Цветокоррекция фотографии

f1ai

10 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Если кратно - то не получите!
Подумайте сами. ICC-профайл это "зеркало процесса".
А вы своим руками начинаете это "зеркало" изменять.

Вы наверное меня неправильно поняли, я не предлагаю изменять профиль. Безусловно, профиль - это зеркало процесса и он должен быть "прибит гвоздями". Я имел в виду, что не вижу разницы, в каком цветовом пространстве заниматься цветокоррекцией, если в итоге всё равно в конце концов придется отдавать типографии цмик.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@f1ai, нет. вы неправы.

вникните ещё раз в то, что написал @sasa
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
через XYZ (если проще для понимания, то через Lab, хоть это и неправильно) ICC-профайл
Бывает и так и эдак, и XYZ PCS и Lab PCS в профиле. Ничего неправильного тут нет.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Я тут тихо вас послушала, впечатлилась, как страшна жизнь, и решила последний раз переформулировать вопрос, чтобы он стал по крайней мере понятным:
что мне сделать, чтобы если из типографии придет тираж "в странных цветах", иметь право сказать руководству "я все сделала правильно, это они накосячили"? (я имею в виду реальное моральное право).

Пошла читать Маргулиса, ставить профили и пилить фотки дальше. Вернусь с новыми недоумениями.
Поехать на приладку в типографию. Только если опыта нету - можете сильно ошибиться свежий оттиск несколько отличается от того что в финале получите (тухлее станет)
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
@sasa, таки хочется сказать "А так хорошо все начиналось!" А почему Маргулиса читать вредно? А если вредно - то кого полезно?
Я попробовала еще раз взяться за этих девушек (в СМИК). Ну совсем ничего не получается! Цифры вроде близкие к правильным, а лица - дохлые с трупными пятнами. Я даже кривые привели и палитру Инфо.
не туда вас понесло… монитор хоть поправили?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Саша все верно советует кроме как не копируйте лабы с землистой тетки. Это сектантство уже я считаю и спорить бесполезно: печатать мы не печатаем такое но цвет хороший и берите его!-)
Касаемо коррекции в цмике - вы тут же вылетите из тил и балансов, разрушите заданную генерацию черного, испортите сепарации. Многих ошибок можно избежать, корректируя в tristimulus пространствах (профиль фотокамеры и принтера не входит в их число) и в Lab.
И ничего плохого в экранной цветопробе нет.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary и sasa

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Последнее редактирование:

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Нет, монитор я ещё не поправила, я его ещё даже не видела, я на работу заступаю через неделю. Просто заранее готовлюсь (и морячу людям голову) потому что очень боюсь. Хотя я тормоз - попробую пока поправить текущий монитор.

Хорошо, положим я корректирую в RGB или в LAB, но потом то перед печатью,тогда я переведу в СМИК у меня все равно цвета немного поедут и мне придется из докорректировать в смик. Это можно? Или я опять где-то туплю?

Кстати, не посоветуете, у кого можно почитать про коррекцию в Лаб, а то я кроме Маргулиса, никого и не знаю.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
я переведу в СМИК у меня все равно цвета немного поедут
Тут, кажется, уже писали: корректируйте фото в rgb, но при нажатых ctrl+Y. Этот режим отображает картинку под тем профилем, который установлен как рабочий.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Я кажется поняла, что мне не дается в цветокоррекции - вот у меня фотка, довольно темная, сама фотка в RGB, но в панели инфо я ставлю показывать CMYK. И вот я вижу в средних и светлых тонах лиц: 32-52-61-9, то есть в целом МНОГО красок, всех много, не какой-то одной даже. Я думаю, что мне нужно в первую очередь осветлить фотку, желательно не потеряв контраст и не угробив детали в цветах. Так вот я не могу сделать это, не используя маски. Какой бы способ я не выбрала: скопировать слой в режиме Screen, наложить Brightness/Contrast или просто выгнуть вверх кривую всех цветов, - я получаю либо незначительное уменьшение суммы красок, либо полное исчезновение деталей в светлых областях. Как-то в статьях про цветокоррекцию берут фотки, у которых и так краски 5-25-20-0, и показывают, что желтого должно быть больше, чем мадженты. А что делать, когда циана там не 5, а 35?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Не по цифрам, но мне очень удобно править картинки в raw-редакторе.
Ctrl+Shift+A.
Там и света, и тени, и всё на свете.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@jeine, вы уж меня простите за дилетантство и тупость, а если у меня на входе - jpg или tiff, я разве могу raw-редактор вызвать? Я попробовала комбинацию - нигде не отозвалась.
 

collerok

Участник
Сообщения
526
Реакции
19
Последнее редактирование модератором:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
а если у меня на входе
имеет значение не то, что на входе, а версия фотошопа.
В CC и в CC2015 это работает именно по клавишам.
Если в более ранних версиях, то можно "Открыть как..." и выбрать raw. Но тогда есть другой минус: в старых версиях этот редактор не настолько хорош, как в более поздних.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@jeine, у меня CC2017, в какой момент мне нужно жать эти клавиши? Может быть, что-то предварительно должно быть установлено?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Стесняюсь спросить: у вас фотошоп, часом, не портабельный?
В фотошопе здорового человека ничего дополнительно делать не нужно.
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    212.8 КБ · Просм.: 725
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Я кажется поняла, что мне не дается в цветокоррекции - вот у меня фотка, довольно темная, сама фотка в RGB, но в панели инфо я ставлю показывать CMYK.
Levels 1 – контраст; Curves 1 – контрастность; Curves 2 – телесные тона;
Hue/Saturation 1 – насыщенность; Vibrance 1 — нелинейная насыщенность.

И всё, более ничего не требуется.
Все "остальные инструменты" по этому же алгоритму и работают.
"Когда я вижу птицу, которая ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, я называю эту птицу уткой." (с) Джеймс Уиткомб Райли
Дык, почему же не взять саму "утку"?
 

Вложения

  • Cvetokorrekcija.jpg
    Cvetokorrekcija.jpg
    57.7 КБ · Просм.: 718

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@sasa, вы безусловно правы, но я пытаюсь понять и почему все это работает, чтобы впоследствии не копировать слепо, "как дядя показал".
И вы мне так и не ответили, почему у вас в средних телесных тонах по панели Инфо цвет 11-30-38-0. Или не это тоже не надо смотреть?

@jeine, все, нашла, он есть, но не снабжен горячими клавишами.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
И вы мне так и не ответили, почему у вас в средних телесных тонах по панели Инфо цвет 11-30-38-0.
Потому что ЭТО - не цвет!.. :) (CMYK - это не цвет).
Lab - вот это "цвет".
Ведь я не знаю, каким профайлом вы пользуетесь, с каким алгоритмом цветоделения, в "какой точке" вы смотрите...
У меня нет возможности ответить на этот вопрос.