[PS CC-CC2021] Цветокоррекция в CMYK

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Бывает приходят в работу макеты из Европы. Всегда в ргб. Причем из разных источников.

Не по теме:
У нас традиционная скрепная страна, нам стандарты и здравый смысл не указ.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
Но идею об ргб я поддерживаю, ибо она подходит для 90% макетов, если не больше.
Кстати, впервые её услышал на каком-то адобовском семинаре лет так 15 назад.
Успешно пользовался в 02-04 годах. Работал в книжном издательстве. Одну книгу могли печатать и в Китае и в России, на разных бумагах. Растровые картинки делил при экспорте из PageMaker.
Единственное что не нравилось - когда шарпишь образуется темная обводка вокруг объектов, при переводе в CMYK она делится на все 4 краски, хотя некоторым там не место, сильно акцентирует качество приводки при печати.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Как говорится, если с безумием невозможно бороться, нужно его возглавить, да? Если все вокруг стали присылать на печать картинки в rgb, а присылаемые cmyk нам по til не нравятся, то ok, давайте дружно пересмотрим стандарты подготовки файлов к печати. Отлично.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
давайте дружно пересмотрим стандарты подготовки файлов к печати. Отлично.
А ты прикинь, что, например, федеральные ежедневки рассылаются по куче типографий (по признаку возможности доставки утром), у каждой типографии свои требования, да и оборудование не идентичное. И как то справляются...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А зачем их пересматривать?
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
А зачем их пересматривать?
Ну, вот несколько людей выше положительно отозвались об идее принимать картинки в rgb.
А ты прикинь, что, например, федеральные ежедневки рассылаются по куче типографий (по признаку возможности доставки утром), у каждой типографии свои требования, да и оборудование не идентичное. И как то справляются...
Наверное, для газеты не так принципиально, соглашусь. Хотя я за то чтобы человек готовящий материал к печати делал это правильно. Изначально. С учётом Til и прочего. Но, реалии газетной жизни суровы, я понимаю.
А вот с традиционным офсетом, от среднего ценового сегмента и выше, что, тоже давайте принимать rgb?
 
Последнее редактирование:

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
А вот с традиционным офсетом, от среднего ценового сегмента и выше, что, тоже давайте принимать rgb?
Не получится ничего хорошего. Система приема файла в печать складывалась годами. Она косая местами, но это обусловлено нежеланием любой типографии терять деньги. Сдавать макет в ргб может только специалист, который понимает почему он так делает, и принимать соответственно такой макет может типография, которая понимает, что получит на выходе. Таких специалистов не много, как мне кажется. Вообще тема для отдельного топика.
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka и vovansky

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Хотя я за то чтобы человек готовящий материал к печати делал это правильно.
Банально. 60 изданий в смену, причём 60% в период с 18 до 21 На проверку по регламенту 15 минут. Как хочешь, так и крутись...
А вот с традиционным офсетом, от среднего ценового сегмента и выше, что, тоже давайте принимать rgb?
Слушай, для листовой меловки нужно ухитриться сделать превышение TIL. Хотя тоже бывает.
Те, кто работает в сегменте рекламной полиграфии, наверное, могут расслабится.

Но вот из последнего возмутительного...
Официальный клипарт к 70 летию Победы. Спрашивается, какой идиот в него положил ленту с чёрным в TIL 360. Это кому то было нужно? Как результат, все районки и прочие шли с диким превышением по сумме красок. Ладно, хоть элемент не очень большой.
 
Последнее редактирование:

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Слушай, для листовой меловки нужно ухитриться сделать превышение TIL. Хотя тоже бывает.
Те, кто работает в сегменте рекламной полиграфии, наверное, могут расслабится.
Ухитряются. Постоянно принимаю макеты этикеток с "глубоким" чёрным 100/100/100/100. Самое ужасное, что делают их московские "студии дизайна". С каждым годом таких макетов всё больше, в том числе с rgb вперемешку с cmyk, это правда. Но это НЕ нормально.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ну, вот несколько людей выше положительно отозвались об идее принимать картинки в rgb.
Наверное, для газеты не так принципиально, соглашусь. Хотя я за то чтобы человек готовящий материал к печати делал это правильно. Изначально. С учётом Til и прочего. Но, реалии газетной жизни суровы, я понимаю.
А вот с традиционным офсетом, от среднего ценового сегмента и выше, что, тоже давайте принимать rgb?
Скажем так, для крупных издательств, где варится огромное количество картинок и очень много типографий, держать всё в RGB безопасно и надёжно. Как они будут отдаваться, процессы можно отладить. Это всё автоматизируется уже давно. Вопрос в понимании.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Ухитряются. Постоянно принимаю макеты этикеток с "глубоким" чёрным 100/100/100/100. Самое ужасное, что делают их московские "студии дизайна". С каждым годом таких макетов всё больше, в том числе с rgb вперемешку с cmyk, это правда. Но это НЕ нормально.

Уже неоднократно говорилось, что CMYK не есть цвет, а формула для определённых условий воспроизведения. И его готовить можно только зная условия печати.

И если уж макет делают дизайнеры, как это модно сейчас, далекие от технологических знаний, то не дай боги они будут свои Rgb трансформировать какими то Japan newspaper.

В таких случаях пускай от греха подале выдают RGB и пусть люди компетентные уже сами думают как им комфортнее конвертировать и печатать.

Это про растр. Конечно же если мы говорим о вёрстке, то не приятно получать текст 6 кегля многокомпонентным чёрным, причем разных оттенков :D
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: akropin

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Скажем так, для крупных издательств, где варится огромное количество картинок и очень много типографий, держать всё в RGB безопасно и надёжно. Как они будут отдаваться, процессы можно отладить. Это всё автоматизируется уже давно. Вопрос в понимании.
Для издательств — да. Но я говорю о допечатнике, принимающем от издательства макет в rgb. Он должен думать, какую творческую мысль заложил в него дизайнер? Должен созваниваться с издательством, чтобы понять что ему с ним делать? Когда это стало нормой?
В таких случаях пускай от греха подале выдают RGB и пусть люди компетентные уже сами думают как им комфортнее конвертировать и печатать.
Требования к принимаемым макетам для чего существуют?
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Я понимаю, есть реалии, есть дизайнеры отдающие на печать непонятный суррогат. И с этим нужно жить. Но это не должно возводиться в правило! — Вот что я пытаюсь сказать.
 
Последнее редактирование:

KDbled

Участник
Сообщения
142
Реакции
38
Самое ужасное в CMYK-цветокоррекции это нелинейность воздействия корректирующих инструментов.
Если я в RGB повышу яркость изображения, то серый цвет останется серым, а синий синим, но будет светлее. В CMYK такая корректировка может увести серый в цветной, а синий в фиолетовый.
 

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Для издательств — да. Но я говорю о допечатнике, принимающем от издательства макет в rgb. Он должен думать, какую творческую мысль заложил в него дизайнер? Должен созваниваться с издательством, чтобы понять что ему с ним делать? Когда это стало нормой?
Вы не поверете, но я это проделываю каждый день. ) И каждый день созваниваюсь и вангуюю. И каждый день мне проще и часто быстрее переделать макет,чем объяснить агентству (дизайнеру,клиенту), что я от них требую. По этому я голосую за RGB. )
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
  • Спасибо
Реакции: Nikle

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
По этому я голосую за RGB. )
Набрал в поисковике "Требования к принимаемым макетам", вот список первых пяти выпавших сайтов:
Список можно продолжить, при желании, но что то мне подсказывает, вернее я сниму шляпу и ретируюсь закиданный какахами, если в какой-то офсетной типографии (а не в офисе 2х2 на окраине москвы), в требованиях напишут: "Принимаем макеты для офсетной печати в цветовой модели RGB".
Вы (если Вы препрессник), конечно, можете голосовать за RGB, это Ваше право. Жизнь себе усложнить можно ещё многими способами, кстати.
Более мне нечего добавить.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Набрал в поисковике "Требования к принимаемым макетам", вот список первых пяти выпавших сайтов:
Список можно продолжить, при желании, но что то мне подсказывает, вернее я сниму шляпу и ретируюсь закиданный какахами, если в какой-то офсетной типографии (а не в офисе 2х2 на окраине москвы), в требованиях напишут: "Принимаем макеты для офсетной печати в цветовой модели RGB".
Вы (если Вы препрессник), конечно, можете голосовать за RGB, это Ваше право. Жизнь себе усложнить можно ещё многими способами, кстати.
Более мне нечего добавить.

"Сумма всех красок в заливке не должно превышать 250%."
Воу, да мне половину макетов выбросить пришлось бы )))