Цветокоррекция участка фотографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bc----

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
Помогите, плиз, с избирательной цветокоррекцией. Вот приведен фрагмент фото с выставки. Область съемки была весьма неравномерно освещена, на центральную часть стола падал свет от лампы накаливания. В результате баланс белого в этом месте оказался весьма прилично сбит, центральная часть стола выгладит красной. В общем-то цвет остальных участков тоже не идеален, ну да фиг с ним, он по крайней мере одинаковый, так что поправить его не проблема. Проблема с этим оранжевым пятном посередине. Беда в том, что оно не имеет четких границ. Слева и справа оно плавно переходит в участки с нормальным цветом, поэтому в лоб воспользоваться выделением не получается. Печенкой чувствую, что нужно делать корректирующие слои с градиентными масками, но руками такое сделать не выходит, в любом случае получаются какие-то неестественные переходы. Есть ли более простой способ скорректировать цвета в центре стола или нужно делать, как я сказал по принципу "пилите, Шура, пилите"?
 

Вложения

  • stol.jpg
    stol.jpg
    98.8 КБ · Просм.: 1 127

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 492
Реакции
1 267
bc----! Цвет который здесь надо убрать больше нигде не присутствует - поэтому можно без выделения его убрать :
( обрати внимание на диапазон )
 

bc----

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
Это я понимаю. :) Проблема в том, что в масштабах всей фотографии убирать цвет нельзя. А выделить этот участок и убрать - получается весьма заметная граница между обработанной и необработанной зонами.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Выделить можно - color range и чуть-чуть размыть селекцию, но получится отстой. Делайте как советует Bon - включите Hue\Sat, выберите Yellows, выберите пипетку и ткните в то место "желтого" который наиболее характерен по вашему мнению. Можете поджать диапазон еще. Затем настройте - уменьшите насыщенность, до -90%, можете даже сдвинуть оттенок на противоположный. Делайте это в настроечном слое - если какой-то объект с релевантным паразитному цветом вдруг подпадет под коррекцию, вы всегда сможете замаскировать его чтобы вернуть в исходное состояние его цвет.
 

Вложения

  • table.gif
    table.gif
    93.5 КБ · Просм.: 1 037
П

Прохожий

Гость
Подобная проблема часто возникает из-за неравномерной засветки от вспышки.
Решаю след. образом:
Копирую слой. Далее различными путями (уровни, насыщенность, яркость и т.п.) довожу центральную часть до состояния, похожего на то, что по краям. После этого на верхний слой накладываю маску - круг с сильно размытыми краями (~ 200 - 300)
 

bc----

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
Вот именно такое у меня и получается. Обратите внимание на весы (вторые слева). На них очень четко видна вертикальная граница.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Но тут не "круг". Тут его проекция на массу разнообразных предметов. Поэтому у вас слева этот желтый остался на тех вещах, которые не вошли в круг вещей.
 

bc----

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
Вроде получилось, когда пустил в дело градиентные маски. Единственный дополнительный вопрос. Сейчас я делаю так: создаю градиентную заливку, если чего-то не так, то отменяю ее, меняю параметры и даливаю снова. Может, есть способ попроще? Что-нибудь типа работы с фильтрами, когда настраиваешь параметры и видишь в превью, как оно будет выглядеть, а уж потом применяешь эти параметры.
 

Вложения

  • stol1.jpg
    stol1.jpg
    148.1 КБ · Просм.: 790

naga

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Вот вы тут запарились. а для чего это фото, что с ней столько возьни?
а нельзя выделить середины и в левелах "подтянуть" цвет? мож я че не понимаю?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Чтобы понять можно попробовать описанный метод. Вы пробовали?
 

bc----

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
naga
Конкретно это фото особой ценности не представляет, но оно очень показательно в плане того дефекта, о котором я говорил. На самом деле похожие дефекты попадаются весьма часто. Подтянуть цвета в середине просто так "в лоб" нельзя, при этом остальная фотография или станет черно-белой или цвета уползут фиг знает куда. Так что без градиентных масок не обойтись. Еще только вопрос, как бы оптимизировать работу с ними. :)
 

naga

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
-=CMYK=-, здрасти. пробовала, для себя, но т.к. я не понимала суть...не понимала к чему я стремлюсь.

bc----
все теперь понятно :)
по градиентным маскам я не мастер :) пардонте :)
 

Jane

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Хочу предложить способ более ламерский, но действенный и простой. Поверх изображения создается еще один слой, который заливается нужным цветом, потом режим наложения слоев меняется на "color",после чего eraser'ом подчищаются участки,где первоначальный цвет нужно оставить.
 

Вложения

  • stol.jpg
    stol.jpg
    89 КБ · Просм.: 915

control-z

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Тимур, на то он и ФШ!

bc, есть еще вариант. По крайней мере на Вашем примере он работает. Без градиентных масок. Возьмите пипеткой образец не нравящегося Вам цвета и создайте новый Solid Color слой - по умолчанию он примет цвет взятого образца. В меню Layer выберите Change Layer Content ->Invert. Блендинг слоя смените на Color, Opacity поставьте около 40%. Зайдите в Layer Style и в диалоге Blend If выберите красный канал. Возьмите левый движок в Underlying Layer и поставьте его на 175. Теперь нажмите Alt и кликните на этот движок - в результате он раздвоится, теперь сдвиньте его левую половинку назад до 155. Нажмите OK.
 

Вложения

  • stol copy.jpg
    stol copy.jpg
    41 КБ · Просм.: 787

bc----

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
control-z
Нет, опять четкая цветовая граница образовалась. :)
 

control-z

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Если в Underlying Layer у Вас образовались три движка со значениями 155, 175 и 255 - границы быть не должно. Это равноценно маске в новом Color слое, которая является белой при значениях красного в оригинальной фотографии большем чем 175, и постепенно переходит в черную при значениях красного менее 175. При значениях красного в оригинале 155 и менее маска будет черной.
Я приложил здесь снимок с экрана ФШ.
 

Вложения

  • stol-with-options.jpg
    stol-with-options.jpg
    63.5 КБ · Просм.: 928
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.