расчиповке" Коники тоже есть, но их меньше, чем по ОКИ, да и процесс более хлопотный.
PS или не PS зависит от макетов. Макеты, сделанные в CMYK лучше печатать на PS принтере. Если же они без особого труда могут быть переведены в RGB, то вполне можно обойтись без PS.
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

ilias
Да, я не договорил. Недописал, точнее. Если использовать оригинал в конике - то и головной боли никакой. Принтер шлепает себе спокойно. На меловке - коники, наверное, лучший вариант.
А вот если начинаем "химичить", тогда да. Тут уже отдельная песня, и человек понимает (должен понимать) на что идет.
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

Большое спасибо товарищи за советы! Пожалуй ваши практические заниния и были мне больше всего нужны. Внимательно все прочитал и думаю что остановлюсь на Конике или Оки. По поводу PS3 учту, до этого практически не понимал что это.
Думаю что эту тему можно развить и дальше потому что такие мнения на вес золота по всему интернету не сыскать.
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

Dynamit,
Если есть возможность попробовать аппараты перед покупкой - оч рекомендую. Сходите к продавцу со своей бумагой и исходником... попробуйте. У порядочных авторизованных дилеров демо-оборудование должно быть.
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

Демо-образцы цветных лазерных принтеров формата А4 найти трудно. Попробуйте-ка регулярно (в связи с обновлением модельного ряда) выбрасывать на образцы несколько сотен тысяч рублей да еще с учетом того, что таких принтеров продается относительно мало. Максимум можно найти заранее отпечатанные образцы, которые рассылает производитель.
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

ilias сказал(а):
Демо-образцы цветных лазерных принтеров формата А4 найти трудно.
Не согласен. Даже в нашей деревне (Украина, Луганск) представители Минолты давали возможность тестить офисные А4 ЦЛП для выбора модели.
Конечно, были не все модели в демо-зале - это понятно. Но всегда есть контакты тех, кто интересующие аппараты уже купил и нормальный дилер всегда поможет с ними договориться о тесте.
А если не поможет в такой мелочи - то как надеяться на нормальный сервис после покупки?
 
Ответ: Цветной лазерный принтер для малотиражки формата А4

ilias сказал(а):
Вообще-то обычно была такая ситуация, что себестоимость печати на лазерных принтерах формата А4 примерно равнялась коммерческой стоимости печати на принтерах класса DC242 и выше при тиражах около 200 экз. .
Пожалуйста поаккуратней. Действительно цена на стороннюю печать поднялась. Но! и цена на расходники для принтеров тоже. Я так лоханулся. Стоит мёртвым укором в офисе фазер. А печатаюсь на цифре. Получилось, что носить на сторону дешевле.
Удачи
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.