[CDR 2017-2021] Цветоделение кладет Corel

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Друзья, приветствую!
Отправляю на печать монтаж. Сложный, делится 15-30 минут при относительно шустром железе. В это время можно было бы работать с другим файлом. Перехожу в меню файл/открыть, выбираю файл и Corel начинает открывать его до момента окончания цветоделения. Ложится намертво, никакие другие операции не возможны.
Выхожу из ситуации запустив параллельно ещё один Corel и работая в нём. В этом случае процесс цветоделения никак не сказывается.
Что можно предпринять?
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Пробовать печать из акробата
 

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Этикетка, 8 красок? ) Посмотреть бы монтаж.
Монтаж не могу предоставить, во-первых он более 100 Гб, во-вторых тут ошивается заказчик, а я давал клятву о неразглашении. Но, да, монтаж набран из этикеток (или это может быть плакат А0, единым растром, результат схожий) в 5, 6, 7, 8 и даже 10 красок.
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Сложно сказать, но сейчас имитировал такую ситуацию. Ничто не помешало открыть другой файл и работать с ним. Посмотрите как грузит ядра процессора, может там подсказка будет :)
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Монтаж не могу предоставить, во-первых он более 100 Гб, во-вторых тут ошивается заказчик, а я давал клятву о неразглашении. Но, да, монтаж набран из этикеток (или это может быть плакат А0, единым растром, результат схожий) в 5, 6, 7, 8 и даже 10 красок.
Т.е. имеем на входе файл, даже растр, многоцветный до 10 красок, которые делится очень медленно. У меня вопрос - дополнительные цвета это тоже растровые объекты?
 

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Т.е. имеем на входе файл, даже растр, многоцветный до 10 красок, которые делится очень медленно. У меня вопрос - дополнительные цвета это тоже растровые объекты?
Да. Растр – один единый битмап в 6-10 цветов. Разрешение, правда, высокое, 500-600 dpi (но суть не в этом, полагаю, если второй запущенный Corel работает отлично).
 

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Сложно сказать, но сейчас имитировал такую ситуацию. Ничто не помешало открыть другой файл и работать с ним. Посмотрите как грузит ядра процессора, может там подсказка будет :)
Вот такая картина при цветоделении:

Без имени-1.png
Такая при попытке открытия файла:

Без имени-2.png
Что скажете, профессор?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
100 Гб файл, возможно оперативки побольше бы.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Ну память то там на четверть задействована всего, а вот операции с диском... открывается дугой файл с того же диска где своп Windows? Хотя, если другая копия CDR открывает без проблем... тоже врядли это причина..
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vovansky

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Ну память то там на четверть задействована всего, а вот операции с диском... открывается дугой файл с того же диска где своп Windows? Хотя, если другая копия открывает без проблем... тоже врядли это причина..
Система на одном диске (SSD), графические файлы на втором (HDD). Своп только на системном.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Ну память то там на четверть задействована всего, а вот операции с диском... открывается дугой файл с того же диска где своп Windows? Хотя, если другая копия CDR открывает без проблем... тоже врядли это причина..
На четверть под конкретную задачу. По хорошему надо посмотреть что происходит при ситуации которая описана в первом посте.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
О, а если зайти с другой стороны :) Открыть оба файла, если на одном запустить цветоделение, со вторым работать получается?:)
 

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
О, а если зайти с другой стороны :) Открыть оба файла, если на одном запустить цветоделение, со вторым работать получается?:)
С остальными операциями проблем нет. Можно при запущенном цветоделении создать новый документ и начать в нём работать, можно перейти к ранее открытому и работать в нём. Проблема именно в открытии. Цветоделение может писаться на один диск с открываемым файлом или на другой, это не сказывается (это была очевидная мысль и я её проверил).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Вспоминается анекдот про японскую бензопилу.
И хоть убей не разумею какой особый резон запускать такое сложное цветоделение именно из корела, почему нельзя композит выгонять
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel