[PS CC-CC2019] Цветокоррекция по шкалкам

DrEgor

Участник
Топикстартер
Реакции
62
Добрый день.
Подскажите пожалуйста правильный путь (условно правильный) , может кто уже сталкивался.
Есть куча фотографий (не сканов) картин снятых судя по всему в одно время примерно с одинаковыми настройками камеры.
В кадре так-же есть шкала ЧБ и несколько теоретически "правильных цветов" (cmyk + red+green)
Я подозреваю, что по ЧБ шкале можно выставить баланс белого, а как можно упростить вытягивание цветных шкалок до приемлемого цвета?
Может экшн или плагин для этого дела существует? :)

p.s. исходники в JPG :(

~RA~

10 лет на форуме
Реакции
2 780

DrEgor

Участник
Топикстартер
Реакции
62
означает "при одинаковых условиях", то построить профиль и конвертнуть скопом.
ну вот с построением профиля как раз и не сталкивался.
Пока попробовал выставить по серой точку белого, а селектив колором поровнял цвета. Немного потянул в кривых... То есть 2 корректирующих слоя получилось. Попробую на нескольких снимках - если будет более-менее вменяемо оставлю такой вариант. Хотя наверняка есть какой-то более правильный способ - тот же профиль.

lexter77

Участник
Реакции
143
Может в Lightroom проще будет сделать?

izrukvruki

12 лет на форуме
Реакции
223
Вы бы выложили парочку примеров фотографий картин...

DrEgor

Участник
Топикстартер
Реакции
62

DrEgor

Участник
Топикстартер
Реакции
62

DrEgor

Участник
Топикстартер
Реакции
62
Вы бы выложили парочку примеров фотографий картин...
одной думаю будет достаточно, но сорри, саму картину замыл - авторские права и все такое...

1633957186857.png

вот примерно так
у меня пол сотни картин и удалось добыть пару оригиналов - теперь пристеливаться проще.
я на самом деле почти попал "по цифрам и наитию", но тени получились глубокие и цвет слегка гуляет :(