Цветокоррекция по числам или на глаз?

Как часто вы пользуетесь цветокоррекцией по числам?

  • Постоянно!

    Голосов: 23 37.1%
  • Только когда в чем-то сильно сомневаюсь

    Голосов: 26 41.9%
  • У меня глаз-алмаз

    Голосов: 6 9.7%
  • А что это такое?

    Голосов: 7 11.3%

  • Всего проголосовало
    62
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Эффективность способа подбора крайне низка. Не умея распознавать цвет человек прибегает к методу сравнения который берет много времени. Умея распознавать цвет можно действительно изгибом парочки кривых ликвидировать дефект и моментально отправить фотку в ящик "Исходящие".

Проблема с распознаванием цвета в том что наши ощущения плывут. В том числе из-за влияния контекста. Поэтому можно легко ошибиться. Но есть простые способы уменьшить число ошибок - использовать тот самый метод сравнения, но не с образцом, а с вариантом настройки в режиме последовательного приближения.

Предполагая что надо двинуть цвет сюда вы это делаете относительно представления о том, насколько сильно надо двинуть. Тем самым попадаете сразу в область тонких настроек. Это плохо: начинаете вылизывать ошибочную версию. А делать нужно последовательным приближением: сначала давать мощные изменения, грубые, чтобы отбросить ощущения на дуршлаг и понять насколько хреново все может быть с другой стороны. Затем уменьшить немного от того, что переборщили и сравнить по памяти - как стало. Чтобы сравнить с тем что было вначале - надо использовать настроечные слои. Как и для того, чтобы ослаблять или усиливать влияние настроек. В программе NewColor это усиление и ослабление предусмотрено прямо в самих инструментах настройки. В ФШ придется использовать настроечные слои и сеты с ними.

Это что касается серьезной работы по цветокоррекции в части только цветокоррекции. Когда надо по-быстрому подогнать три-четыре рожи на коллаже - ни о какой возне с настроечными слоями и прочими фенечками и речи нет: просто берете и загоняете все рожи в одну кожу, осветляете мощно настроечным слоем чтобы проследить за тенями - чтобы были примерно одного тона и примерно одного уровня - убираете осветляющий слой и в тираж.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?


Не по теме:
тревожить эту тему так же непристойно, как покойника
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Именно так. Цветокоррекция это искусство, и как любое искусство оно должно служить повышению благосостояния творца. Иначе ждите когда потомки оценят, если вообще, а вы и не доживете.

Разумеется существует искусство ради искусства, но я обсуждаю только тему искусства ради денег. То есть обсуждаю искусство которое живет на свои, а не на подаяние.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Zest сказал(а):
Сильны Вы Zest :)! Слов нет… Но как Вы это Все объясните тому сукину сыну (сукиной дочери) Большой Волосатой, которые охрой, той самой…, в темной пещере первые наскальные рисунки мамонтов делали. Ради чего они работали….?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

А что вам известно о нем (ней)? Откуда вы знаете какие были отношения в племенах древних людей и какое значение имели все эти рисунки. Может быть творец за них получал дополнительный кусок мяса, или там дополнительную шкуру. Вы же ничего не знаете о том, как все было устроено. Вы знаете только то, что есть наскальные рисунки и выполнены они древними людьми. И все. И на этом основании вы делаете выводы что сделаны они совершенно бесплатно и бескорыстно. С какого хрена?

Но это не важно - можете хоть так, хоть этак предполагать, сути вопроса это не меняет: если вы не будете ходить вместе со всеми на охоту - вам придется либо голодать, либо выпрашивать. Что вы можете дать взамен? Может быть споете, спляшете, а поскольку нет еще ни языка ни письменности - то расскажете историю в картинках? И с вами поделятся куском мяса и шкурой.

Вы же понимаете что человек запросто проживет без всякого искусства - он его покупает не из-за голода, а именно когда голода нет и можно поделиться с кем-то добычей.

Но и это не важно: имея какой-то сторонний источник дохода можно создавать произведения искусства на свой собственный вкус, не сообразуясь с пожеланиями потребителя. И я написал об этом - что СУЩЕСТВУЕТ искусство ради искусства. Заработал на свадьбах - снимай для души.

Но мы - работники великой, всемирной партии труда - занимаемся прикладным искусством, которое раскручено ради нашего пропитания.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Zest сказал(а):
....
- занимаемся прикладным искусством, которое раскручено ради нашего пропитания.
Вот и я голову ломаю --- с какого хрена они (люди) это начали делать???
Единственное объяснение --- для души.

А уже потом --- пошло, поехало, и это колесо, всё как Вы объясняете (бизнес, практическая целесообразность), закрутилось. Но вот первоначальный импульс? Ведь не все баблом в нашем мире мерялось, меряется, меряться будет. Тут я с Вами в принципе не согласен.

Да кушать всем надо. Но даже в самые голодные и лихие годы люди творили, потому что не могли без этого. А другим их творчество почему-то нужно было, пусть и годы спустя…
Ну и признания все --- даже самые чокнутые, хотят.

А как по-другому???
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.