[PS CC2020] Цветокоррекция в CMYK

vovansky

Участник
Оценка реакций
186
Поддержу многих вышеотписавшихся, цветокоррекцию можно проводить в rgb, в cmyk, и в других моделях. Главное — понимать, какой результат вы получите в итоге, то есть должна быть стратегия.

izrukvruki

12 лет на форуме
Оценка реакций
151
В фотошопе еще можно редактировать каналы HSB и HSL... хотя в программе таких режимов нет

aporiy zenonov

10 лет на форуме
Оценка реакций
51
Не говоря уже про то, что редактируя в CMYK, лишаете себя таких "вкусняшек", как Exposure, Vibrance, Match Color...
Упомянутые выше "красные глаза", это, конечно, из серии приколов ))
А конвертировать по профилю (если профиль выстроен корректно), в случае овер 500 фото, лучше всего действительно на последнем этапе, пакетно, записав в actions команду "convert to profile" и запустив это действие в Automate --> Batch для всей папки с фото ))

aporiy zenonov

10 лет на форуме
Оценка реакций
51
Кстати, как достаточно грубый, но очень-очень-очень ленивый вариант можно тот же Match Color в пакетной обработке экшеном на большом количестве фото использовать. Но тут, конечно, много "если"

aporiy zenonov

10 лет на форуме
Оценка реакций
51
И, опять же, дело вкуса, но редактировать кривыми - один из самых муторных вариантов, имхо.

Shadow/highlight и Color balance, на мой вкус, гораздо гибче, селективнее и универсальнее.

german

15 лет на форуме
Оценка реакций
618
Спасибо. Я задал такой же вопрос начальнику, он сказал, что корректировка кривыми в CMYK делает изображение плоским, поскольку я просто гашу отдельные краски и убиваю тем самым детали изображения. Коррекция в RGB же позволяет менять собственно цвет, оставляя как бы общую "форму" изображения не тронутой. Это верно?
Не, ну он как-бы своими словами описал суть проблемы. В RGB изменения контрастов не так фатальны, как в CMYK и это надо учитывать.