Цветокоррекция по числам или на глаз?

Как часто вы пользуетесь цветокоррекцией по числам?

  • Постоянно!

    Голосов: 23 37.1%
  • Только когда в чем-то сильно сомневаюсь

    Голосов: 26 41.9%
  • У меня глаз-алмаз

    Голосов: 6 9.7%
  • А что это такое?

    Голосов: 7 11.3%

  • Всего проголосовало
    62
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Многие знают что такое цветокоррекция по числам. Многие ее используют. Однако интересно как много. Лично я последнее время склоняюсь больше доверять глазу, нежели "правильным числам". И результат, откровено говоря, стал меня больше радовать, чем тот что отцветокорректирован по всем маргулисовским канонам.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Исключительно на глаз! Ибо все советы Маргулиса всё равно сводятся к тому, что цифры получены путём визуальной оценки. Взять хотя бы поправку на cyan в нейтралях.
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

dizzy сказал(а):
Многие знают что такое цветокоррекция по числам. Многие ее используют. Однако интересно как много. Лично я последнее время склоняюсь больше доверять глазу, нежели "правильным числам". И результат, откровено говоря, стал меня больше радовать, чем тот что отцветокорректирован по всем маргулисовским канонам.
Надо бы добавить, что цветокоррекция по числам применима только для офсета, где есть стандарты.
Я работаю для флексо- и высокой печати, так что работать приходится на глаз.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Ну опять старая песня о главном! Спор на тему: Маргулис - божество или козел?
Я например технарь и абсолютный нехудожник, поэтому цифрой (соотношениями, а не точными значениями) мне оперировать удобней.
Детский анекдот в тему:
Приходит Волк в магазин, за прилавком - Заяц.
- Косой, свешай мне килограмм соли.
- У меня, Серый, килограммовой гирьки нет, давай я тебе на глаз насыплю.
- Да ты лучше себе на ... насыпь.

Так что, гирьками (цифрой) надежней, особенно с зубастыми заказчиками.
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Помню были такие таблицы Брадиса (в школе мучались), я представляю такие же для цветокоррекции ;) ТАБЛИЦЫ МАРГУЛИСА, что-то страшное, думаю на глаз, а господин Ден просто учит в каком ключе нам двигаться, а все эти поправки это наш с Вами опыт. Думаю медод прекрасно справляется с коррекцией и ты доверяешь не только глазу, но и можешь проверить это цифрой
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Kostik сказал(а):
Я например технарь и абсолютный нехудожник, поэтому цифрой (соотношениями, а не точными значениями) мне оперировать удобней..
Я тоже далеко не художник. Даже близко. Однако видите ли какая штука. По началу юзал числовой метод, и мне это нравилось. Потом стал приглядываться к результату, как бы вроде по числам все идеально, но что-то не то... И это "что-то не то" и получал в печати. Потом на свой стах и риск делал на глаз, получая при этом чудовищные числа, хотя внешне вроде вполне приемлемый результат. И в печати получал уже то что надо (хотя не сразу). Сейчас я практически забил на числа, и тыкаю пипеткой очень редко типа "вроде желтит или нет.. тык.. ага есть малеха"... Причем чем дальше - тем реже...

Дак вот... Данное наводит на определенные мысли. А действительно ли данный метод является надежным для цветокоррекции? Существуют ли в природе "правильные" числа? Стоит ли тратить силы и время на подгон под эти стандарты?

Не по теме:
Может это метод для дальтоников?
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

dizzy сказал(а):
А действительно ли данный метод является надежным для цветокоррекции? Существуют ли в природе "правильные" числа? Стоит ли тратить силы и время на подгон под эти стандарты?
И для них тоже...
Ну это метод, действительно метод, где есть свои законы, следствия и причины, он обьяснит почему "желтит", а Ваш метод "делал на глаз" это субъективно и только для Вас и методом не является точно
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

А мне лень/некогда калибровать мониторы. И калибратора нет. И мониторы часто такие что калибровать смешно. И много их. Цифра спасает. Впрочем цветокоррекцией занимаюсь нечасто. Не основное.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

zemnoy сказал(а):
...а Ваш метод "делал на глаз" это субъективно и только для Вас и методом не является точно
Абсолютно согласен. Да я и не навязываюсь. Я лишь хотел сказать, что на практике, обусловленной сугубо моим личным опытом, получается, что теория Маргулиса далека от совершенства. Тем самым есть предположение, что она неконструктивна, неудобна и просто ошибочна. И возможно есть более точные методы коррекции, о которых я не знал. Или которые может кто-то для себя вывел.

Пока по опросу получается, что большинство все же доверяют глазу...
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

dizzy сказал(а):
Пока по опросу получается, что большинство все же доверяют глазу...
Смею заметить, что Маргулис не публикует CMYK-соотношения, своего рода библиотеки, и не говорит, что это стандарт. В первую очередь он призывает нас избегать лишних цветов (у него в книге пример с розовой лошадью), анализировать изображение и исходя из этого проводить корректировку. И ошибочной теория быть не может потому, что 100М+100С это красный и это стандарт. Мы с Вами порой неправильно выбираем точки для коррекции и преводим для них новые значения, чем и вызывается "что-то не то". Хотя "что-то не то" это Петрович который спьяну ливанул краски из грязного ведра. И пытается выдать это за плохую цветокоррекцию
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

zemnoy сказал(а):
что 100М+100С это красный
Винюсь конечно же 100М+100Y это красный
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

dizzy сказал(а):
Сейчас я практически забил на числа
Сейчас у вас есть опыт, откалиброван монитор, типография знакомая. А когда будет печататься неизвестно где, моник за 40 баксов и опыта маловато то маргулис в руки.
К стыду я его почти не читал. Так общие принципы уловил:) Если мне решительно не нравится результат делаю на глаз;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Ответил, что к числам пребегаю, когда есть сомнения...
На самом то деле всё не так просто.

Как должен работать печатник?
1) Выйти на нормы печати по шкале оперативного контроля (чистая коррекция по числам).
2) Посмотреть что за дерьмо у него получилось и в соответствии, возможно, со своим пониманием, с пониманием рядом стоящего пускающего, или пробой откорректировать изображение чтобы было хорошо.

В общем коррекция по числам то и есть... Вводим в некие нормы, потом уже доводим до ума.
На глаз часто тяжело получить необходимый цвет... Именно для этого существуют всякие веера и альбомы цветового охвата.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Именно для этого существуют всякие веера и альбомы цветового охвата.
Вопрос с заковыкою. Взять числовое значение, поглядеть соответствующий образец, представить как это будет в конкретном изображении, выбрать другой образец и соответственно привести к нужной цифре (соотношению) - это числовой метод или "глазной"?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Веер служат для оперирования с некими фиксированными цветами...
Ну, например фирменые цвета, фоны и т.п.

Когда мы работаем с изображениями (фотографиями), то нам это в общем то не нужно, а вот когда мы интегрируем их в композицую начинаются интересные моменты...

Ну, например, фоторафия на чёрном фоне и нам нужно положить её на чёрную плашку. Что делать? Мы же знаем, что жёлтый в глубоком чёрном будет ослаблять фон, высветлять его. Посему мы не можем использовать "нормального" цветоделения, нам придётся как-то убирать жёлтый из фона фотографии, чтобы подогнать его под фоновую плашку.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?


Не по теме:
Что характерно никто не сознался в последнем пункте. Откуда берется этот вал вообще не обработанной печатной продукции? Половину дешевых журналов (а уж газеты-то) возмешь в руки - видно что нифига никто цвет не корректировал. Воткнули как есть. Да еще и в RGB. Война в крыму все в дыму ниче не видно. Не верю что таких нет на форуме. Прячуцца, сты-ыдно
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Кажется недавно же тут бились по поводу с какой стороны бить яйцо правильнее, Корел или Иллюстратор, Числа или глаз. Маргулис поучает контролировать процесс. Не поняли - почитайте ещё раз, пока не начнёте читать между строк. Числовые значения он давал как пример и под определенный техпроцесс и никогда не говорил, что это канон. Когда-то ученые мужи считали, что композицию нельзя рассчитать математически, всё приписывалось гениальному глазу ходожника. Сегодня правильная композиция строится по числам, пропорциям и строгим алгоритмам.
На самый опытный глаз вы обязательно засветите света или в противоположность - света будут не белыми, обязательно превысите TotalIncLimit или в противоположность - недотянете тени, не сможете ТОЧНО проконтролировать НУЖНЫЙ цвет, серый цвет. Например корректируя фотосессию из бытовой техники, серый цвет (или другой одинаковоприсутсвующий цвет) "на глаз" будет у вас скакать в разные оттенки.
После недавнообсуждённой теме ЧислаVSГлаз я сделал для себя вывод: Числовая коррекция - как шлифовка алмаза. А глазная коррекция - как грубая обработка до приемлимых форм, подготовка перед чистовой шлифовкой. Всё зависит от уровня претензии конечной работы на качественность.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

MAO_the_Doom
Ну вот такой гадский пример...
Поводная фотосъёмка.
С чего бы вы начали её бить по голове?
Я тривиально делаю AutoLevel и всё становится более-менее правдоподобным, а не зелёным как в исходнике. Да там если гистогамму посмотреть и так ясно как божий день в какое место это всё утягивать...

Ну, или жёлтые, протухшие старые слайды...
Та же самая история в общем то.

На глаз там же застрелиться можно... Выравниваем гистограмму и уже можно работать дальше.

А это как не крути корекция по числам...
Да ещё и авто улучшайзерами (ну какой смысл руками делать лишние телодвижения, если компьютер и так гистограмму лучше выровняет).

А вот потом можно и ручками поиграть... На глаз..

А после этого уже можно и аккуратненько по числам проверить не слишком ли у меня монитор глючит...
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Война в крыму все в дыму ниче не видно. Не верю что таких нет на форуме. Прячуцца, сты-ыдно...
А вот я верю, что именно таких на форуме и нет. Оне сюды не ходют, скушна.
Я последние несколько лет рекомендовал rudtp куче начинающих верстальщиков и дизайнеров, реально прислушались к совету единицы.
Еще один показательный топик-опрос "чем спускаем". Большинство опрошенных давно работают в профессиональных программах и плагинах, специально для этого дела предназначенных. А на практике - народные массы дрючат спуски руками в Кварке и Корыле. Просто долбодятлам, коих легион, профессиональный форум не интересен.
Извиняюсь за лирическое отступление не по теме.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Ну... По поводу систем спуска не показатель...
Использование профессиональных средств спуска полос оправданно лишь в случае большого количеств спусков в день... А не многие могут похвастаться что делают их даже раз в неделю.

Плюс что спускать... Иногда проще в Кореле налабать, чем тянуть во взрослую систему, да ещё и изучать её...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.