цветокоррекция по числам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветокоррекция по числам

Igor Bon сказал(а):
Ваш метод - локальная коррекция?
Я тут при чем? Обсуждаем возможность вывести универсальный цвет среднего европейца в разных его местах в CMYK'е (или RGB).

Каковы составляющие правильного цвета белков глаз?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: цветокоррекция по числам

А черт его знает.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветокоррекция по числам

Мне этот проект напомнил схему разделки туши висевшую во всех мясных отделах советских гастрономов. Мяса не было, а схема была. Только у нас под раздел пойдет средний европеец: изрежем линиями, пронумеруем и подпишем под каждой зоной CMYK и RGB значения. Бери и подгоняй. Если, конечно, ракурс, освещение и окружение похожи на то, что в образце - иначе коллизии возможны.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: цветокоррекция по числам

Igor Bon сказал(а):
А черт его знает.

Не по теме:
Судя по современным глянцевым журналам – 0,0,0,0 (по 4-м краскам)
;)

 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветокоррекция по числам

Да ясно что там профаны, не чета IB, работают.
 

Andrej

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: цветокоррекция по числам

myk3 сказал(а):
просто на собеседование надо на неделе идти...
Интересно, помогли myk3-у советы на 9 страницах пройти собеседование.
:)
А вообще Маргулис по ходу забыл указать (или технический редактор вычеркнул) что данный способ адекватен при соблюдении следующих условий:
1. Стены студии выкрашены в нейтрально серый цвет
2. Освещение - рассеянное заполняющее
3. Одежда - нейтрально серого цвета
4. В качестве объекта съемки используется манекен выкрашенный в цвет, примерно соответствующий 10 30 40 0 в цмике.
5. Точка белого при съемке выставлялась вручную
6. Одежда фотографа тоже нейтрально серого цвета

Может чёто забыл, не обессудьте.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветокоррекция по числам

Стены студии выкрашены в нейтрально серый цвет
В натуре есть такая краска? Ну хорошо, а нейтрально-серое освещение?
 

Andrej

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: цветокоррекция по числам

Zest сказал(а):
В натуре есть такая краска? Ну хорошо, а нейтрально-серое освещение?
В "натруре" - не знаю. В "принципе" - должна быть, по-любому :)
Например берешь "Белила цинковые" и "Сажа черная" в пропорции на свой вкус (можно и 1:1, но можно и белил побольше) - и получаешь нейтрально-серый цвет.
Источники освещения (в студии) как правило импульсные. А само освещение может быть заполняющим, контровым, рисующим ... Степень рассеивания зависит от используемых отражателей и рассеивателей (в основном это зонты и софтбоксы).

А вообще "условия" приведены для того что бы показать что в 99,99 процентов сюжетов для портретной съемки они они таковыми не являются.

В частности кожа не имеет цвета как такового, и поскольку речь шла о студийных портретах - то на высококачественных снимках вся получается "пятнистая", и обработка сводится не к приданию оттенка типичного для европейца, а к "гламуризации" - придания структуры и цвета вообще нетипичного для живого человека :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветокоррекция по числам

В "натруре" - не знаю. В "принципе" - должна быть, по-любому
А где ваш принцип находится? Моя натура вокруг и ничего нейтрально-серого я не вижу. Откуда вы знаете что смешав белила и сажу получите нейтрально-серый цвет. Ну, начнем с того что такое этот цвет: это равномерное распределение энергий спектра видимого диапазона, или нечто иное? Как физически его отождествить - нейтрально-серый? Или достаточно вашего мнения "это серый"?

При чем тут импульсные источники, если речь идет об их спектре? У вас есть нейтрально-серый источник света?

Тот медицинский факт что кожа это орган человеческого тела Маргулиса ни колебет ни разу. Для него это обертка запечатанная офсетными красками с определенными CMYK значениями. Подогнал под них что нафотал - и все должно заблестеть!
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
130
Реакции
17
Ответ: цветокоррекция по числам

Не пора ли Маргулиса ф топку?
Фотки он корректирует хреново, что такое цвет не понимает, что видно из рекомендации корректировать в ЦМИКе. И вообще противоречит сам себе, то издеваясь над "калибрационистами", то упираясь в пипетку.
Маргулиса можно рекомендовать к прочтению только с позиции "как не надо делать коррекцию".

А что касается попыток коррекции Татушек, то оригинал пока лучше любых попыток, хотя, возможно, у пытавшихся поганые мониторы.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: цветокоррекция по числам

что такое цвет не понимает, что видно из рекомендации корректировать в ЦМИКе.

Видно вы читаете другого Маргулиса. Он пишет, что можно редактировать в любой модели, зависит от файла. И чем вам плох ЦМИК?
 

ar-aleks

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: цветокоррекция по числам

Помоему тема ушла от темы.
Залезли в дебри определений.
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    146.2 КБ · Просм.: 1 039

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: цветокоррекция по числам

ar-aleks сказал(а):
Помоему тема ушла от темы.
Залезли в дебри определений.

Эта тема ушла в Zest'ы...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветокоррекция по числам

ar-aleks сказал(а):
Помоему тема ушла от темы.
Залезли в дебри определений.
Такого задания не было. Это иллюстрация к тупости советов замерять что-то там на лицах. А если взялись корректировать, то фон должен быть в точности такой, как есть - потому что он искусственно, в ФШ подставлен. Обычный Gradient Fill layer.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветокоррекция по числам

ar-aleks, мне Ваш вариант понравился. :)
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: цветокоррекция по числам

Кстати, 5-е издание кто-нибудь читал?
Я начал недавно. Подход у Дэна стал гораздо разумнее, даже намеки на «Модели цветового восприятия» есть.

Upd. Сверстано, правда, так же скверно, как и запираченная за это «Загадка каньона».
 

ar-aleks

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: цветокоррекция по числам

Zest сказал(а):
если взялись корректировать, то фон должен быть в точности такой, как есть - потому что он искусственно, в ФШ подставлен. Обычный Gradient Fill layer.

Именно потому, что фон искуственный мне совершенно безразлично какого цвета он будет после корекции. Вернуть его в исходное состояние секундное дело. Кстати оригинальный фон на печати уйдет в синий.

Я Анализирую изображение на глаз, потом проверяю свои выводы по числам, потом делаю корекцию на глаз, потом снова проверяю сделанную работу почислам. Потому, что печатнику всеравно, что видит мой глаз.

А Маргулис в свое время мне очень помог правильно анализировать изображения.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветокоррекция по числам

Насчет правильности вопрос спорный, а насчет помощи - так это вы сами себе помогли. Маргулис тут не при чем - на его месте мог быть любой из сотен авторов, которые пытаются объяснить что такое аддиттивный и субтрактивный синтез.

Кстати оригинальный фон на печати уйдет в синий.
Это типа проклятие? В смысле вы написали что он уйдет в синий и он уйдет в синий.

Я Анализирую изображение на глаз, потом проверяю свои выводы по числам,
С какого лица брали числа - с левого или правого.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: цветокоррекция по числам

To ar-aleks - а действительно - если у вас баланс серого в печатной машине в норме и картинка поделена под вгоняемый профиль — с какого перепугу нейтрально-теплый фон исходника уйдет в синий? Или пипетка показала (типа "руны"?).
 

ar-aleks

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: цветокоррекция по числам

В данной теме обсуждается Маргулис, и только у него я нашел внятный подход к цветокорекции. Тысячи други не читал, но встречались и такие, которые предлагали рецепты типа: "Выделим домик и откаректируем его, а теперь травку и т.д."

Фон не нетральный, хотя таковым кажется. Значение синего канала больше, при переводе в цмик будет преобладать голубая краска, чуть меньше будет пурпурной и значительно меньше желтой. Следовательно фон уйдет в синий. Никагого шаманства.

Числа смотрю на обоих лицах. Слева лицо со светлой кожей, следовательно пурпурной и желтой может быть приблизителльно одинаково, голубой совсем немного, а в светах можно и без неё. Правое лицо смуглое, и загорелое. Значит желтого там будет больше чем пурпурного и процент голубой краски по отношению пурпурной и желтой будет выше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.