Цветоделённый PS с дополнительными цветами

  • Автор темы Автор темы Anti--
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anti--

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ситуация такая:
Привожу Цветоделённый Ps-файл на фотовывод.
А тамошний авантровский РИП имеет обыкновение обрезать 5-10мм от изображения с со всех сторон.
Выход нашли в дистилировании постскрипта, но в этот раз я привез PS-файл на 6 красок (CMYK + 2 PANTON). И тут оказалось что после дистилирования на каждой краске присутствуют оба пантона. Кто нибудь может подсказать ту галочку, которая поможет отключить в дистиллере присутствие пантонов на каждой форме?
P.S. в третьем акробате такой проблеммы не было вообще.
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

"ту галочку" -- предполагаю, "Apply transfer functions". Рабочие акробаты (и дистиллеры) -- от 5.05 и выше, лучше 7.05
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

1998 сказал(а):
"ту галочку" -- предполагаю, "Apply transfer functions". Рабочие акробаты (и дистиллеры) -- от 5.05 и выше, лучше 7.05
Попробую, спасибо!
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

1998 сказал(а):
"ту галочку" -- предполагаю, "Apply transfer functions". Рабочие акробаты (и дистиллеры) -- от 5.05 и выше, лучше 7.05
Тогда другой вопрос - что делать с фотошопными дуотонами со своими персональными поканальными кривыми при условии "Remove transfer functions"? Нарушится оттенок дуотоновой картинки против того, что задумывал дезигнер. Неаккуратненько.

Для Anti--: Проверьте, не лежат ли под объектами со спотами обыкновенные цмыкнутые дубликаты. Спотовые объекты могут лежать с оверпринтом или в режиме Multiple. Касается векторных объектов. Кстати, активируйте режим Overprint prewiev - картинка в Акробате может измениться. Изменилась - копайте дальше.

PS. Парочку раз встречался с появлением закраски в спотовых объектах в каждой плите. На Нормалайзере. После дистиллера такого не встречал.
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

ch_alex сказал(а):
Для Anti--: Проверьте, не лежат ли под объектами со спотами обыкновенные цмыкнутые дубликаты.
нет дубликатов
ch_alex сказал(а):
Спотовые объекты могут лежать с оверпринтом или в режиме Multiple.
Все спот объекты оверпринчены.
ch_alex сказал(а):
Касается векторных объектов.
Все объекты векторные.
ch_alex сказал(а):
Кстати, активируйте режим Overprint prewiev - картинка в Акробате может измениться. Изменилась - копайте дальше.
О какой версии акробата речь, дело в том, что я "замер" на пятом акробате.

Спасибо
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

ch_alex сказал(а):
Тогда другой вопрос - что делать с фотошопными дуотонами со своими персональными поканальными кривыми при условии "Remove transfer functions"? Нарушится оттенок дуотоновой картинки против того, что задумывал дезигнер. Неаккуратненько.
Вы невнимательны. Включение "галочки, которая поможет отключить ..." и отключение галочки -- не одно и то же
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

Anti-- сказал(а):
Ситуация такая:
расскажите подробно, что и как делалось, а еще лучше воспроизведите небольшой по весу пример и выложите где-нибудь
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

Anti--
Я вообще гооря не лез в эту ветку, т.к. не знаю как ведет себя Авантовский RIP.

Но, во первых, ставишь 7-й Акробат. Там есть очень удобная функция, называется Separation Preview, ты просто можешь посмотреть как у тебя что должно делится.
И посмотри что там у тебя с боксами, почему то ведь отрезаются эти 10-15 мм.

Потом, у меня возникло какое-то подозрение, что PDF сепарированный, нет?
(Просто я с подобными проблемами сталкивался при объединении сепарированного и композитного WorkFlow, т.е. ставишь в спуск сепарированный PS, потом случайно отписываешь композитный файл)

Откуда писался PostScript? Споты вообще выделяются, может быть они просто у тебя в триаду переделились?

P.S. Извини, я очень мало понял из твоего вопроса о ситуации.
Но переходи на 7-й Акробат, там очень много полезного.
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

1998 сказал(а):
расскажите подробно, что и как делалось, а еще лучше воспроизведите небольшой по весу пример и выложите где-нибудь
Пожалуйста пример.
ftp://ftp.sibintercom.ru/exchange/saw_anti/PS/Primer_pant_SOVM.pdf
А нужен был цветоделённый:
ftp://ftp.sibintercom.ru/exchange/saw_anti/PS/Primer_pant_CVETODEL.pdf
Там же лежат PS-файлы:
ftp://ftp.sibintercom.ru/exchange/saw_anti/PS/Primer_pant_SOVM.ps
и
ftp://ftp.sibintercom.ru/exchange/saw_anti/PS/Primer_pant_CVETODEL.ps

JAW сказал(а):
Anti--
Я вообще гооря не лез в эту ветку, т.к. не знаю как ведет себя Авантовский RIP.
И посмотри что там у тебя с боксами, почему то ведь отрезаются эти 10-15 мм.
В РИП я не лез, это не моя проблема

JAW сказал(а):
Anti--
Но, во первых, ставишь 7-й Акробат. Там есть очень удобная функция, называется Separation Preview, ты просто можешь посмотреть как у тебя что должно делится.

P.S. Извини, я очень мало понял из твоего вопроса о ситуации.
Но переходи на 7-й Акробат, там очень много полезного.

А на счёт 7-го акробата я подумаю.


JAW сказал(а):
Anti--Потом, у меня возникло какое-то подозрение, что PDF сепарированный, нет?
Сепарированный

JAW сказал(а):
Anti--Откуда писался PostScript?
Из Coreldraw 7 :)

JAW сказал(а):
Anti--
Споты вообще выделяются, может быть они просто у тебя в триаду переделились?
Смотри пример, в том PS-файле всё было аналогично (правда эти PS-файлы сделаны из 9-го корала)

Спасибо за ответ
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

Anti-- сказал(а):
Сепарированный

Видиш ли в чем дело, сепарированный PDF, это вообще говоря не совсем нормальная штука. RIP его, вообще говоря, жрать не обязан.

Ладно, файлы я на работе посмотрю, где-то после 15 по Москве.
(дома сижу, скачивать по диалапу совсем не радует).
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

Деленный *.ps (ИМХО) непонятно откуда и есть "никакой" - не разбирался, при моих настройках то-же самое. Композитный *.pdf можно прямо из акробата делить и получается правильно. А вот русские названия цветов меня просто "плющат"... :D
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

В самом постскрипте (третий уровень, из Корела версии 9.337) на каждой сепарации лежат эти объекты, покрашенные в свои цвета (P032 и P072 соответственно). Так что, никакие настройки дистиллирования тут не помогут. Разбирайтесь с созданием постскрипта. Попробуйте подключить/отключить ППД, первый/второй уровень, другую версию Корела.
А "сепарированный ПДФ", точнее, ПДФ созданный дистиллированием сепарированного постскрипта, не такая уж и страшная штука. РИПов, которые его не понимают я и не припомню.
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

так и знал что без корявого не обошлось... :) Постскрипты записаны из 9-го "русефецированного", CorelDRAW Version 9.337. Я не спец в архаичных корелах, это правильный бильд? Записаны на Селебрант, выводите на Авантру... Неудивительно, что что-то там обрезается при прямой риповке пс-ов. А с пдф-ами так и получается, как Вы говорите, во всех дистиллерах-нормалайзерах, причем последний ругается на использование цветового пространства Separation, тогда как в деленном файле должен быть только DeviceGray. Что-то не так с самими пс-ами, а не с дистиллированием или акробатом. Возможно, лучше в кореловской ветке спросить, может ли вообще 9й генерить пригодные для дистилляции ПС-ы, и если да, то что Вы не так делаете (по причине многолетнего отсутствия у меня 9го -- проверить сам не могу)
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

Откопал у себя 9-й Корел, нерусифицированный, но версии 9.337. Нарисовал, напечатал с делением, получил то же самое. Танцы с бубнами не помогли, не помогла установка первого сервиспака. Только после установки второго (до версии 9.439) все стало, как нужно.
 

Вложения

Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

Только до работы дополз, жара - жуть...
Вижу, что файлы смотреть нет смысла.
Причина, с моей точки зрения, очевидна... Поведение нормалайзера, который пытается скомпозитить сепарированный PS.

И я не вижу смысла работать в данном случае с сепарированным PDF, вполне достаточно композитного.
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

Да, в PDF еще и профиль внедрен.
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

1998 сказал(а):
"ту галочку" -- предполагаю, "Apply transfer functions". Рабочие акробаты (и дистиллеры) -- от 5.05 и выше, лучше 7.05
Дополнение: не использовать настройки (Job settings) Standart
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

Anti-- сказал(а):
О какой версии акробата речь, дело в том, что я "замер" на пятом акробате.
Спасибо
Я говорю про 6.
С учетом того, что такие глюки 5-го Акробата были замечены давно, перешел на 6. Вам рекомендую перейти на 6-ую или 7-ую. Какую именно - зависит от предпочтений.
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

вопрос автора темы, как будто, решен уважаемым Tonyk, причем с экспериментальным "разоблачением"

о чем речь идет дальше, здесь:
с учетом того, что такие глюки 5-го Акробата были замечены давно
(какие "такие"?), и здесь:
Причина, с моей точки зрения, очевидна... Поведение нормалайзера, который пытается скомпозитить сепарированный PS
("причина" чего, относящегося к рассматриваемой теме?), мне непонятно
 
Ответ: Цветоделённый PS с дополнительными цветами

1998 сказал(а):
о чем речь идет дальше, здесь:...
Тоже не совсем понял эти два поста, а точнее, совсем не понял :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.