Цветокоррекция фотографии

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Мне поставили задачу: откорректировать фото по цифрам. Монитор не калиброванный, профиль типографии не знаю.
Прочитала, сколько смогла, стала пробовать. Вот что получилось. На фото 1 и 2 нижние - это оригинал, верхние - то, что у меня получилось. В файле 01 я корректировала фото в RGB (но в палитре Info смотрела на цифры в CMYK), пробовала выставить белую и черную точку и откорректировать лицо девушки блондинки (на остальные лица пока махнула рукой). Потом я перевела фото в CMYK, увидела, что выросло количество Cyan и стала доправлять уже в CMYK.
Я понимаю, что по голым цифрам очень трудно сказать, что получится на печати, но не могли бы вы все-таки сказать мне - я это фото улучшила или испортила или сделала плохим на другой лад?
Печатать будут офсетом. Собственно говоря, моя задача - максимально быстро добиться того, чтобы на фотках не вылезали ярко выраженные фиолетовые и зеленые лица. Я читаю книжки, экспериментирую, но времени освоить ВСЮ теорию у меня сейчас просто нет, так как я рискую остаться без работы. Заранее спасибо за всю ругань.

(иcпользуется Adobe Photoshop CC2017)
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    287.5 КБ · Просм.: 852
  • 02_CMYK.jpg
    02_CMYK.jpg
    291.7 КБ · Просм.: 1 111
  • Info_01.jpg
    Info_01.jpg
    354.8 КБ · Просм.: 1 035
  • Info_02.jpg
    Info_02.jpg
    399.7 КБ · Просм.: 1 043
Последнее редактирование модератором:

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Печать офсетная, бумага - видимо, меловка 150-200 г. Это будут тематические каталоги (не слишком манерные), помимо фоток товаров там могут стоять фотки с мероприятий, фотки сотрудников и руководителей, так что не хочется сесть в лужу.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Исходник выложите. Кто-нибудь покажет как надо.
Ну и до того, как узнаете профиль переводить в смук не стоит, тем более трогать там что-то руками, не имея на то веских причин.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Вот исходник, только немного уменьшенный.
 

Вложения

  • source.jpg
    source.jpg
    215.2 КБ · Просм.: 876

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Репортажка в газету-журнал?
Я бы баланс белого по блику на кармане выставил, уровнями поигрался до состояния "сгодится", ну может тени немного бы вытянул и на этом бы успокоился. Да, аншарп по вкусу.
Чудес из этого фото не выйдет. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Мне поставили задачу: откорректировать фото по цифрам. Монитор не калиброванный, профиль типографии не знаю.

Не по теме:
Я прямо себя вспоминаю в 1999 году...
У меня была та же самая проблема в типографии уровня "три табуретки". Работа по цифрам, вслепую, без калибровки монитора, на печатный профиль Евростандарт (сам догадался, что американские профили нам ни к чему).

 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@ch_alex, ну да, все так и есть, кушать-то хочется.
@~RA~, да хрен с ним с чудом, меня просто напугали страшными историями про то, как предыдущего дизайнера выгнали за "зеленые лица", ну так я не хочу повторить его судьбу.
Ну, пожалуйста, посмотрите на мои фотки - мне нужно понимать: я туда учусь или нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@~RA~, монитор, как и все оборудование, принадлежит работодателю, я пока не могу на него повлиять.
А что такое "колорбайбл"? Я скачала так называемую таблицу памятных цветов, старалась лица подгонять под цифры, потому и выложила фотки, чтобы спросить - удалось мне что-нибудь подогнать или нет?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Последнее редактирование:

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@~RA~, я не очень уверена, что я вас поняла, по попробую: например там написано, что цвет кожи белого человека может быть 7-35-40-0 (я так понимаю, в средних тонах). Я старалась привести лицо блондинки к указанному значению. Как-то так.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Поправка к первому посту: каталоги печатаются в разных типографиях, информации о профилях нет и не будет.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@~RA~, я знаю эту картинку. Но я еще раз повторю свой вопрос: как мне прожить ДО того момента, когда я буду знать и понимать о цветокоррекции достаточно.
Мне всего-то хватило бы, если бы кто-то сказал "вашу фотка дрянь потому-то и потому-то, больше так не делайте."