[PS CC-CC2021] Цветокоррекция по шкалкам

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Добрый день.
Подскажите пожалуйста правильный путь (условно правильный) , может кто уже сталкивался.
Есть куча фотографий (не сканов) картин снятых судя по всему в одно время примерно с одинаковыми настройками камеры.
В кадре так-же есть шкала ЧБ и несколько теоретически "правильных цветов" (cmyk + red+green)
Я подозреваю, что по ЧБ шкале можно выставить баланс белого, а как можно упростить вытягивание цветных шкалок до приемлемого цвета?
Может экшн или плагин для этого дела существует? :)

p.s. исходники в JPG :(
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
означает "при одинаковых условиях", то построить профиль и конвертнуть скопом.
ну вот с построением профиля как раз и не сталкивался.
Пока попробовал выставить по серой точку белого, а селектив колором поровнял цвета. Немного потянул в кривых... То есть 2 корректирующих слоя получилось. Попробую на нескольких снимках - если будет более-менее вменяемо оставлю такой вариант. Хотя наверняка есть какой-то более правильный способ - тот же профиль.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Может в Lightroom проще будет сделать?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Вы бы выложили парочку примеров фотографий картин...
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Вы бы выложили парочку примеров фотографий картин...
одной думаю будет достаточно, но сорри, саму картину замыл - авторские права и все такое...

1633957186857.png


вот примерно так
у меня пол сотни картин и удалось добыть пару оригиналов - теперь пристеливаться проще.
я на самом деле почти попал "по цифрам и наитию", но тени получились глубокие и цвет слегка гуляет :(
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Подкину эталоны этих шкал, перетаскиваете слой с эталоном на свою картинку, примерно совмещаете поля и проверяете.
После того как разместите эталон над своей шкалой, создайте корректирующий слой Кривые и подгоняете насколько это возможно. (подгонка инструментами локальной коррекции нужного результата не даст, цвета полей не сама цель).
Ps Так как Кодак делал эти шкалы фото способом то, если они хранились у фотографа не в темноте и от старости выцвели, то данные эталоны бесполезны.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Подкину эталоны этих шкал, перетаскиваете слой с эталоном на свою картинку, примерно совмещаете поля и проверяете.
После того как разместите эталон над своей шкалой, создайте корректирующий слой Кривые и подгоняете насколько это возможно. (подгонка инструментами локальной коррекции нужного результата не даст, цвета полей не сама цель).
Ps Так как Кодак делал эти шкалы фото способом то, если они хранились у фотографа не в темноте и от старости выцвели, то данные эталоны бесполезны.
Спасибо, но похоже вы не совсем поняли идею. Меня интересует можно ли тыкая в условно верные плашки корректировать кривые всего изображения. С балансом белого понятно, но плашки с чистым цветом имеют "примеси" - в мадженте жёлтый, в жёлтом циан и т. д.
Соответственно в теории можно это править, либо долго руками либо кнопкой "сделать зашибись" если её уже придумали :)
 
Последнее редактирование:

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Вы посмотрите значения "так называемых полей CMYK" шкалы на эталоне - они далеки от значений CMYK по любому профилю, там цвет условный и совсем не чистый. Идею я Вашу понял, потому и подкинул эталоны, подгоняйте цвет под них, да ставя точки по каналам вручную или инструментом в кривых с условным названием "палец туда-сюда" - он здорово ускоряет процесс этой ручной и нудной работы, а если все файлы похожи друг на друга, то и созданные кривые для одной картинки можно перетащить на остальные, там наверняка всё таки понадобится чуток подправить, но всё ж таки не с нуля.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
А то , что вы хотите это пипетки белого, серого и черного в окне кривых, два раза щёлкаете на иконке пипетки и задаёте значение для белого поля "А", для серого - поля "M", черную не используем, потому как "зарежет" детали в тенях, либо сделает "белёсыми тени на картине. Серая пипетка светлоту не меняет, поэтому задавать ей, что-либо кроме баланса серого нет смысла. Главное не увлекаться подгонкой, можно испортить картину. Вот у меня древняя съемка:
1.jpg

Подогнал только шкалу серого:
2.jpg

Картина уже убита напрочь, хотя и скан 16 бит.
Так что вот только белая пипетка и аккуратно снял голубую вуаль:
3.jpg

А цветная шкала вообще пофиг как получилась, (у меня тут слишком древние шкалы и дубль слайда с кривым сканированием) дальше кадрируем оставляя только картину и смотрим/доводим только её. Если скан нормальный и шкалы свежие, достаточно работы только со шкалой серого, остальное само "встанет".

Ps: Да-а! и ПРИВЕТ всем!!! давненько я тут не был.
 
Последнее редактирование:

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Примерно так я и делал, но если все фото делались при одних условиях освещения и по. и с правильными шкалами хотелось бы автоматизировать процесс. Я видел как это делается с другим набором шкал и софта к ним. Вот что-то подобное бы...
Ну да придется похоже делать руками.